• вторник, 16 Апреля, 16:08
  • Baku Баку 19°C

Пострадавшего в аквапарке мальчика доставят в Charite Berlin

25 июля 2013 | 10:08
Пострадавшего в аквапарке мальчика доставят в Charite Berlin

Имран Джафарзаде будет транспортирован в медицинский комплекс Charite Berlin - совместное учреждение Свободного Берлинского университета и университета им. Гумбольдта.
«Шарите» является одним из крупнейших университетских медицинских комплексов в Европе. Здесь обучались и работали больше половины всех немецких лауреатов Нобелевской премии в области медицины и физиологии.
По словам врачей, состояние мальчика улучшается. Медикам удалось полностью откачать воду из легких Имрана.
С представителями комплекса Charite Berlin проведены все необходимые переговоры и процедуры. Через несколько часов из немецкой клиники вылетит самолет-амбуланс (air ambulance), на котором и будет транспортирован мальчик. В клинике будет проведен консилиум.
В течение 28 дней будет проводиться диагностика и обследования. В это же время будут проведены 2-3 срочные операции.
Как сообщили 1news.az, все расходы семьи Джафаровых, уже понесенные до сегодняшнего дня, были возмещены по поручению главы государства.
Напомним, 21 июля 2013 на глазах у родителей и отдыхающих, двухлетнего Имрана Джафарзаде засосало в насосную систему бассейна в аквапарке Nabran Holiday Village - центре отдыха в Набрани в Хачмазском районе. Из-за отсутствия защитной решетки на трубе, мальчику оторвало обе ноги.
На основе поступившей об этом инциденте информации сотрудники районной прокуратуры и отдела полиции провели осмотр места происшествия, были взяты показания, были выполнены другие необходимые процедуры.
По факту было возбуждено уголовное дело по ст. 162.1 (нарушение правил охраны труда) и 314.2 (халатность) УК.
В настоящий момент данное дело взято под особый контроль руководства Генпрокуратуры. Ведется следствие.
По инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева, лечение мальчика, пострадавшего в аквапарке Nabran Holiday Village - центре отдыха в Набрани в Хачмазском районе, будет осуществлено за государственный счет. Дело взято под личный контроль Президента Азербайджана.
banner

Советуем почитать