• среда, 17 Апреля, 00:40
  • Baku Баку 14°C

Посредники пытаются переложить ответственность за затягивание карабахского конфликта на его стороны – Фархад Мамедов

25 июля 2013 | 11:43
Посредники пытаются переложить ответственность за затягивание карабахского конфликта на его  стороны – Фархад Мамедов

Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ пытаются переложить ответственность за затягивание армяно-азербайджанской проблемы на стороны конфликта, заявил директор Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана Фархад Мамедов на пресс-конференции, посвященной итогам работы Центра в первой половине 2013 года.
«В последнем своем заявлении сопредседатели Минской группы ОБСЕ продемонстрировали определенную растерянность, пытаясь переложить ответственность за нерешенность карабахской проблемы на стороны конфликта», - подчеркнул Ф.Мамедов.
«Хотя официально утверждается, что причиной отсутствия продвижения в мирном процессе являются выборные процессы в Азербайджане, хотелось бы отметить, что позиция азербайджанского общества по Нагорному Карабаху едина. И главным выразителем воли народа является Президент Ильхам Алиев», - указал Ф. Мамедов, отметив также, что основные принципы урегулирования также ясны и Баку не намерен от них отступать.
«В то же время мы не сможем принять в качестве предлога для затягивания переговорного процесса какие-либо политические передряги в Армении. Власти Армении на сегодня контролируют парламент и у официального Еревана есть все рычаги для проведения через законодательное собрание решения по нагорно-карабахскому конфликту», - добавил глава ЦСИ, напомнив, что в ближайшем будущем в Армении не намечаются выборные процессы.
«Есть все возможности, чтобы в ближайшие два года возобновить и логически завершить переговорный процесс по армяно-азербайджанскому конфликту», - заключил Ф. Мамедов.
Директор ЦСИ обвинил Минскую группу ОБСЕ в том, что она не придерживается конкретной позиции по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта и не добивается поэтапного решения карабахской проблемы в соответствии с нормами и принципами международного права.
«Основная задача, необходимая для решения конфликта, заключается в выводе оккупационных войск с захваченных азербайджанских территорий. Не добивающиеся этого страны-сопредседатели в возникшей в переговорах по Нагорному Карабаху паузе пытаются обвинять стороны конфликта, снимая со своих плеч всякую ответственность», - отметил Ф.Мамедов.
Глава ЦСИ призвал посредников занять более решительную позицию и оказать давление на Ереван, приглашая руководство Армении к демонстрации конструктивизма в урегулировании конфликта.
«Кроме Азербайджана и Турции никто не пытается воспрепятствовать политике агрессии, проводимой руководством Армении. Международное сообщество должно быть более принципиальным в этом вопросе», - подчеркнул Ф.Мамедов.

Интерфакс-Азербайджан, 1news.az
banner

Советуем почитать