• пятница, 29 Марта, 15:42
  • Baku Баку 14°C

Ключевая фраза

15 января 2015 | 16:05
Ключевая фраза

НРАВЫ
Вот уже несколько дней газета «Ени Мусават» из номера в номер публикует интервью экс-башгана партии «Мусават» Исы Гамбара. Пересказывать его нет смысла, ибо газеты и сайты читают все. И.Гамбар на некоторые вопросы дает достаточно обширные, подробные ответы, на «неудобные» отвечает односложными фразами, порой отмахиваясь как от назойливой мухи.
Ломать, не строить
В целом интервью интересное, в основном экс-башган делает упор на свою новую деятельность в роли руководителя Центра национального стратегической мысли (ЦНСМ). В каждом номере газеты продолжение интервью преподносится под новым заголовком. В интервью «Ени Мусават» от 13 января было опубликовано продолжение беседы с экс-башганом под заголовком «Мне не хотелось бы их ломать», что вызвало негодование, и, конечно же, в рядах недовольных. Ключевой фразой, вызвавшей гнев, стало слово «ломать».
Что же такого сказал И.Гамбар в своем интервью, и почему реакция оказалась столь бурной? Если честно, то негативную реакцию экс-башгана спровоцировал корреспондент, задав ему чисто риторический вопрос, который звучал больше как утверждение. «В вашу бытность башганом нынешние противники нового руководства партии «Мусават» осуществляли плодотворную деятельность…», - сказал корреспондент. На что И.Гамбар ответил, что не хотел бы возвращаться к этому вопросу. «Мне не хотелось бы их ломать. Не хочу унижать людей, напротив, стараюсь их возвышать. Кто служил и служит верой и правдой идеям «Мусават», я готов всегда возвышать, усиливать их влияние на общество. Даже видя их недостатки, я не намерен их принижать», - сказал он.
Ипотечные обязательства?
Такая оценка труда бывших функционеров партии, часть из которых ушла, а другая находится в оппозиции к нынешнему руководству «Мусават», вызвала негодование в первую очередь у экс-кандидата в башганы Сахавата Алисоя, который отметил, что И.Гамбару не подобает тюремный жаргон. «Если он считает, что должен кого-то сломать, пусть назовет его, раскроет, о чем вообще идет речь», - сказал он.
С.Алисой считает, что лично ему не в чем каяться перед И.Гамбаром, а тем более стыдиться за свою деятельность в партии. «У меня нет никаких обязательств, а тем более «ипотечных», - достаточно оригинально высказался С.Алисой, добавив, что лучше было бы, если И.Гамбар говорил открыто, называя имена.
К открытости И.Гамбара также призвал его бывший советник, ныне ближайший сторонник Губада Ибадоглу Гусейн Мелик. «Пусть скажет о том, что знает, выложит факты. Лично меня ему не сломать, потому что я сторона обвинения, а не обвиняемая. Не подобает И.Гамбару такая позиция, пусть скажет все, что знает обо мне», - сказал он.
Попытка удержаться на политической волне
Сегодня И.Гамбар в штаб-квартире партии «Мусават» проведет первое в новом году заседание вышеупомянутого ЦНСМ, посвященное предстоящим парламентским выборам. Накануне же он заявил СМИ, что обсуждения будут открытыми, можно выдвигать любые предложения.
Эксперты подчеркивают, что И.Габар создал ЦНСМ с целью остаться в большой политике, а также принять участие в парламентских выборах 2015 года и президентских выборах 2018 года. Несмотря на то, что центр функционирует при партии «Мусават», руководитель аппарата партии Гюльага Асланлы заявил, что ЦНСМ структура самостоятельная. «Связь его с партией заключается в том, что центр возглавляет экс-башган И.Гамбар. Центр поддержит кандидатуру экс-башгана на президентских выборах», - заявил он.
Однако ряд политических обозревателей считает, что ЦНСМ, проводя частые мероприятия, постарается удержаться на политической волне. Это, помимо интересов самого И.Гамбара, отвечает и чаяниям партии, общественная значимость которой пошатнулась. С другой стороны, для того, чтобы оставить в тени «Нацсовет», И.Гамбар используя в своих целях карликовые, «беззубые» партии, постарается быть в авангарде политических событий.
Солодковый корень лучше, чем политика
Однако, бывший функционер партии С.Алисой считает, что даже при том условии, что ЦНСМ останется в лагере оппозиции, это не даст никаких результатов. «Если честно, я не отслеживаю деятельность центра, потому что он бездействует. Но могу сказать, что вот уже 20 лет одни и те же люди создают блоки, объединения, которые, ничего не добившись, разваливаются. Этот центр будет одним из таких, - сказал он и тут же сделал достаточно ироничный реверанс в адрес центра и его руководителей. - В этом центре достаточно умных, интеллектуальных людей, одним из которых является И.Гамбар. Возможно, они лучше нас знают пути достижения цели. Недавно Г.Асланлы заявил, что председатель центра будет кандидатом в президенты на будущих выборах. Это, конечно, право И.Гамбара. Г.Асланлы тоже умный политик, хороший технолог, имеет опыт в выборных делах. Но, я думаю, что он больше принес бы пользы в качестве опытного эксперта по лакричнику (солодковый корень - Авт.). Если Г.Асланлы придет в стране к власти, не сомневаюсь, что сфера развития лакричника шагнет в развитии далеко вперед», - сказал он.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать