• четверг, 25 Апреля, 05:00
  • Baku Баку 19°C

Каждый сам по себе

10 января 2015 | 11:02
Каждый сам по себе

НРАВЫ
В рядах оппозиции происходит что-то непонятное. Еще два дня назад руководитель аппарата партии «Мусават» Гюльага Асланлы заявил, что идея объединения для участия в парламентских выборах имеет место, однако партия пока официально никому не предлагала пойти на такой шаг («Каспiй, №4 с.г).
Тем не менее, этот месседж сразу стал предметом обсуждения не только в печати, но и в политических партиях. Сразу оговоримся, далеко не на пользу «Мусават». Видимо VIII съезд партии не только создал проблемы для «Мусават» в виде серьезного раскола, но и подорвал доверие к ней.
Так, председатель партии «Азадлыг» Ахмед Орудж очень сомневается, что предложения о сотрудничестве, сделанные «Мусават» некоторым политическим партиям (???), дадут положительные результаты. Предложения о двустороннем сотрудничестве обычно не приводят к серьезным результатам, считает он.
«Создаются политические, избирательные блоки, и поэтому двустороннее сотрудничество теряет свою значимость. Мы неоднократно были свидетелями этого. Как мне известно, уже на протяжении года «Мусават» предлагает сотрудничество некоторым партиям, однако пока не получила положительного ответа от них», - сказал А.Орудж.
По его словам, между партиями «Азадлыг» и «Мусават» имеется функциональное сотрудничество в рамках Центра демократии и прав человека, и было бы правильным, если бы «Мусават» стремилась добиться положительных результатов в этом объединении.
«Партия «Азадлыг» до сих пор не получала от «Мусават» предложения о сотрудничестве, впрочем, мы и не ждем этого. Члены этой партии на протяжении долгого времени заявляют о желании сотрудничать с ПНФА и другими организациями», - отметил он.
Более категорично высказался экс-кандидат в башганы партии «Мусават», теперь уже бывший мусаватист Сахават Алисой. «Башган партии «Мусават» Ариф Гаджилы, всегда выступающий против сотрудничества с ПНФА, никогда не сможет построить какие-либо отношения с этой партией», - заявил он.
По его словам, сегодня партия «Мусават» не поддерживает отношения не только с ПНФА, но и с множеством других политических партий, функционирующих в Азербайджане. После последнего съезда внутри «Мусават» царит раскол, и в этой ситуации партия несерьезно относится к вопросу сотрудничества. «Учитывая популистскую политику Арифа Гаджилы, серьезные политические партии не станут сотрудничать с ним», - подчеркнул он.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать