• четверг, 25 Апреля, 04:43
  • Baku Баку 19°C

Презентован портал открытых правительственных данных – в Азербайджане

14 января 2015 | 12:14
Презентован портал открытых правительственных данных – в Азербайджане
Министерство связи и высоких технологий (МСВТ) Азербайджана в среду презентовало портал открытых правительственных данных www.data.gov.az.
Новый портал является составной частью портала «Электронного правительства» (www.e-gov.az) и отражает в себе сбор данных правительственных органов, которые будут регулярно обновляться и усовершенствоваться.
Посредством портала www.data.gov.az граждане и бизнес-структуры смогут быстро найти размещенные открытые базы данных, созданные госорганами, использовать их для оказания индивидуальных услуг.
Основная цель портала www.data.gov.az заключается в использовании данных и в создании на их основе web и мобильных дополнений для возможности участия общества в госуправлении. На презентации было отмечено, что успех портала зависит от того, насколько население и бизнес-структуры будут привлечены к использованию порталом и размещенными на нем данными.
В то же время поставлена задача по организации удобного доступа к открытым правительственным данным, в создании добавленной стоимости, стимулировании инновационных идей, облегчении анализа и исследований, повышении прозрачности правительства и эффективности правительственных органов.
Для приема мнений пользователей по усовершенствованию портала www.data.gov.az будут использоваться разделы «Обратная связь», «Банк мыслей E-gov» на портале www.e-gov.az.
Кроме того, МСВТ в рамках презентации объявило конкурс на подготовку мобильных дополнений под названием «Смотри, используй и создавай» на портале www.data.gov.az. Для участия в конкурсе специалисты в сфере информационно-коммуникационных технологий, студенты, участники star-up проектов до 15 апреля 2015 года должны представить свои мобильные программы, созданные с использованием открытых данных на портале www.data.gov.az.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать