• пятница, 29 Марта, 10:44
  • Baku Баку 5°C

Первая музыкальная запись Элвиса Пресли продана с аукциона за $300 тыс.

09 января 2015 | 12:52
Первая музыкальная запись Элвиса Пресли продана с аукциона за $300 тыс.
Первая музыкальная запись "короля рок-н-ролла" Элвиса Пресли продана в четверг на аукционе в Мемфисе (штат Теннесси) за 300 тыс. долларов.
По их данным, обладателем ацетатной грампластинки с песней "My Happiness", датированной летом 1953 года, стал неизвестный коллекционер, предложивший наибольшую сумму со стартовой цены за лот в 50 тыс. долларов.
В июне 1953 года 18-летний Пресли пришел в студию звукозаписи Sun Studios в Мемфисе, где за четыре доллара записал песню "My Happiness".
Считается, что он хотел подарить запись своей матери. Однако дома у них не было проигрывателя, и Пресли пошел послушать пластинку к другу Эду Лику, где ее и оставил. Лик с супругой до конца своих дней хранили эту запись, после чего она попала в наследство к их родственникам, которые и решили продать пластинку.
Аукцион в "Грейсленде" был приурочен к 80-му дню рождения Пресли. В общей сложности на торги были выставлены 70 предметов, связанных с именем "короля рок-н-ролла". В числе лотов также первые водительские права Пресли, которые он получил в марте 1952 года в возрасте 17 лет, и кожаная куртка, в которой он снялся в фильме "Да здравствует Лас-Вегас" (Viva Las Vegas, 1964).
Певец умер 16 августа 1977 года в возрасте 42 лет, по официальной версии, от сердечного приступа.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать