• четверг, 28 Марта, 21:35
  • Baku Баку 13°C

«Барселона» разорвала отношения с ФИФА

08 января 2015 | 14:59
«Барселона» разорвала отношения с ФИФА
Испанская «Барселона» в одностороннем порядке разорвала отношения с Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА) из-за запрета на приобретение игроков во время двух трансферных окон. Об этом сообщил президент футбольного клуба Хосеп Мария Бартомеу, которого цитирует портал Goal.com.
Причиной наказания, о котором было объявлено 2 апреля 2014 года, стало нарушение пункта регламента ФИФА о запрете командам осуществлять международные трансферы игроков младше 18 лет.
Помимо запрета на осуществление трансферной деятельности в течение двух ближайших трансферных окон, клубу было предписано заплатить штраф в размере 450 тысяч швейцарских франков.
В конце апреля «Барселона» подала апелляцию в ФИФА, и наказание было приостановлено на время рассмотрения протеста. За этот период испанцы приобрели нападающего Луиса Суареса за 81 млн. евро, защитников Томаса Вермалена (по данным британских СМИ, за 15 млн. фунтов стерлингов) и Жереми Матье (20 млн. евро), полузащитника Ивана Ракитича (20 млн. евро), вратаря Рауля Браво (12 млн. евро) и ряд других игроков.
В декабре Спортивный арбитражный суд в Лозанне поддержал ФИФА в стремлении защищать несовершеннолетних игроков, отклонив апелляцию «Барселоны».
«В ФИФА нам не дали разъяснений о причинах наказания. И в период запрета мы не будем поддерживать институциональные отношения с федерацией, - сообщил Бартомеу. - Я уже послал письмо президенту ФИФА Йозефу Блаттеру. И на церемонии вручения «Золотого мяча» (среди претендентов значится нападающий «Барселоны» Лионель Месси. – ред.) я не буду присутствовать».
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать