• пятница, 29 Марта, 00:53
  • Baku Баку 7°C

В Google Translate появится синхронный перевод речи

12 января 2015 | 13:59
В Google Translate появится синхронный перевод речи
Google готовится представить функцию синхронного перевода речи в своем приложении Google Translate для Android-устройств. Об этом сообщает The New York Times. Ожидается, что обновление в скором времени появится в Google Play.
Приложение сможет распознавать устную речь на нескольких языках, а перевод сделает в текстовом виде. Как отмечает The Verge, подобная опция уже присутствует в Google Translate, однако на этот раз ожидается, что перевод будет осуществляться практически без задержек.
В декабре прошлого года компания Microsoft представила аналогичную функцию в тестовом режиме для Skype Translator. Она позволяет синхронно переводить речь во время голосовых звонков. Пока что нововведение поддерживает лишь два языка — испанский и английский.
Google также планирует представить сервис по автоматическому переводу текстов на дорожных знаках и вывесках. Пользователь сможет узнать значение иноязычных надписей с помощью наведения камеры на таблички. Подобная технология уже реализована в приложении World Lens, доступном для Android, iOS и очков дополненной реальности Google Glass. Ранее Google приобрела компанию, отвечающую за разработку World Lens, — Quest Visual. Переводить надписи также умеет приложение TextGrabber + Translator российской компании ABBYY.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать