• пятница, 19 Апреля, 07:20
  • Baku Баку 13°C

Бессмертие подвига

08 января 2015 | 16:09
Бессмертие подвига

ЛИТЕРАТУРА
Во время встречи в Анкаре 9 ноября 2012 года с великим Мастером, писателем Тургут беем Озакманом, полным жизни и творческих планов, мне вспомнились строки из стихотворения А.С.Пушкина, посвященного юному карабахскому воину Фархад беку:
...Азраил среди мечей
Красоту твою заметит
И пощада будет ей...

Думалось, что какая-то сверхъестественная сила таится в этом человеке, в его неиссякаемой энергии, юношеском энтузиазме, творческом горении, несокрушимой тяге к истине и вере в силу правды. Думалось, что Мастер будет жить вечно, творить бесконечно... радовать своих читателей и поклонников таланта замечательными творениями. Но красоту души Мас-тера Азраил не сумел заметить...
Уже исполнился год, как не стало великого писателя, ученого, гражданина, влюбленного в свою родину, в свою историю, в свой народ. Главная и великая любовь, которой писатель сохранил верность всю свою жизнь - великая, бескомпромиссная истина, правда. Каждая страница, каждая строка творений писателя несет читателю истину, добытую в океане источников самого разного содержания, выдержавшую испытание в неимоверных битвах взглядов, позиций, точек зрения.
Писатель-ученый Тургут Озакман является автором сборника стихотворений, двадцати семи пьес, шести киносценариев, семи романов, нескольких исследований, многочисленных программ передач для радио и телевидения.Маститому писателю, довольно хорошо известному научной, литературной, культурной, вообще творческой общественности Турции, роман «Эти безумные Турки» («Şu Çılgın Türkler», 750 стр.), выдержавший с апреля 2005 года по январь 2011-го 386 изданий, принес триумфальную славу. Этот роман, являющийся вторым томом эпопеи-трилогии «Türkiye Üçlemesi» («Трилогия Турции»), написан раньше первого тома. Первый том трилогии - роман «Возрождение» («Diriliş. Çanakkale 1915», 686 стр.) написан с мая 2007 года по январь 2008-го. Роман, опубликованный в марте 2008 года, на протяжении этого месяца выдержал 90 изданий, а по август 2010-го - 110. Трилогию завершает роман «Республика. Турецкое Чудо» («Cumhuri-yet.Türk Mucizesi», 438 cтр.), опубликованный в 2009-м году и выдержавший с марта по ноябрь 40 изданий.
Свидетель кровавых событий, разжигаемых непомерными амбициями греческого архиепископа Макариоса, негласно подогреваемыми и поддерживаемыми английскими силами - новогодней резни, в ходе которой имели место страшные преступления, когда 24 декабря 1963 года греческие варвары, ворвавшиеся в квартиру турецкого военного врача, 33 пулями расстреляли спрятавшихся в кювете ванной комнаты, трех малолетних детей, их мать в упор, когда кровь, мозги и волосы малышей оставили следы на стенах и потолке, член комиссии по расследованию зверств греческих фашистов Т.Озакман подготовил подробную информацию о происходящих событиях, близко наблюдал героическое сопротивление турецких киприотов в неравной борьбе, подвиг турецкого солдата - мехметджика. Личное участие, неизгладимые впечатления, сбор и подробное исследование документального материала - все это легло в основу романа-документа «Безумные Турки. Кипр» («Çılgın Türkler. Kıbrıs»,461 стр.). Со дня публикации в марте 2012 года роман выдержал за этот месяц 9 изданий.
Исследования Т.Озакмана «Досье д-ра Рза Нура» («Dr.Rıza Nur Dos-yası»), «Вахдеттин, М.Кемаль и Национальная Борьба. Небылицы, ошибки, розыгрыши» («Vahdettin, M.Kemal ve Milli Mücadele. Yalanlar, yanlışlar, yutturmacalar»), «Ататюрк, освободительная война и хронология Респуб-лики» («Atatürk, Kurtuluş Savaşı ve Cumhuriyet Kronolojisi») также выдержали несколько изданий, пользуются широкой популярностью, являются настольной книгой историков, социологов, философов, политологов…
Исследовния Т.Озакмана «Записи Радио» («Radyo Notları»), «Техника написания пьес и сценариев» («Oyun ve Senaryo Yazma Tekniği») являются результатом большого опыта Мастера - драматурга и специалиста в области радиовещания и телевидения.
При всем многообразии тем и сюжетов произведений писателя, при всей яркости палитры его творений, темой, пленившей его на всю жизнь и на всем протяжении творческого пути, является подвиг народа в период национально-освободительной войны и победа над силами империализма под руководством великого Ататюрка. Роман «Эти безумные турки» представляет собой тип историко-батального содержания, но он в то же время является монументальным исследованием социально-политической, историко-духовной жизни не только Турции периода конца ХIХ - начала ХХ века, но и стран Европы. Столь мощная загрузка романа судьбоносными событиями эпохи, когда, по меткому выражению А.М.Горького, «правда с неправдою танцует весьма запутанный танец», когда на карту поставлена жизнь и судьба целой нации, народа, страны, империи, на протяжении семисот лет представлявшей собою сверхдержаву, определяющую судьбы народов и государств на трех континентах, не утомляет читателя, а втягивает его в водоворот событий, который на протяжении семисот с лишним страниц со всевозрастающим интересом, вниманием и сочувствием следит за фантастическим проявлением человеческого героизма, его гения.
Оригинальная композиция - цепное и параллельное моделирование обеспечило роману легкость и увлекательность, которую читатель обычно связывает с приключенческим романом и детективом, но в данном случае обогащенным драматической картиной национально-освободительной войны Турции против империалистического мира.
Стремления стран и государств Нового и Старого света к южным теплым морям, столкнувшись с силой османского сопротивления, веками оставались недосягаемой мечтой. Но с конца ХVШ века и особенно в ХIХ и начале ХХ века мировой империализм, объявив Османскую империю «больным человеком», решительно взял курс на его уничтожение. Запад решил стереть Турцию с карты мира, как об этом многократно напоминала своим генералам известная пикантной репутацией Екатерина II. Политику своей прабабушки активно претворял в жизнь Николай II безнравственной деятельностью своих послов Меньшиковых, Игнатьевых и пр. Не менее усердствовали в этом и все европейские державы: подобно стае голодных хищников, раздирающих старого льва, они набросились на Порту, чьими щедрыми капитуляциями пользовались многие века. Держава, раздающая в Европе короны и троны за 300 лет до Петра I, в начале двадцатого столетия становилась жертвой хищнической политики и неоправданных амбиций империалистического лагеря и их марионеток.
Не имеющая никакого отношения к причинам возгорания пожара Первой мировой войны, Турция была вовлечена в эту бойню Германией, которая планировала использовать ее живые силы и ресурсы в своих интересах. Вся тяжесть этой политической интриги, а точнее, преступления, легла на плечи трудового народа Турции. Сложившаяся критическая ситуация в стране, расстановка сил мировой политики империалистического лагеря подготовили почву для осуществления столетиями лелеемой мечты - стереть с карты мира Турцию. Голодная, изможденная, изнуренная армия, равнодушно обреченная на гибель наемными иностранными военными специалистами на итальяно-турецкой войне, несостоятельность правительства султана перед военным, политическим натиском американских, английских, французских, итальянских, греческих, австралийско-анзакских объединенных сил, социально-экономический тупик - результат капитуляций, предоставленных султанским правительством европейским государствам - все это делало гибель империи неизбежной. Благодаря окопавшейся в государственном аппарате шпионской сети, возглавляемой представителями иных национальностей, иностранная агентура полностью выяснила внутриполитическое, военное, экономическое состояние Турции и англо-американская, французско-итальянская, российско-греческая коалиционная сила в предвкушении легкой победы заранее собралась праздновать ее. Но патриотические силы, сыны отечества искали пути спасения, выхода своей родины из сети лжи и предательства, а трудовой народ ждал своего вождя, освободителя.
Асы мировой политики и акулы военной науки империалистических держав - составители скрупулезно продуманного плана уничтожения Османской империи, до мельчайших подробностей учли детали хода войны, все ресурсы, все возможности обреченной страны. Но они глубоко ошиблись в одном и эта ошибка коренным образом изменила всю мировую политику, внесла в план перекройки карты мира изменения совершенно иного направления... Супердержавы, правящие мировой политикой и судьбами стран и народов, не учли гений сынов Турции - молодых военных кадров, закаленных на фронтах, честь, стойкость, героизм, гордость, национальное достоинство, несокрушимую волю трудового народа Турции - его доблестных сынов, дочерей, истинных патриотов. Обреченный на гибель «старый и больной османский лев» - султанская Османская империя из огня испытаний вышла подобно птице Гамаюн, обновленной, мощной, молодой Турецкой Республикой, а государства, пророчившие ей гибель и способствующие этому, сами сошли со сцены и канули в небытие.
Подстрекаемая и вооруженная до зубов англо-американскими милитаристами и поддерживаемая всеми европейскими державами, Греция, пользуясь критическим положением оттоманской империи, предъявила ей необоснованные претензии, которые на деле были лишь поводом для начала войны. По сути это была война всех держав Запада, новый крестовый поход против Турции. Сопротивление безоружной, лишенной военной силы, голодной, голой, разутой, нищей Анатолии мощному натиску коалициционных сил западные специалисты называли безумием, а народ - безумцем. Но скоро им пришлось использовать это слово как высшая хвала...
Вот как характеризует эту ситуацию А.Тойнби, известный сдержанным отношением к Турции, но пораженный подвигом народа: «...Два столетия, как Запад стремился разрушить старую Османскую империю. Но в Сакарье он столкнулся с самим турком и в эту минуту, моментально изменилось течение, направление истории. Наступит день, когда история отметит как беспрецедентное, самое великое событие нашего времени, битву, которая происходила на берегах Сакарьи... Можно сказать, что эта битва является величайшей битвой нашего века.., современниками которого являемся мы».
Не случайно, один из тех, кто правил мировой политикой и по своему усмотрению кроил карту мира, распоряжался судьбами стран и народов, Уинстон Леонард Спенсер Черчилль сожалел, что « ...история человечества, рождала в столетия одного гения, какое несчастье, что в наше время голодная, голая, разутая, нищая Турция подарила миру такого необыкновенного гения, как Мустафа Кемаль...».
Да, этот молодой гений Турции, опираясь на свой народ, угостил должным образом незваных гостей горькими плодами Лозаннского и Мондросского соглашений, заставил запутаться в коварной политической сети, сотканной ими самими. Гений Ататюрка, героизм мехметджика, самоотверженность женщин - великих тружениц и на фронте и в тылу, спутали все фигуры на шахматной доске политиков с мировым именем, гроссмейстеров войны, до сего времени не знающих поражения.
Чтобы объективно оценить подвиг турецкого народа в неравной национально-освободительной борьбе со всем миром империализма, достаточно сравнить, что во время самых страшных, судьбоносных боев великого прорыва в армии Ататюрка было лишь каких-то 33 автомобиля, 198 грузовиков, 10 самолетов, а в греческой армии - 1776 автомобилей, 4036 грузовиков, 50 самолетов, ломившиеся от провизии склады, когда турецкие солдаты не каждый день имели сухие лепешки. Беспримерный подвиг турецкого народа во время национально-освободительной войны, его победа, безумие храбрых стало великим примером для угнетенных народов мира. Это было победой не только турецкого народа над объединенными силами империализма, это была победа гуманизма, справедливости над насилием фашизма, Востока над Западом, ибо в глубине души каждого представителя христианства с мая 1453 года теплилась тайная надежда замены полумесяца над куполом Айя-Софии крестом.
Беспримерный подвиг турецкого народа в национально-освободительной борьбе был настолько очевиден, что даже из противоположного лагеря, в мемуарах высшего начальства проигравшей стороны - генералов Н.Трикуписа, Д.Амбеласа, В.Дусманиса, М.Пассариса, Й.Спиридоноса, будущего свекра английской королевы Елизаветы и брата короля Греции Константина - генерала В.Андреаса, раздавались голоса одобрения, признания превосходства гения, мужества турецкого руководства, турецкого солдата, тружениц, мужественно выдержавших тяготы войны.
Все эти волнующие сцены, драматические события, напряженные поединки со всей скрупулезностью, до мельчайщих деталей подробно, объективно воспроизведены в романе-эпопее «Эти безумные турки» («Şu Çılgın Türkler») Мастера Тургута Озакмана. Все 750 страниц серьезного содержания читаются на одном дыхании, не уступая в увлекательности детективам. Скоро роман, выдержавший 386 изданий на турецком языке, увидет свет на русском языке, но он достоин быть переведенным на многие языки мира для широкого читателя.
Творчество ученого, исследователя, художника Тургута Озакмана достойно оценено многими наградами - муниципальный театр города Эски шехир носит имя Мастера. Думается, что бессмертные произведения писателя, роман «Эти безумные турки» вполне заслуживают Нобелевской премии и должны войти в Книгу рекордов Гиннеса по количеству изданий.
Своим многотрудным творчеством Тургут Озакман создал величественный памятник народу Турции, его гениальному кормчему Мустафе Кемалю Ататюрку, Турецкой Республике - возрожденному из пепла детищу Ататюрка, всему миру Востока.
Писатель, гражданин, беззаветно любящий свою родину и свой народ, великий Человек - Тургут Озакман живет в сердцах многомиллионного благодарного читателя.
Малахат КАЛАНТАРЛЫ
banner

Советуем почитать