• четверг, 28 Марта, 14:14
  • Baku Баку 16°C

Мечты сбываются

11 января 2015 | 11:20
Мечты сбываются

ПОРТРЕТ
За неделю до наступления нового, 2015 года Шамиль Сейфулла оглу Фатуллаев-Фигаров отметил день рождения, и, поздравляя его лично, я получила счастливую возможность услышать рассказ о том, какими событиями богата его нынешняя жизнь. Та, что позволяет ему считать будни праздниками и верить, что мечты способны сбываться, если рождены благими помыслами и ознаменованы самыми достойными усилиями.
Когда маститый ученый в свои 86 лет день за днем проводит в рабочем кабинете ставшего родным Института архитектуры и искусств НАНА, есть закономерный соблазн вспомнить в деталях его творческий путь. То есть совершить экскурс в те времена, когда с огромным интересом по крупицам собирал материалы, систематизировал их и писал свои исчерпывающие по глубине анализа и разработке сложнейших проблем архитектурной науки труды, сделавшие его авторитетнейшим в мировом сообществе специалистом и уважаемой личностью.
Однако сегодня захотелось начать с событий последних десятилетий, на фоне которых особенно значимыми воспринимаются нынешние перемены, наступившие после трудностей, стоивших немалых волнений. Тех, скажем, что были неизбежны в условиях, когда более 18 лет оставался в статусе члена-корреспондента АН, ожидая, что греха таить, следующего звания. Когда он - столь заслуженный человек - жил в холодной малогабаритной «хрущевке», где кабинетом и спальней ему служил застекленный балкон со стороны двора, обдуваемый холодными ветрами. Но и тогда, не теряя оптимизма, трудился так, как умеет только он.
И если в те времена наши интересные беседы с Шамилем муаллимом заканчивались на грустной ноте, то потому только, что не мог издать давно отпечатанные еще на пишущей машинке рукописи фундаментальных, имеющих научно-историческое и практическое значение исследований, публикацию которых в кризисные годы никто не брался финансировать. Снабженные многими чертежами и иллюстрациями, такие книги могут печататься на мелованной бумаге и только в цвете, а это обходится раза в два дороже, чем издание книг обычных… «Наверное, всему свое время, настанет же черед и для моих трудов», - говорил, вздыхая, он.
Он и минувшей осенью на мои вопросы для интервью, посвященного 20-летию «Контракта века», отвечал весьма оптимистично - так, как умеет только он, полный творческой энергии и никогда не жаловавшийся на судьбу.
- А знаете, лишь на первый взгляд, хорошего в моей творческой жизни в то двадцатилетие происходило до обидного мало, - сказал Шамиль муаллим в беседе.
- А на самом деле жизнь не оставляла вас в стороне от главной дороги…
- Теперь понимаю, что получилось именно так. Постоянно встречался и встречаюсь с коллегами по Институту архитектуры и искусства НАНА, консультировал и консультирую пришедших в науку молодых архитекторов. Когда появлялась возможность, буквально вспоминая молодость, занимался даже первичным обследованием уникальных особняков теперь уже позапрошлого века, до которых прежде не дошли руки…
- И того роскошного, недавно отреставрированного дома Рзабека Алибекова, что на бывшей Почтовой улице, долгие годы носившей имя Островского, а ныне - артиста Сулеймана Тагиева - тоже?
- Случилось и это. Как и прежде, все обмерил, описал, сфотографировал…
- Отпечатав по старой привычке снимки в фотоателье…
- Обижаете! Сейчас такое делают по новым технологиям! Из фотоаппарата - прямо в компьютер и дальше по интернету. Я же и вам фотографии переслал - не помните?
- Как не помнить, большое спасибо! А еще чем занимаетесь?
- С большим удовольствием по привычке многие часы провожу за письменным столом, обобщая накопленные за предыдущие десятилетия записи и материалы.
- …по-прежнему зная, что перспективы увидеть эти труды напечатанными весьма туманны...
- Но вы же знаете, что эта тема уже снята с повестки дня!
- Знаю, конечно! Шучу, представляя, насколько это воодушевляет вас сегодня…
- И как еще… Когда по решению Президента Ильхама Алиева Союз архитекторов Азербайджана готовил проект издания на государственном уровне 25 книг, написанных известными азербайджанскими архитекторами, в список попали и мои фундаментальные работы. Я очень благодарен за то, что в этой серии во второй раз изданы мои труды «Градостроительство и архитектура Азербайджана XIX-ХХ веков» и другие, которые в свое время многие историки архитектуры называли своими настольными книгами. Но более всего рад, буквально счастлив тем, что наконец увидели свет новые, давно написанные мною книги «Бакинские архитекторы конца XIX - начала ХХ веков», куда вошли очерки о Кафаре Исмайлове, Зивярбеке Ахмедбекове, Н.А.Фон дер Нонне, И.В.Гославском, И.К.Плошко, и, конечно же, объемный труд «Градостроительство и архитектурное развитие Ирана эпохи Каджаров», на рукописи которых смотрел с грустью.
- Но и это не все значимые для вас события…
- Вы имеете в виду квартиру в новостройке… Да, просторную квартиру современной планировки мне дали, достойную… и это - тоже чудо!
Когда год назад, 24 декабря 2013-го Шамилю муаллиму исполнилось 85 лет, поздравления - искренние, горячие и более чем заслуженные - он принимал в новой квартире, куда незадолго до того переселился из «хрущевки». Там, в достойных человека апартаментах, которые мало-помалу обустраивают дочь Гюля и ее семья, то и дело раздавались в те дни многочисленные звонки.
Окружающие - дети, внуки, родственники, сослуживцы, ученики - не только поздравляли, но и без устали восторженно и с благодарностью рассказывали Шамилю муаллиму о связанных с ним эпизодах в их жизни, о его заслугах перед Родиной, перед наукой. Подчас напоминая о том, что сам - щедрый на добро - забыл, а в жизни коллег, родственников, соотечественников и даже деятелей мировой науки, оказывается, оставило неизгладимый след. И так естественно, что тот день рождения не остался всего лишь семейным праздником, а стал истинным чествованием юбиляра в масштабах страны.
Тогда решением Президиума НАНА Шамилю Сейфулла оглу Фатуллаеву-Фигарову было присвоено звание действительного члена Академии наук Азербайджана, которого, честно говоря, он ждал давно, никому не показывая своего нетерпения. Как-то все смешалось. Поистине каскад приятных, судьбоносных новостей обрушился на такую знаковую в нашей стране и за рубежом личность, как доктор архитектуры, профессор, заслуженный архитектор Азербайджана, член-корреспондент Международной академии архитектуры (Москва), президент Академии архитектуры стран Востока Шамиль Фатуллаев-Фигаров. Но не в обиду искренне поздравлявшим, издание его трудов юбиляр воспринял как самый ценный подарок.
Увлеченный труженик, положивший жизнь на алтарь науки, он с молодости одержим поисками и всю жизнь занимался анализом объемных материалов, которые нужно было обобщить с весьма разнообразных аспектов как часть всеобщей истории архитектуры. За этими емкими словами - тысячи эпизодов, рассказывающих, как в самых экстремальных условиях он лично скрупулезно обследовал сотни городов и населенных пунктов Азербайджана, обмерив и зарисовав тысячи характерных для той или иной эпохи памятников зодчества.
И все это для того, чтобы трудным путем идти к теоретическим выкладкам о сложных этапах развития архитектуры и делать выводы о проблемах градостроительства. Окончив вуз, он стал аспирантом в системе АН республики, а тему для исследований, написания монографии и последующей защиты в качестве диссертации избрал не просто неразработанную, но и весьма рискованную: «Архитектура XIX - начала ХХ вв.» - периода, который тогдашние идеологи не постеснялись назвать «временем упадка архитектуры». «Упадка», подарившего все лучшее, что по сей день украшает азербайджанскую столицу. Что восхищает всякого, кто здесь живет и сюда приезжает…
Именно на рубеже XIX-ХХ веков Азербайджан переживал золотую лихорадку. Здесь разрабатывались нефтеносные месторождения, создавались промышленные производства и транспортные потоки, бурно застраивались города, но все это происходило во времена, на долгое семидесятилетие объявленные эпохой ненавистного капитализма. Да, тему аспирант выбрал неразработанную, но какую же благодатную и благодарную! Это она, поддавшаяся ему ценой нелегких поисков и преодолений, практически всю жизнь питает ученого находками и открытиями. Умея о научных категориях рассказывать увлеченно, насыщая параграфы и главы интересными подробностями и личными открытиями, Шамиль муаллим пишет книги великолепным языком, что привлекает к ним не только специалистов, но и читателей, живо интересующихся загадками истории. И, что греха таить, радуя автора в свое время тем, что его изданные большими тиражами книги давно распроданы и, превратившись в библиографическую редкость, долгое время огорчали лишь тем, что недоступны современным читателям. Теперь, ставшие по сути обобщенным материалом по истории наших городов с их сложнейшей инфраструктурой, написанные на века и нужные все новым поколениям, они уверенно вновь вошли в нашу жизнь.
Вот что рассказал о новом издании и его авторе, академике Шамиле Фатуллаеве руководитель проекта, председатель Союза архитекторов Азербайджана Эльбай Касимзаде:
- Академик Шамиль Фатуллаев - несомненно известный в мировом сообществе ученый, посвятивший свою жизнь изучению наиболее яркого периода расцвета азербайджанской архитектуры конца XIX - начала XX веков. Почему этот сравнительно непродолжительный период времени представляет особый интерес? Именно в те годы Баку переживал первый нефтяной бум, привлекший сюда не только европейских миллионщиков Нобелей, Ротшильдов и других, но и наиболее талантливых архитекторов, в числе которых Фон дер Нонне, Гославский, Скибинский, Плошко и другие. Именно в этот период нефтяные доходы тратились на создание неповторимых по привлекательности произведений архитектуры - дворцов Мухтарова, Тагиева, великолепной «Исмаилийи» и удивительного по масштабности дома Дебура. Именно в ту эпоху формировалась плеяда национальных архитекторов - Зивер бека Ахмедбекова, Мамед Гасана Гаджинского, Мешади Гафара Измаилова и других.
Освещая в своих исследованиях архитектуру эпохи первого нефтяного бума, академик Шамиль Фатуллаев способствует признанию Баку столицей расцвета архитектуры, не только присущей Востоку, а городом удивительного синтеза, накопленного веками европейского архитектурного стиля и великолепного национального наследия. Будучи исследователем этого уникального в архитектуре феномена, академик Фатуллаев является и проводником нашей национальной исторической культуры среди зарубежных специалистов и просто любителей архитектуры.
Все книги, написанные академиком Фатуллаевым, отличаются колоссальной информативностью, которая представляет его как крупного ученого, преданного патриота и гражданина. Изданные Союзом архитекторов при поддержке Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева новые книги ученого - «Бакинские архитекторы. Конец XIX - начало XX вв.» и «Градостроительство и архитектурное развитие Ирана эпохи Каджаров» продолжают творческие поиски, в которых академик расширяет географические границы своих исследований. Предлагая читателям уникальные данные о созданных при правлении Мухаммед шаха Каджара архитектурных произведениях, автор тесно связывает их с гармонично развивавшейся в Иране тюркской изобразительной и архитектурной культурой, носителем которой был правитель этого государства в ту эпоху. Уже этих фактов и суждений вполне достаточно, чтобы в полной мере оценить вклад академика Шамиля Фатуллаева в изучение и пропаганду национальной культуры.
Думается, добавив после этих высказываний уважаемого профессионала мнение окружающих о том, что Шамиль Фатуллаев, не в пример авторам многих учебников, научных статей и монографий, преподносит свои исследования языком талантливого беллетриста, эрудированного историка и большого патриота, мы хоть в какой-то степени сможем представить круг его почитателей и значимость его гражданского подвига. И только потом уже выразить особую признательность за то, что трудами всей своей жизни Ш.Фатуллаев прославил национальную науку, национальную историю и культуру.
Спасибо, Шамиль муаллим! Крепкого вам здоровья и еще большего творческого долголетия.
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать