• четверг, 28 Марта, 14:12
  • Baku Баку 16°C

Не на отдых в Анталию

14 января 2015 | 15:13
Не на отдых в Анталию

Азербайджанские футбольные судьи, обслуживающие матчи «Топаз премьер-лиги», проведут учебно-тренировочные сборы в Анталии. На турецкий этап подготовки отправятся 38 арбитров, а также глава Судейского комитета АФФА Хагани Мамедов, его помощник, методист по физподготовке Намик Гасанов и врач Эсмира Алекперзаде. Занятия пройдут с 13 по 27 января, а участие в них примут следующие арбитры:
В преддверии вылета в Турцию Хагани Мамедов дал интервью газете «Каспiй»:
- Мы ежегодно ездим на сборы в Анталию и я доволен нашей подготовкой, - сказал Хагани Мамедов. - Там у наших судей бывает хорошая возможность «подтянуть» теоретические знания, а также «физику», улучшить выбор позиции или исправить недостатки. Не стану скрывать, у каждого судьи есть свои слабые места. Но это касается не только арбитров – разве у обычных людей нет таких проблем? Судья тоже человек и может в чем-то быть слабее, или ошибаться. Так вот, турецкие сборы помогут им улучшить уровень знаний и мастерства.
- Вы берете с собой всех судей, или есть исключения?
- В целом, с нами едут сильнейшие. За исключением 2-3 человек, у которых не залечены травмы. Нет смысла брать с собой неготового арбитра, так как в Анталии мы будем работать, а не отдыхать.
- Оцените, как специалист, уровень судейства в первых двух кругах «Топаз премьер-лиги».
- Повторю, что никто не застрахован от ошибок, в том числе, и футбольный судья. Да, были некоторые недостатки в матчах. Арбитры принимали ошибочные решения, на которые мы им позже указывали. И наказывали. Некоторые говорят, что никакие наказания не вернут командам потерянные очки. Но что поделать? Не убивать же судей за ошибки. Обратите внимание, какие ошибки порой допускают судьи в европейских чемпионатах. В Италии, Англии, Германии рефери тоже ошибаются. А вы помните ту грубую ошибку чешского арбитра Мирослава Зеленки во время матча «Карабах»-«Интер» в Лиге Европы? В самый решающий момент рефери допустил грубейшую ошибку, которая лишила агдамцев шанса выйти в плей-офф турнира. И от таких вещей никто не застрахован. Мы стараемся сделать все необходимое, чтобы судейство в азербайджанском чемпионате было максимально высоким. Но для этого должны работать не только мы, но и сами судьи. Судейский комитет занимается с арбитрами, дает им нужную информацию и знания.
- Много ли у вас «на карандаше» перспективных судей, которые появятся в нашем чемпионате в следующем году, или тех, от кого откажетесь в конце сезона?
- Давайте не будем торопить события. Параллельно с нашими сборами в Анталии, в Баку также пройдет подготовка судей первой лиги и чемпионата дублеров. Именно там готовится резерв для премьер-лиги. По итогам этих сборов инструкторы представят мне результаты и мы решим, кто из них получит шанс претендовать на место в элите. Что касается тех, от кого мы откажемся, то это станет ясно по ходу второй части сезона. Судьи, допускающие грубые ошибки и отказывающиеся работать над собой, непременно будут отсеяны.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать