• суббота, 20 Апреля, 19:17
  • Baku Баку 24°C

Сознание истины,

09 января 2015 | 10:45
Сознание истины,

РАЗМЫШЛЕНИЕ
Весной на неопределенное время замораживает свою работу армянский офис Национального демократического института (National Democratic Institute - NDI), финансируемого правительством США и содействующего развитию демократии в Армении.
Этот шаг был явно ожидаем, однако представитель NDI Гегам Саркисян в беседе с радиостанцией «Свобода» постарался убедить всех, что закрытие офиса американской организации не обусловлено политическими мотивами и не связано с присоединением Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Проблема заключается в финансах, сказал он, при этом избежав конкретики. «Я не могу говорить от имени американского правительства, эти вопросы можете направить посольству Соединенных Штатов. Но мне кажется, наблюдалось некое легкое разочарование со стороны Запада, что не было неожиданностью», - отметил армянский представитель NDI.
Тем не менее, Саркисян признал, что на постсоветском пространстве изменились приоритеты и Армения в последние годы, по сравнению с Грузией, Украиной и Молдовой, получила меньше финансирования. «В последние годы Ереван всегда оказывалась на грани прекращения финансирования с учетом отношений с Россией», - отметил он, добавив, что Армения все еще рассматривается в качестве страны возможностей.
Как же так получается, с одной стороны Гегам уверенно заявляет, что не видит в закрытии офиса NDI политических мотивов, и тут же утверждает, что прекращение финансирования связано с фактором армяно-российских отношений? Без особого напряга видится, что в первой половине своего выступления Саркисян озвучивал заказ саргсяновского режима, а во второй - уже точку зрения NDI. Так сказать, и вашим и нашим, что очень по-армянски.
Офис NDI действовал в республике 20 лет. И то, что в одночасье работу этой структуры свернули, говорит о многом.
Думаем, что прежде всего, это - американский ответ на вступление Армении в ЕАЭС. Далее, это говорит о том, что Вашингтон больше не считает Ереван активной, хотя и мелкой фигурой на региональном политическом поле. Разобраться в этом американцам помогла влиятельная еврейская диаспора, которая в силу естественных причин довольно обоснованно указывала на немощь и зависимость Армении от России, а также на ее непривлекательность для Белого дома.
По всему, это было не очень трудно сделать, ибо неслабая армянская диаспора в последнее время дистанцировалась от саргсяновского режима и никаких усилий по лоббированию официального криминального Еревана не прикладывала.
Не животворящий крест
В последнее время шумно разрекламирована кампания армянской диаспоры по установлению в Армении самого большого или длинного креста в мире, это, так сказать, на усмотрение самих армян. Не думаю, что армянская диаспора решилась на это доброхотство просто так, здесь явно ощущается скрытый смысл.
В свое время диаспора щедро одаривала попрошаек-соотечественников, наивно полагая, что их средства идут на поднятие уровня жизни простых армян. Однако всему приходит конец, и зарубежные армяне разобрались-таки в бессовестном надувательстве карабахских прохиндеев. И субсидии прекратились. Однако при этом закордонные армяне решили помогать обнищавшей и потерявшей независимость Армении другим образом. Так возникла идея установить в республике крест - непростой…
«Если армянские общины придут к согласию по вопросу установления в Армении самого большого креста в мире, то власти страны смогут содействовать в выборе территории, где он будет воздвигнут», - об этом в беседе с корреспондентом news.am заявила министр диаспоры Грануш Акопян. В ответ на вопрос о том, как она сама относится к данной инициативе, министр отметила: «То, что связано с христианством и будет способствовать развитию туризма, принесет Армении большую известность - не может восприниматься отрицательно».
Вот так вот, мол, на Бога надейся, а про туризм не забывай и денежки собирай. Вот она какая, Грануш, меркантильная. Как говориться, каков поп - таков и приход.
Хотя диаспора, задумав установить этот крест в Армении, размышляла вовсе не о заработке Грануш и компании на ниве туризма. Видя беспомощность, нищету, разруху, бессовестное обирание голодного народа карабахской кликой, диаспора надеялась духовно поддержать вконец опустившихся соплеменников крестом, в надежде, что молитвы, вознесенные у его подножья, помогут хаям стряхнуть с себя ненавистных саргсяновских кровососов, призвав на помощь крест «животворящий». Невдомек им, что Саргсян с приспешниками могут в короткий срок высосать из чего угодно всю его животворность. Даже из креста, пусть даже из самого большого, или длинного, что для армян едино.
Не обманом единым…
Желание диаспоры повернуть саргсяновских вампиров лицом к богу и истинным человеческим ценностям при помощи креста, хоть и призрачно, но последние наблюдения дают нам основание предположить, что и они начинают прозревать. Первые дни 2015 года в Армении ознаменовались удивительно трезвыми высказываниями представителей политического истэблишмента этого обессиленного и обездоленного вассального государства.
Напомним, что самобичевание армянских политиков берет свое начало еще с конца прошлого года. В Армении широко известны слова депутата парламента от «Наследия» Рубена Акопяна, где он сравнивает свою страну с проституткой, при этом твердо обосновывая свое сравнение. Далее его коллега по партии, депутат Заруи Постанджян обрисовывает в своем выступлении трагическое будущее, которое ждет Армению, доказывая свой прогноз неопровержимыми фактами. А накануне с несвойственным армянам и оттого шокирующим заявлением выступил депутат парламентской фракции Армянского национального конгресса (АНК), бывший премьер-министр республики Грант Багратян, признав, что первым государством, принявшим христианство, была вовсе не Армения, а Осроена (Эдесса). Об этом, как передает армянское издание 1in.am, политик написал на своей странице в социальной сети фейсбук.
Экс-премьер пишет: «Нельзя фальсифицировать историю. Например, первым христианским государством в мире была Осроена. Хотя бы один раз пролистайте энциклопедии. Мы сами себя восхваляя, даже не замечаем, что являемся одним из самых отсталых государств в мире. А что мы сделали для того, чтобы действительно возгордиться? Такие неправильные послания, в первую очередь, направлены против нас. Всех начинаем учить, забывая о себе».
По всей видимости, озарение посетило Багратяна после того, как он проштудировал широко известную статью руководителя Администрации Президента Ахербайджана, уважаемого академика Рамиза Мехтиева «Мифотворчество армян в контексте первого в истории христианского государства», в которой автор на основе нейтральных источников убедительно доказал, что тезис об Армении как, якобы, первом христианском государстве является мифом.
Чувствуется, что политический истэблишмент этой страны отдает себе отчет, что настало время, когда избитыми средствами армянской пропаганды, коими в первую очередь является наглая ложь, а потом уже горлопанство, бахвальство, пустословие и историческая фальсификация, уже ничего не добиться. Международное сообщество разобралось, что к чему и уже давно не воспринимает хаев всерьез. Армяне прозревают и начинают понимать, что единственный способ выправить ситуацию, единственная возможность встать с колен - это урегулирование отношений с Азербайджаном и справедливое решение карабахского вопроса. Об этом не раз говорил экс-президент, а ныне лидер АНК Левон Тер-Петросян. Этот факт настолько очевиден, что даже представители преступного саргсяновского режима начали выступать с неожиданно шокирующими заявлениями.
Так, вице-председатель парламента, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов, прогнозируя внутриполитические процессы в 2015 году, заявил, что первоочередной задачей для Армении является мир с соседним Азербайджаном, что позволит продолжить реформы в стране.
Но и в этом заявлении, один из главных подпевал Саргсяна покривил душой. Мир с Азербайджаном, на справедливых условиях, выдвинутых Баку, позволит Армении не просто продолжить реформы, а даст ей возможность более или менее достойно существовать, спасти своих граждан от голода и разрухи, а свою страну, впавшую в экономическую и политическую кому, - от вассальной кабалы. Только это спасет Армению, а не диаспорский крест, неважно какой величины, без разницы, большой или длинный.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать