• пятница, 29 Марта, 02:40
  • Baku Баку 7°C

Повторение - мать учения

10 января 2015 | 12:01
Повторение - мать учения

НРАВЫ
Последний съезд партии «Мусават» хотя и стал причиной многих внутрипартийных негативных процессов, тем не менее, имел и положительный результат: он положил конец монополизации поста лидера. Иса Гамбар, более 20-ти лет возглавлявший партию, покинул свое кресло. Причем сделано это было по личной инициативе башгана, категорично заявившего том, что не будет выдвигать свою кандидатуру.
Правда, при этом он не исключил своего повторного возвращения на этот пост, что нельзя исключить, так как это его право.
Казалось бы, этот пример должен быть достоин подражания. Хотя бы для ПНФА, лидер которой Али Керимли тоже «засиделся» в кресле председателя. Еще в прошлом году в ПНФА было объявлено о предстоящем съезде, который должен был состояться в ноябре минувшего года. Однако события, произошедшие в «Мусават» месяцем раньше, так напугали фронтистов высшего звена, что было принято решение перенести съезд на следующий, 2015 год. Причиной назвали незавершенность районных конференций. Причина уважительная, ничего не скажешь. Создается впечатление, что ПНФА чуть ли не ровня КПСС, у которой в каждом районе и городе были мощные парячейки. Но и коммунисты умудрялись в течение нескольких дней, максимум недели провести повсюду конференции, а затем объявить о дате съезда. По всей видимости, ПНФА более мощная организация и для подготовки съезда ей нужно значительное время.
Но вернемся к основной причине. Дело в том, что съезд «Мусават» и последовавшие за ним события, стали своеобразным катализатором, «дурным примером» для других и, в частности, для ПНФА, в рядах которой началось брожение.
Итак, в тот период, когда ПНФА объявила о переносе съезда, советник А.Керимли Шакир Аббасов в знак протеста подал в отставку. Это было сигналом к тому, что противники А.Керимли внутри партии уже созрели. Более того, большая группа фронтистов стала подумывать о том, что в руководстве партии (как минимум на уровне заместителей - Авт.) должны произойти изменения. В противном случае они грозились коллективно подать в отставку. Были и те, кто поговаривал о создании новой партии. Однако А.Керимли, по своим каналам прознав об этом, быстро принял решение об отмене съезда. Прекрасно понимая, что с такими настроениями ему грозит как минимум принудительная отставка. После этого часть недовольных (не путать с мусаватистами - Авт.) тихо ушла в отставку.
А вот, что сообщил пожелавший остаться неназванным один из источников в партии. «Али Керимли был серьезно обеспокоен отставкой Шакира Аббасова и Кямаледдина Рагимова. И на это были свои причины. А.Керимли считает себя непревзойденным лидером и уверен, что может управлять подчиненными как ему вздумается. А на самом деле выяснилось, что желающих уйти не один, и не два, а десятки. А.Керимли считал, что, приняв решение об отмене съезда, он нейтрализовал недовольных. Но я больше чем уверен, что эти люди не останутся в партии, просто ждут удачного момента, чтобы высказать все наболевшее. Называть их не хочу, ибо А.Керимли каким-то образом сможет их наказать», - сказал он.
По мнению источника, в руководстве партии тоже не все ладно. Правой рукой А.Керимли является Фуад Гахраманлы и он фактически один из руководителей. В тени остается другой заместитель - Керем Гасанов, но его невмешательство в дела партии можно объяснить состоянием здоровья. Тем не менее, Ф.Гахраманлы и ему «вставляет палки в колеса», считает источник.
В принципе он прав. Не секрет, что А.Керимли является «не выездным» и все его дела за рубежом вершит Ф.Гахраманлы. У этого в партии есть личные противники - молодых партийцев раздражает близость Ф.Гахраманлы к председателю. Именно эта часть членов партии ратует за проведение съезда. Но в отличие от старших товарищей, они не ставят перед собой цель свергнуть А.Керимли. Они желают видеть на месте К.Гасанова на посту председателя Меджлиса более молодого и энергичного партийца. Однако они знают, что у Ф.Гахраманлы на этот пост есть своя кандидатура. Отсюда и раздражение, с другой стороны попытка А.Керимли погасить недовольство волевым решением.
Уже ясно то, что, несмотря на все потуги А.Керимли, предстоящий съезд ПНФА вполне реальный кандидат на повтор мусаватского сценария. Многие фронтисты считают, что съезд должен пройти в этом году обязательно. В противном случае будет нарушен устав партии. Более того, будет расти недовольство, что может привести к непредсказуемым последствиям для А.Керимли.
Так считает часть окружения А.Керимли. Что же может быть на самом деле? Прогноз абсолютно прост: А.Керимли сделает все, чтобы съезд не состоялся до парламентских выборов. Потому что времена, когда он был непререкаемым лидером, ушли в небытие. Народ, так сказать, очнулся и требует политических зрелищ. А в случае проведения съезда зрелище может быть непредсказуемым. А.Керимли сделает все, чтобы пробиться в парламент страны, где он уже заседал несколько раз. Пройдет он туда или нет, его проблема, однако главная цель председателя - нейтрализовать «Мусават» и в, частности, главного противника Ису Гамбара, которого, как известно, уже объявили кандидатом на президентских выборах 2018 года.
На выборы он пойдет в составе «Нацсовета», уже объявив о том, что ни с кем кооперироваться не намерен. Впрочем, тут он не совсем прав: с ним никто не хочет кооперироваться. А попытки «Мусават» пойти на объединение - обычная показуха. Обе стороны прекрасно понимают, что это невозможно. Но если партия «Мусават» после съезда на стадии «собирания камней», лидеру ПНФА следует серьезно призадуматься.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать