• пятница, 29 Марта, 13:44
  • Baku Баку 14°C

Умный игрок

13 января 2015 | 15:44
Умный игрок

ТАЙМ-АУТ
Завершилась почти двухлетняя эпопея под названием «Эдди Исрафилов», итогом которой стало согласие 22-летнего футболиста испанской «Гранады» выступать за сборную Азербайджана. Окончательное и официальное решение сторон было принято на встрече в Баку, на которой присутствовали генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов, главный тренер сборной Азербайджана Роберт Просинечки и Ирада Исрафилова - мать талантливого спортсмена. Сам Эдди отсутствовал, так как вместе с командой готовился к первому матчу 1/8 финала Кубка Испании против «Севильи».
- К сожалению, я не имел возможности лично присутствовать на встрече, - заявил новоиспеченный игрок «милли». - Но отсутствовал я по причине, вполне уважительной - матч Кубка Испании. - Вы знаете, я давно хотел выступать за сборную Азербайджана, однако по некоторым объективным и субъективным причинам вопрос натурализации затягивался. Нужно было принимать окончательное решение, вот почему моя мама и отправилась на переговоры в Баку. И, наконец-то, в этой истории поставлена точка, и я безмерно счастлив, что стал игроком сборной Азербайджана! С нетерпением жду дня, когда присоединюсь к команде на учебно-тренировочных сборах, а своего дебютного матча в форме «милли» жду еще больше. В каком-то смысле, сбылась моя многолетняя мечта.
- Помимо Азербайджана, у вас был шанс выбрать сборные Анголы или Испании.
- Да, у меня было весьма выгодное предложение от федерации футбола Анголы, ведь мой отец родом оттуда. Но мне ближе Родина матери -Азербайджан. Тот факт, что она никогда не забывала ее и часто вспоминала Баку, пробудил во мне интерес к этой стране. Кроме того, главный тренер Роберт Просинечки наблюдал за моими играми, и я благодарен ему за постоянное внимание.
Что касается вопроса о сборной Испании… Надо быть объективным. На сегодняшний день «красная фурия» укомплектована суперзвездами первой величины, и отвоевать себе место в таком коллективе - задача архисложная.
- А что вам известно об Азербайджане?
- В Азербайджане я был дважды - в 1996 и 2004 годах. Но, помимо этого, информацию о стране получал от мамы и из интернет-ресурсов. Знаю, что Азербайджан - одна из стран, которая развивается ускоренными темпами. Ярким примером этого развития является большое количество международных мероприятий, проводимых здесь.
Кроме того, Баку примет несколько матчей финальной части чемпионата Европы-2020. Знаю, что спорту в Азербайджане со стороны государства уделяется огромное внимание.
Эльхан Мамедов, генеральный секретарь АФФА:
- Мы поддерживаем связь с Эдди с 2012 года, - заявил генсек АФФА. - Общались с родителями, менеджером. В то время Эдди был юн и не играл в Ла Лиге, то есть его потенциал не был полностью раскрыт. Обе стороны пребывали в сомнениях. Кроме того, Эдди ждал приглашения от сборной Испании. Но теперь спортсмен определился и дал согласие защищать цвета сборной команды Азербайджана.
Роберт Просинечки, главный тренер сборной Азербайджана:
- Возможно, сегодня я радуюсь больше всех, - не скрывает хорват. - Сборная Азербайджана получила очень сильного футболиста, выступающего в испанской Ла Лиге. Надеюсь, что Эдди серьезно усилит сборную. Я видел его игру как в нынешнем, так и в прошлом клубе. Помимо этого общался с ним и его семьей. Думаю, что между нами не будет недопониманий, и новичок быстро вольется в коллектив.
Свое мнение о Эдди Исрафилове - новичке национальной сборной - высказали и ветераны отечественного футбола разных лет.
Вели Гасымов, экс-форвард испанского «Бетиса» и сборной:
- Не секрет, что чемпионат Испании один из сильнейших в мире, а потому Эдди, имеющий опыт выступлений в Ла Лиге, должен усилить «милли». Почти все наши сборники играют в чемпионате Азербайджана или Турции, а первенство Испании на порядок выше по классу. Думаю, у Эдди не должно быть проблем в плане освоения на новом месте. А еще очень важен подход Роберта Просинечки. Как он будет заигрывать новичка? Хорватский специалист должен воспользоваться его стилем игры.
Агасалим Мирджавадов, экс-наставник сборной:
- Насколько успешной для сборной станет натурализация Эдди, покажет время. Говорить что-либо считаю бессмысленным, это как пальцем в небо. Однако факт того, что человек играет в высшем дивизионе испанского футбола, сам по себе говорит о многом. Это реальное усиление, а не футболисты третьей или четвертой лиги из Африки или Бразилии, которых предлагал натурализировать Берти Фогтс. Испанская Ла Лига последних лет - сильнейший в мире дивизион, и, уж коли человеку удалось отвоевать себе место под таким «жарким солнцем», говорит о многом. Надеюсь, Эдди оправдает возложенные на него надежды.
Октай Абдуллаев, президент общества ветеранов «Нефтчи»:
- Мне довелось посмотреть несколько матчей с участием Эдди Исрафилова. Безусловно, это очень талантливый молодой человек, который усилит нашу сборную. Он техничен, вынослив, хорошо видит поле и чувствует партнеров, и процент точных передач у него довольно велик. Кстати, даже в матчах, где его «Гранада» проигрывала, Эдди получал высокую оценку со стороны испанских специалистов. Одним словом, «милли» приобрела классного новичка.
Искендер Джавадов, президент футбольных федераций регионов Азербайджана:
- Это действительно неплохое усиление, - уверен экс-капитан бакинского «Нефтчи». - Воспитанник испанского футбола, в активе которого опыт выступлений в Ла Лиге - говорит о многом. Будем надеяться, что он принесет нашей сборной много пользы.
Александр Чертоганов, полузащитник клуба «Сумгайыт», экс-игрок сборной:
- Трудно судить о спортсмене, игру которого ни разу не видел. Да, я слышал об Эдди Исрафилове, и в прессе читал о нем немало. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Тем не менее, люди, воочию наблюдавшие за игрой Эдди, говорят о нем как о полузащитнике-универсале, одинаково хорошо играющем как на флангах, так и в центре. Ну, что ж, хочется верить, что они не ошибаются. В принципе, если человек сумел закрепиться в испанской Ла Лиге, это говорит о многом. Теперь главное, чтобы он смог прижиться на новом месте и влиться в коллектив.
Игорь Пономарев, экс-полузащитник «Нефтчи», ныне проживающий в Швеции:
- Как только я услышал о существовании молодого футболиста по имени Эдди Исрафилов, то сразу стал следить за ним и его игрой. Как я следил за ним? Читал в СМИ его интервью, а еще больше, мнение испанских специалистов об этом спортсмене. Пару игр с его участием тоже довелось посмотреть. Правда, не всегда он проводил на поле все 90 минут. Но, как бы то ни было, впечатление Эдди оставил очень хорошее. Силен физически, вынослив, завидная стартовая скорость, точен при передачах, а главное, чувствует себя как рыба в воде на любой позиции. В принципе, я наблюдал Эдди везде, кроме защиты. Честно скажу, мне импонирует футбол в исполнении этого молодого человека. Теперь слово за Просинечки, насколько грамотно он сможет использовать многочисленные таланты новичка.
***
Эдди Исрафилов действует на позиции центрального полузащитника, нередко в качестве «опорника», а иногда и атакующего хавбека. По выступлениям в «Мурсии» запомнился как цепкий, неуступчивый и, главное, умный игрок.
Нынешний сезон Эдди проводит в «Гранаде» на правах аренды, однако выйти на поле в стартовом составе ему удается нечасто. Причина тому - 30-летний ветеран сборной Чили Мануэль Итурра, являющийся одним из лучших полузащитников испанского первенства. Именно чилиец считается основным плеймейкером «Гранады», а Эдди пока что набирается опыта в новом коллективе и, по задумке главного тренера команды Хоакина Капарроса, призван в скором времени стать полноценной заменой Итурре.
Эдди, кстати, регулярно выходит на замену Итурре, и даже играл против грандов - «Барселоны» и мадридского «Реала». И хотя, обе встречи завершились разгромными поражениями «Гранады» (0:6 и 0:4), Эдди получил грандиозный мастер-класс в исполнении таких звезд, как Месси, Роналду, Карим Бензема и др.
Теперь главное, чтобы он смог найти общий язык с партнерами по сборной Азербайджана на учебно-тренировочных сборах, и тогда, возможно, мы сможем увидеть Эдди в предстоящем матче отборочного этапа Евро-2016 против Мальты этой весной.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать