• пятница, 26 Апреля, 17:24
  • Baku Баку 23°C

Амбициозный наставник

10 января 2015 | 12:25
Амбициозный наставник

ТАЙМ-АУТ
Бронзовый призер «Топаз Премьер-лиги» сезона 2013-2014 годов футбольный клуб «Габала», расставшийся с румынским специалистом Доринелом Мунтяну, буквально под занавес минувшего года объявил имя нового главного тренера. Им стал 49-летний украинец Роман Григорчук, с которым подписано полуторагодичное соглашение, вступившее в силу 1 января 2015 года.
А что нам известно о Романе Григорчуке? Завершив карьеру футболиста в конце 90-х годов прошлого столетия, он девять лет проработал в Латвии в качестве главного тренера сперва «Динабурга», а затем «Вентспилса», с которым трижды становился чемпионом и дважды - обладателем Кубка страны.
В начале 2009-го Григорчук возвращается на родину и в течение года возглавляет запорожский «Металлург». В 2010-м коуч идет на повышение, заняв кресло рулевого одной из самых популярных команд постсоветского спорта - одесского «Черноморца». Правда, повышение весьма условное, ведь одесситы на тот момент выступали не в Высшей, а в Первой лиге. Однако Григорчук, имея заманчивые предложения из России и Казахстана, предпочел остаться в Одессе. Уже в следующем сезоне ему удалось вернуть подопечных в элиту украинского футбола, ввиду чего руководство не преминуло продлить с ним контракт еще на три года. В сезоне 2012-13 гг. «Черноморец» занял 6-е место в Премьер-лиге и дошел до финала Кубка Украины, завоевав тем самым путевку в Лигу Европы.
И вот теперь Роман Григорчук в «Габале», с которой, как уже было сказано, подписал договор сроком на 1 год и 6 месяцев.
Добавим, что помощниками новоиспеченного рулевого станут Санан Гурбанов и Дмитрий Крамаренко, работавшие в штабе Мунтяну. Помимо них для максимально эффективной работы Григорчук привезет с собой и двух украинцев - Михаила Савко и Степана Матвеева, с которыми работал в Одессе.
В последних числах 2014 года Роман Григорчук любезно согласился ответить на вопросы корреспондента газеты «Каспiй» и рассказал о ближайших планах и задачах на перспективу.
- Итак, контракт с «Габалой» подписан...
- Совершенно верно.
- Имея сразу несколько выгодных предложений, в том числе от харьковского «Металлиста», вы предпочли вариант с азербайджанским клубом. Почему?
- Выбор обусловлен тем, что после встречи с руководством «Габалы» я сделал вывод - это серьезные и амбициозные люди, которые хотят создать сильный клуб европейского уровня. Это вызов, и это всегда интересно для тренера. В принципе, для становления «Габалы» как большого клуба проведен колоссальный объем работы. Но мне дали понять, что не желают останавливаться на достигнутом, а хотят развиваться и двигаться вперед. Откровенное общение с руководством пришлось мне по душе, и выбор был сделан. Помимо этого, я разговаривал с бывшим наставником клуба, моим хорошим знакомым Юрием Семиным. У нас состоялась длительная беседа. Как я и предполагал, он говорил только хорошее, с теплотой вспоминая пребывание в вашей замечательной республике. Юрий Павлович несколько раз подчеркнул, что в «Габале» созданы прекрасные условия для работы, да и атмосфера в клубе способствует полноценной деятельности.
- Правда ли, что представители «Габалы» обращались к вам еще полгода назад?
- Да, так и есть. Мы общались с руководством «Габалы» еще летом. Но тогда по ряду причин я счел своим долгом остаться в «Черноморце». Со временем ситуация изменилась, и вот я в Азербайджане.
- Признайтесь, как долго длились размышления?
- Не долго. В принципе, согласие я дал почти сразу, затем уже шло обсуждение деталей и сроков контракта.
- Помогать в работе вам будут знакомые по «Черноморцу» специалисты?
- Совершенно верно, в работе я предпочитаю опираться на проверенные кадры.
- Вы уже видели новых подопечных в действии. Можно ли сказать, что как тренер вы имеете представление о команде?
- В общих чертах.
- И тем не менее, основываясь на увиденном, планируется или нет усиление команды?
- Начнем с того, что любая команда современного футбола думает об усилении. В той или иной степени оно никому и никогда не помешает. «Габала» в этом плане не является исключением из правил. Вы хотите услышать конкретные имена и позиции? На данный момент я не готов ответить на этот вопрос. В любом случае, в команде должна быть здоровая конкуренция. Когда на одну позицию в распоряжении тренера имеется сразу несколько игроков, это заставляет футболистов работать ежедневно, повышать свой класс.
- Помимо тренеров вы привезете в «Габалу» и игроков «Черноморца»?
- Если быть до конца откровенным, то да. Кое-кого из одесситов я действительно хотел бы видеть в составе «Габалы».
- А как прошло расставание в Одессе?
- Скажу, что расстались солидно, в каком-то смысле даже тепло. В принципе, иного я и не ожидал. Моя работа в «Черноморце» всегда сопровождалась полным доверием и пониманием со стороны руководства. В Одессе приняли мои доводы, пожелали удачи в дальнейшей карьере, и мы попрощались. Ни у одной из сторон не осталось претензий или невыполненных обязательств.
- Что вы можете сказать об уровне «Toпаз Премьер-лиги»?
- В Азербайджане достаточно сильное внутренне первенство, и завоевать тут «золото» очень непросто. Для того чтобы завершить сезон в призерах, команде нужно усиленно работать и быть сильной в каждом компоненте игры.
- Какие задачи поставлены перед вами?
- Как я уже сказал, в «Габале» созданы великолепные условия. Есть несколько тренировочных полей и прекрасный, европейского уровня стадион. Логично, что, создав добротную инфраструктуру, руководство хочет видеть команду в лидерах чемпионата Азербайджана и последующее выступление в еврокубках. Амбиции руководства совпадают с моими, и я приложу максимум усилий, чтобы оправдать доверие.
На зимние каникулы, как известно, «габалинцы» уходят, располагаясь на 5-м месте в «Топаз Премьер-лиге». Для начала необходимо вывести команду на более высокий уровень, на то место в турнирной таблице, которое она заслуживает. Ну а потом уже квалифицироваться в еврокубки. Разумеется, в процессе работы перед коллективом будут ставиться все новые и новые цели.
Излишне говорить, что создание сильного, боеспособного коллектива - дело не одного-двух дней. Но сей факт не должен служить оправданием. Мое официальное вступление в должность состоится 1 января 2015 года, а уже с 5 января у нас начнутся учебно-тренировочные сборы в Турции. Они продлятся до 29 января и включают несколько товарищеских матчей. Это хорошая возможность познакомиться с коллективом, увидеть ее потенциал. На сборах я просмотрю игроков команды, а также потенциальных новичков. Одним словом, работа начнется в январе.
Надеюсь, мое пребывание на новом месте окажется плодотворным. Если нет, то я, как профессионал, сам подам прошение об отставке.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать