• суббота, 20 Апреля, 17:15
  • Baku Баку 23°C

Генсек ООН предупредил о недопустимости притеснения мусульман после терактов в Париже

12 января 2015 | 11:42
Генсек ООН предупредил о недопустимости притеснения мусульман после терактов в Париже
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в воскресенье предупредил о недопустимости притеснения мусульман в ответ на теракты в Париже, совершенные экстремистами. По его мнению, подобные действия могут привести к росту насилия.
В распространенном канцелярией генсека заявлении подчеркивается, что за последнюю неделю в мире произошел ряд нападений, причиной которых послужила ненависть на почве религии.
«После событий этой недели в Париже он (Пан Ги Мун) особенно предупреждает о недопустимости репрессий против мусульман. Подобные безосновательные предрассудки будут лишь играть на руку террористам, а также раскручивать спираль насилия», - говорится в документе.
Административный глава ООН призвал международное сообщество «наращивать усилия по поощрению терпимости и понимания», одновременно с этим настояв на том, чтобы страны с удвоенной энергией взялись за «борьбу с терроризмом во всех его проявлениях».
«Генеральный секретарь подтверждает свое осуждение терроризма. Никакая цель или недовольство не могут оправдать подобные действия», - отмечается в заявлении.
Пан Ги Мун приветствовал проведение в воскресенье в Париже марша против терроризма, а также в память о жертвах нападения на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo и кошерный супермаркет во французской столице. ООН на марше представлял специальный посланник по Сирии Стаффан де Мистура.
Генсек ООН вновь выразил соболезнования близким погибших в результате терактов в Париже, а также заявил, что «глубоко тронут кадрами марша и солидарностью, которую весь мир демонстрирует в последние дни».
По оценкам организаторов парижского шествия, в нем приняли участие не менее 1,5 млн. человек.
Аналогичные мероприятия проводились и в других городах страны. По данным МВД Франции, всего на улицы вышли по меньшей мере 3,7 млн. человек.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать