• пятница, 29 Марта, 11:01
  • Baku Баку 5°C

В НАСА создали робота для изучения действующих вулканов

15 января 2015 | 13:12
В НАСА создали робота для изучения действующих вулканов
Сотрудники Лаборатории реактивного ускорения НАСА провели испытания двухколесного робота VolcanoBot 1 в глубинах гавайского Килауэа, одного из наиболее активных действующих вулканов на Земле.
Аппарат шириной 17 и длиной 30 сантиметров призван передавать информацию о состоянии вулканических расселин, по которым магма выходила на поверхность. О роботе сообщает издание Red Orbit со ссылкой на сайт космического агентства США.
Подробное (в том числе трехмерное) картографирование неактивных расселин, по мнению ученых, поможет изучить процессы поднятия магмы и сам процесс извержения. Благодаря трудам робота теоретические модели вулканологов станут более реалистичными, заявил разработчик аппарата Каролина Парчета.
В мае 2014 года VolcanoBot 1 дошел до глубины 25 метров, но не смог добраться до дна. Сейчас Парчета и ее коллеги готовят вторую версию робота, с более мощным мотором и способностью поворачивать камеры в разные стороны. VolcanoBot 2 должен отправиться в глубь вулкана в марте 2015 года.
Специалисты НАСА подчеркивают, что такое устройство поможет в изучении других планет. На Марсе, как и на Земле, расселины являются основным каналом выхода магмы. Вероятно, так же извержения вулканов проходили на Луне, Меркурии и других небесных телах Солнечной системы. Ожидается, что роботы НАСА будут исследовать пещеры, расселины и кратеры, пока известные ученым только по снимкам из космоса.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать