• суббота, 20 Апреля, 09:34
  • Baku Баку 14°C

Всеохватывающее выступление

15 января 2015 | 13:25
Всеохватывающее выступление

МНЕНИЕ
На днях под председательством президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета министров по итогам социально-экономического развития в 2014 году и предстоящим задачам. Глава государства выступил на этом заседании с речью, в которой не только подвел итоги года, но и поставил задачи на новый год. Позже своим указом президент Ильхам Алиев объявил 2015 год - Годом сельского хозяйства.
Своими оценками вышеуказанного выступления главы государства и перспектив развития сельского хозяйства в Азербайджане в интервью газете «Каспiй» делятся отечественные эксперты.
Фикрет Садыхов, политолог, экс-дипломат:
- Подводя итоги прошлого года, президент Ильхам Алиев сделал глубокий анализ внутриполитической, экономической деятельности правительства, были затронуты вопросы, связанные с внешней политикой Азербайджана. Укрепляя взаимоотношения с прежними партнерами, Баку приобрел новых - в лице ряда государств.
Понимание ценностей, задач, являющихся основными во внешней политике Азербайджана, стало более глубоким, обоснованным со стороны многих государств, с которыми сотрудничает Азербайджан. Наша страна твердо отстаивала принципы цивилизованных взаимоотношений со многими странами, активно защищала свои ценности на всех международных площадках, подписала соглашения со многими государствами. А главное – продемонстрировала умение отстаивать свои интересы.
В выступлении главы государства красной нитью проходило то, что Азербайджан готов к широкоформатным отношениям с любыми государствами, но без диктата, нравоучений и при отсутствии реализации каких-то антиазербайджанских сценариев во внутриполитической сфере нашей страны.
На основе этого был дан превосходный анализ тех дипломатических шагов, которые должен сделать Азербайджан во внешнеполитической сфере уже в этом году. Понятно, что невозможно было обойти тему урегулирования карабахского конфликта и правильно прозвучали слова о том, что помимо самой Армении еще ряд стран, к сожалению, играют отнюдь не позитивную роль и способствуют отсутствию со стороны Еревана понимания необходимости выполнения международных санкций и резолюций.
А главным компонентом в речи президента, касающейся карабахского конфликта было то, что Азербайджан будет продолжать укреплять свой оборонный потенциал, наращивать свою военную мощь и в конечном итоге всегда демонстрировать готовность освободить свои земли, оккупированные Арменией. Благо легальная база для этого существует, имеются и документы, позволяющие это осуществить.
Что касается того факта, что глава государства объявил нынешний год – Годом сельского хозяйства, это значит, что предприятия агропромышленного комплекса приложат все свои усилия, чтобы их продукция стала более доступной для населения. Во-вторых, наверняка будут реализованы новые проекты для АПК, созданы новые предприятия и рабочие места в этой сфере. Будут созданы новые фермерские хозяйства и обеспечены необходимой техникой, для их деятельности будут созданы льготные условия и т.д.
Убежден в том, что раз 2015 год объявлен Годом сельского хозяйства, то АПК будет взят на особый контроль государством и проекты, которые будут заложены в этом плане, будут обязательно реализованы.
Ильгар Велизаде, политолог:
- Речь президента носила системный характер и охватила все стороны жизни и деятельности современного азербайджанского общества. Важнейшей экономической задачей, поставленной перед правительством, стала стабилизация маната. Так как вариант с ослаблением маната грозит социальной дестабилизацией, с одной стороны, а с другой – появлением экономических проблем. Этого нельзя допустить, о чем заявил президент в своей речи.
Второе, на что обратил внимание глава государства в своей речи - система кредитования промышленного сектора экономики. То есть, инвестирование в ненефтяной сектор с целью обеспечения как можно большего числа населения занятостью. В этом смысле была поставлена задача расширения именно ненефтяного сектора экономики.
К примеру, накануне президент Ильхам Алиев посетил Сумгайыт, где открыл два завода, что также является доказательством неослабного внимания главы государства к развитию промышленности.
Принимая во внимание сохраняющуюся стабильность маната, что делает его сильной региональной валютой, президент обратил на это внимание иностранных инвесторов и призвал держать депозиты в азербайджанских манатах. Речь, скорее всего, была обращена к крупным региональным инвесторам, которые имеют дело с нашим регионом и готовы вкладывать свои средства не только в Азербайджан, но и в соседние страны. А держа свои финансы в манатах, он сберегает их от возможного обесценивания. Реализация этого пункта позволит привлечь в Азербайджан дополнительные долларовые средства. Таким образом, не только нефть и газ будут средством привлечения в государство долларов, но и депозиты со стороны иностранных депозитариев. Это позволит нам диверсифицировать портфель долларовых поступлений в Азербайджан.
Помимо этого, было обращено внимание на социальные вопросы. В частности, программе обеспечения населения занятостью. Это касается решения проблем демографического характера. Ведь населения республики растет, и, соответственно, будет расти потребность в рабочих местах. Хотя это задача не столько тактического, сколько стратегического плана – в 2020-2025 годах.
В целом в выступлении президента внимание уделялось стратегическим планам и проектам, таким как строительство инфраструктуры, в ИКТ – реализация космической программы и т.д.
Наконец, решение карабахской проблемы. В этом разделе президент вновь коснулся того, что урегулированию мешают внешние факторы, так какие как неделание МГ ОБСЕ активизировать решение этого конфликта и перевести его в раздел конкретных дел. Вместе с тем у них есть какие-то свои интересы в этом вопросе. Такой подход малопродуктивен, так как грозит серьезными рисками для региональной и международной безопасности, о чем должны задуматься как страны-члены МГ ОБСЕ, так и сама Армения.
На фоне грядущего юбилея «геноцида армян», который Ереван планирует широко отмечать, эти слова президента стали предупреждением властям Армении о необходимости задуматься о том положении, в котором оказалась эта республика, а в дальнейшем изменения своей политики, приоритетов.
Что касается президентского указа об объявлении текущего года Годом сельского хозяйства, то ни для кого не секрет, что агропромышленный комплекс крайне важен для нашей страны для обеспечения продовольственной безопасности. Об этом неоднократно говорилось на заседаниях азербайджанского правительства и реализация программ в рамках года сельского хозяйства позволит систематизировать все имеющиеся наработки в направлении решения проблемы обеспечения продовольственной безопасности.
Это важно и с точки зрения идущих в регионе процессов. Как известно, в прошлом году Россия столкнулась с беспрецедентными санкциями, в результате чего поступления сельхозпродукции из стран Запада в Россию резко сократилось и в них стал ощущаться дефицит. На этом фоне Москва стала проявлять интерес к своим традиционным партнерам, в том числе и к Азербайджану.
Как следствие, реализация Года сельского хозяйства позволит нашей стране нарастить объем сельхозпродукции и в том числе с точки зрения увеличения его экспорта. В условиях нестабильности цен на энергоносители это тоже станет стабилизирующим фактором, в том числе и для развития сельского хозяйства в Азербайджане. В этом году предусмотрено дополнительное кредитования фермерских хозяйств. Это будет осуществляться, в том числе и с точки зрения их способности выполнить задачи по экспорту сельхозпродукции.
Рауф Раджабов, конфликтолог:
- Выступление президента Азербайджана необходимо рассматривать на фоне событий, происходящих сегодня в мире: планомерное и серьезное падение цен на нефть, теракты в Париже и т.д. В частности, в отличие от других глав государств, богатых углеводородами, Ильхам Алиев в своем выступлении продемонстрировал знание темы.
В выступлении не было чрезмерного пессимизма, или оптимизма. Недаром до того, как стать президентом страны, Ильхам Алиев работал вице-президентом ГНКАР и потому прекрасно разбирается в этом вопросе. В то время как Владимир Путин ранее в своих выступления уверенно предсказывал, что цена на нефть не опустится ниже 80 долларов. Наш же президент четко заявил, что Азербайджан готов успешно функционировать и при низких ценах на энергоносители. Это важный мессидж для всей страны, что государство твердо управляется, никакой паники в правящей команде нет, а негативные процессы в мире не повлияют на Азербайджан и он останется серьезным игроком на нефтегазовом мировом рынке.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать