• суббота, 20 Апреля, 08:47
  • Baku Баку 14°C

Комиссия по переселению «Советской» огласила первые результаты работ

16 января 2015 | 11:16
Комиссия по переселению «Советской» огласила первые результаты работ
«Согласно распоряжению главы ИВ города Баку от 12 декабря 2013 года планируется проведение в 6 этапов измерительных и инвентаризационных работ на примерно 10 500 жилых и нежилых объектах, подпадающих под снос. До сих пор измерительные и инвентаризационные работы проведены на 6 676 хозяйствах».
Об этом АПА сообщил первым заместитель главы ИВ Ясамальского района Баку, председатель функционирующей при районной администрации Комиссии по переселению Самед Исламов.
С.Исламов отметил, что распоряжением предусмотрено выполнение Генерального плана города Баку и усовершенствование дорожной инфраструктуры: «Начальными результатами проведенных работ стали обеспечение переселения 2300 семей, проживающих в плохих условиях, снесены 2280 домов.
Другой важный момент связан с дорожной инфраструктурой. Комиссия уже выполнила задачи, предусмотренные первым пунктом указанного распоряжения. Если конкретно, то согласно распоряжению, для прокладки дороги протяженностью 600 метров на участке от памятника Нариману Нариманову до парка Гусейн Джавида (вдоль улицы Гурбана Халилова, не доходя до улицы Микаила Мушвига и проспекта Гусейна Джавида) предусматривалось обеспечение переселения на указанной территории. Это указание уже выполнено, население на данном участке полностью переселено, территория особождена от жилых и нежилых объектов, для прокладки дороги созданы все условия.
В окрестностях парка Гусейна Джавида расположены несколько министерств – налогов, экологии и природных ресурсов, юстиции, Государственный таможенный Комитет, ряд вузов. Посредством прокладываемой дороги будет обеспечен прямой доступ у указанным госструктурам и вузам. Это позволит значительно уменьшить автомобильные заторы на улице Микаила Мушвига и проспекте Гусейна Джавида. Новая дорога позволит автовладельцам за кратчайшее время проехать путь от памятника Нариманову до парка Джавида».
По словам С.Исламова, уже готова проектно-сметная документация, определены подрядные организации. Несколько дней назад начата работа по разметке будущей дороги.
С.Исламов отметил, что комиссия будет готова к приему обращающихся граждан и началу работ по сносу по всем этапам после полного завершения измерительных и инвентаризационных работ. «До сих пор измерительные и инвентаризационные работы в рамках первого этапа охватывали участок от памятника Нариманову до Минналогов в Наримановском районе Баку.
Второй этап охватывал территорию от «Советской» до улицы Абдуллы Шаига, на этих территориях насчитывалось до 3500 жилых и нежилых объектов. В этот период мы могли принимать обращающихся жильцов. После же завершения измерительных и инвентаризационных работ по всем 6 этапам, охватывающим 10 500 объектов, мы сможем принимать обращения всех жильцов и будем в состоянии обеспечить переселение по всем указанным участкам.
С другой стороны, завершение измерительных и инвентаризационных работ обусловит окончательное искоренение попыток незаконного строительства. То есть сооружение дополнительных пристроек приведет лишь ненужным, лишним затратам жильцов. После завершения измерительных и инвентаризационных работ граждане убедятся, что любое строительство, осуществленное в последующий период, компенсировано не будет».
Отметим, что работы по переселению на «Советской», охватывающей 10 500 жилых и нежилых объектов, осуществляются на добровольной основе, с расчетом 1500 манатов за каждый квадратный метр площади.
banner

Советуем почитать