• вторник, 23 Апреля, 16:29
  • Baku Баку 24°C

За все надо платить

15 января 2015 | 14:46
За все надо платить

РЕГИОН
Генрокуратура Армении распространила полное правовых казусов сообщение, суть которого сводится к тому, что русские не отдадут расстрелявшего армянскую семью российского солдата правоохранительным органам Армении.
Во вчерашнем выпуске газеты «Каспiй» мы высказали обоснованную точку зрения по поводу того, что Москва особенно париться из-за трагедии в Гюмри не будет. Так и вышло, более того армянские СМИ распространили информацию, согласно которой, дескать, убийцу армянской семьи Аветисян Валерия Пермякова российская сторона не намерена передавать Армении в связи с тем, что он гражданин России.
Могли вообще сказать, не отдаем и все. Кто бы им возразил, и не нужно было прибегать к ссылкам, которые еще сильнее выпячивают вассальную зависимость Армении от России.
Назвался груздем…
Что значит «российская сторона не может передать гражданина России другому государству»? Валерий Пермяков находится на территории Армении, и это она должна думать передавать его России или нет. Получается, что в Армении есть передвижное российское государство, которое может захватить любого гражданина, в том числе Армении, и решать передавать его Еревану или нет.
На какую же территорию распространяется юрисдикция России в Армении? Каковы, вообще, ее границы в Армении? Понятно, что на территории посольства и военной базы РФ в этой стране эта юрисдикция распространяется согласно договорам. Распространяется она и на границы Армении с Турцией и Ираном, которые, также, согласно договору, охраняет российская сторона. Но распространяется ли российская юрисдикция на остальную территорию Армении?
Судя по поведению России, в Москве уверены, что Армения полностью находится в ее юрисдикции, и можно просто приехать, «поймать» совершившего убийство российского гражданина на границе с Турцией, держать его на ее территории и не передавать его из Армении в Армению.
Местные СМИ широко обсуждают сложившуюся ситуацию. Трагедия семьи Аветисян зримо показала насколько беспомощен и зависим преступный саргсяновский режим от Кремля. Бывший слесарь и его подручные слова пикнуть не могут боясь рассердить хозяев из Первопрестольной. Хотя юридически Армения имеет полное право потребовать выдачи Пермякова.
Адвокат Ерванд Варосян в интервью NEWS.am отмечает, что согласно статьям 4 и 5 соглашения между Арменией и Россией о военной базе, дело однозначно должны были рассматривать в Ереване. Эти статьи предусматривают, что дела о преступлениях вне военной базы рассматриваются в Армении, а 5-я статья устанавливает исключение для преступлений против военнослужащего базы или членов его семьи - эти дела должны рассматриваться в РФ.
Вопрос нужно перевести в другую плоскость, добавил Варосян. Конституция РФ запрещает передачу граждан другим государствам, но возникает вопрос - как и почему Пермяков оказался под юрисдикцией РФ. «Его поймали при пересечении границы, пограничники поймали человека, который разыскивался Республикой Армения и которого перевезли на базу, а не нашим правоохранителям. Почему? Целый день все машины, въезжавшие и выезжавшие из Гюмри, проверяют подразделения полиции, так как же вышло, что машину, перевозившую Пермякова с границы на базу, не проверили?» - сокрушается адвокат.
Если Варосян до такой степени наивен, мы можем раскрыть глаза армянскому адвокату. Преступный режим Саргсяна довел страну до такой степени ничтожности, что армяне могут подойти к автомобилям российской базы, только с намерением по-лакейски протереть стекла. Какая там проверка, хозяин - барин.
Но не все в Армении так раболепны, как карабахские лизоблюды, и так наивны как адвокат Варосян. Аналитик Игорь Мурадян считает, что русский народ рассуждает примерно так, мол, «зачем сидеть парню за 6 армяшек. Подумаешь, на шестерых меньше этих тварей». При этом он сокрушается, что начальник генштаба генерал Хачатуров говорит, что «русский народ не виноват, парень что-то попросил, ему не дали».
Вот так вот. Попросил, что-то не дали, ну и расстрелял Пермяков за это всю семью Аветисян. Представитель народа-господина наказал за непослушание своих холопов. Так понимает все это начальник генштаба, «доблестный» генерал Хачатуров.
А как же министр обороны, так называемый кандидат в президенты Сейран Оганян, который, безусловно, является одной из ключевых фигур преступного режима?
Армяне имели возможность наблюдать выступление своего министра обороны по телевидению, где он высказывался по поводу трагедии в Гюмри. Он так и не сумел дать ответ на вопрос будет ли рассказано о том, каковы мотивы этого преступления в подробностях, и почему преступник не отдан армянским властям.
Что бы это значило? На наш взгляд, признание полной беспомощности министра и всего подлого саргсяновского режима. И не надо искать виноватых извне, ибо в бессловесных скотин армян превратили вовсе не зарубежные дяди, а свои же мерзавцы - правители и генералы.
Простые граждане пытаются как-то протестовать. После случившегося, у здания посольства России в Армении проходила акция протеста. По сообщению Armenia Today, в распространенном организаторами акции петиции отмечается: «Мы, граждане Армении, требуем официальных разъяснений от Российской Федерации относительно того, каким образом человек, подозреваемый в совершении подобного бесчеловечного преступления, проходил службу на российской военной базе, дислоцированной в Армении. Мы требуем от президента России, являющегося верховным главнокомандующим ВС РФ, чтобы он принес официальные извинения армянскому народу и вывел российскую базу с территории Армении».
Как бы не так… Умерьте аппетиты. Такова цена защиты Россией Армении. А за все надо платить.
Традиционная наглость
Армяне не умея управлять своим собственным государством, превратились в ничтожный и бесправный придаток зарубежной страны. Но этот печальный пример нисколько не убавил их аппетиты по захвату чужих территорий.
Как сообщают СМИ, «Джавахкская диаспора России» требует от правительства Грузии решить «проблемы» армян. Некая организация, действующая под наблюдением российских спецслужб, пытается вмешиваться во внутренние дела Грузии. Для чего? Для реализации вечной армянской идеи фикс, которая заключается в попытке захватить территорию соседей. Сегодня армяне планируют создать в Грузии плацдарм для оккупации части территорий этой страны.
Обратите внимание, они не требуют выдать душегуба Валерия Пермякова, лишившего жизни шестерых невинных людей. Это для них второстепенно. А вот грузинский вопрос их живо интересует.
Приведем отрывок из этого заявления: «В случае государственного переворота в Грузии объявить территорию края Самцхе-Джавахети суверенной территорией вне какого-либо государства; создать временные исполнительные власти края до формирования новых легитимных органов власти; и т.д.».
Бред да и только! Оставив в стороне экономическую и политическую немощь Армении, миграционные проблемы, связанные с повальным бегством граждан из страны, ужасающую коррупцию и наконец страшную трагедию в Гюмри, которая наглядно продемонстрировала всему миру лакейскую зависимость «древнейших и наибеднейших» от России, «Джавахкская диаспора России» не много, не мало требует для себя особых привилегий, что является наглядной демонстрацией сепаратизма. Заунывно хлюпая своим армянским шнобелем, который впору вносить в список нематериального наследия UNESCO, и жалуясь на свою горькую судьбину, армяне теперь вознамерились оттяпать земли у Грузии.
Зная змеиные повадки армян не понаслышке, нетрудно догадаться чем могут закончится подобные елейные обращения и заявления. Думается дружественной Грузии стоит более внимательно отнестись к подобного рода сепаратистским призывам и помнить уроки истории региона.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать