• четверг, 28 Марта, 18:41
  • Baku Баку 13°C

Шансы мизерные

16 января 2015 | 16:28
Шансы мизерные

НРАВЫ
Пессимизм в среде оппозиции по поводу предстоящих парламентских выборов виден невооруженным взглядом. Некоторые политические партии, хотя и делают попытки как-то аккумулировать свои силы, но все кончается провалом.
Этому есть несколько причин. Катализатором разброда стал съезд партии «Мусават», разбудивший находившиеся в спячке умы, в результате чего вирус разногласий быстро распространился в среде оппозиции. С другой стороны, глядя на разборки между двумя ведущими партиями ПНФА и «Мусават», более мелкие партии чуть активизировались, понимая, что уповать на «боссов» оппозиции уже не стоит. Но и они пока никак не могут договориться. Причина - амбиции. Сегодня лидер буквально каждой оппозиционной партии готов любыми путями драться за кресло депутата. Но в то же время более трезвые политики считают, что устои оппозиции достаточно серьезно пошатнулись.
«Шансы оппозиции на участие в качестве единого блока на парламентских выборах значительно уменьшились», - сказал председатель партии «Вахдат» Тахир Керимли, комментируя подготовку ряда оппозиционных партий к парламентским выборам.
По его словам, оппозиционные партии находятся в сложной ситуации, так как никогда не исполняли своих обещаний. «Социальной базы у них нет, остались лишь отдельные члены партии, что не может обеспечить массовость. Это ясно видно по митингам, проводимым оппозиционными партиями в последнее время», - сказал Т.Керимли.
Лидеры оппозиции были настолько неискренни друг с другом, что теперь достижение единства кажется нереальным, убежден партфункционер.
Касаясь вопроса участия в парламентских выборах партии «Вахдат», Т.Керимли сказал, что в связи с этим идут обсуждения. «Конкретного решения по поводу формата участия пока нет. Обсуждения продолжаются», - сказал он.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать