• пятница, 29 Марта, 19:03
  • Baku Баку 14°C

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Турции (Добавлено)

15 января 2015 | 15:41
Состоялась встреча президентов Азербайджана и Турции (Добавлено)
15 января во Дворце президента Турецкой Республики состоялась церемония официальной встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в сопровождении конного отряда прибыл во Дворец президента Турецкой Республики.
На площади перед Дворцом в честь президента Ильхама Алиева был выстроен почетный караул.
Президент Турецкой Республики Реджеп Тайиб Эрдоган встретил Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
В честь президента Азербайджана из пушек были произведены артиллерийские залпы.
Прозвучали государственные гимны Азербайджана и Турции.
Начальник отряда почетного караула отдал рапорт президенту Азербайджана.
Главы государств прошли перед строем почетного караула.
Президент Ильхам Алиев поприветствовал солдат.
Официальные лица Турции были представлены президенту Ильхаму Алиеву, а члены азербайджанской делегации - президенту Реджепу Тайибу Эрдогану.
Затем президенты Азербайджана и Турции сфотографировались на память.
***
По окончании церемонии официальной встречи состоялась встреча президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и президента Турецкой Республики Реджепа Тайиба Эрдогана один на один.
На встрече было подчеркнуто, что двусторонние дружественные и братские отношения между Турцией и Азербайджаном успешно развиваются в политической, экономической, энергетической и других сферах. Было особо отмечено значение глобальных проектов, совместно осуществляемых нашими странами в энергетической и транспортной сферах. В ходе беседы речь шла о значении организации Турцией очередного саммита «Большой 20-ки».
Президент Ильхам Алиев выразил президенту Реджепу Тайибу Эрдогану признательность за приглашение на это мероприятие, данное приглашение было расценено как свидетельство дружественных отношений между Азербайджаном и Турцией.
На встрече была отмечена важность справедливого урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта на основе норм и принципов международного права, в рамках территориальной целостности Азербайджана. Главы государств выразили уверенность в том, что отношения между Азербайджаном и Турцией будут и впредь развиваться.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать