• четверг, 28 Марта, 13:06
  • Baku Баку 16°C

Недовольные настаивают

07 января 2015 | 18:37
Недовольные настаивают

НРАВЫ
В рядах «недовольных» из партии «Мусават», которых возглавляет известный экономист Губад Ибадоглу, в эти дни наблюдается заметное оживление. Уже состоялась очередное собрание недовольных результатами съезда и руководством членов партии «Мусават».
Как сообщил участник группы, экс-кандидат на пост башгана партии Турал Аббаслы, на собрании принято решение о создании фракции, а также инициативной группы с целью проведения внеочередного съезда партии. «Инициативной группой по проведению съезда будет руководить Губад Ибадоглу, я же буду руководить инициативной группой по созданию фракции. Причем группы будут действовать не разрозненно, а взаимодействуя друг с другом», - уточнил он.
Как всегда на это сообщение первым, скорее всего по поручению руководства «Мусават», свое мнение высказал новоиспеченный руководитель аппарата партии Гюльага Асланлы, который заявил, что создание вышеуказанных инициативных групп является «шагом для претворения в жизнь личных устремлений». В частности, он отметил, что согласно уставу партии созыв внеочередного съезда является прерогативой Меджлиса. Эти группы создаются с целью бросить тень на деятельность партии, отметил Г.Асланлы. «В любом случае, последний съезд партии «Мусават» прошел демократично и прозрачно. Его итоги были признаны всеми членами избирательной комиссии. Если кто-то в подобной ситуации настаивает на проведении внеочередного съезда, то это служит личным целям. Думаю, что создаваемые инициативные группы также не служат идеям мусаватизма».
Несмотря на это, недовольные продолжают активно укреплять созданную Г.Ибадоглу организацию «Демократия и благоденствие Азербайджана». Более того, инициативные группы этой организации создаются в регионах страны. Первое заседание по созданию инициативной группы состоялось 5-го января в Сальяне. Как сообщил на своей странице в социальных сетях Г.Ибадоглу, в заседании от центральной инициативной группы приняла участие Эллада Мамедли. «Многочасовые обсуждения прошли в искренней обстановке и оказались плодотворными. Мы намерены в течение 1-2 месяцев охватить 1/3 страны», - пишет он.
В то же время Г.Ибадоглу отметил, что ДБА в данный момент проходит этап структуризации, однако в этом году пока не стоит вопрос реформирования организации в партию. В то же время он не исключил, что когда-то этот вопрос будет стоять на повестке дня. «После завершения структуризации и создания инициативных групп в регионах, мы намерены провести учредительную конференцию, на которой будут обнародованы устав и программа организации, которые уже готовы», - сказал он представителям СМИ.
Высказался он и по поводу избрания нового председателя Меджлиса партии «Мусават»: «Председатель Меджлиса должен быть человеком, умеющим вести примиренческую политику. К сожалению, наши ожидания в этом плане не оправдались», - отметил он.
А вот выступление экс-башгана Исы Гамбара на выборах в Меджлис партии он считает далеким от попыток примирения. «Его обвинения не были ни конкретными, ни адресными, хотя было бы желательно, чтобы все было наоборот», - сказал он. Правда он затруднился ответить на вопрос, продолжает ли И.Гамбар оберегать свое лидерство в партии после съезда. «История сама оценит это. Когда придет время, мы тоже с этим разберемся», - заявил он.
Осторожность высказываний Г.Ибадоглу подтверждает, что он против поспешности делать прогнозы. Однако, судя по темпам создания организации, нельзя исключить, что ближе к парламентским выборам мы будем иметь возможность наблюдать за активностью достаточно сильной организации, могущей стать конкурентом тем, кто претендует на депутатские кресла.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать