• вторник, 23 Апреля, 11:10
  • Baku Баку 20°C

Двойные стандарты,

06 января 2015 | 15:12
Двойные стандарты,

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Где родился, там и пригодился, гласит народная мудрость. Но это не всегда так, и порой вдали от родины устроиться получается куда лучше, чем в своей стране. Одни уезжают навсегда, желая улучшить свой уровень жизни и обеспечить детям стабильное будущее. Другие - на время работы…
В 2013 году наиболее привлекательным для иностранных специалистов оказался ряд азиатских стран. В поисках лучшей трудовой доли иностранцы все чаще выбирали для себя активно развивающиеся Сингапур и Китай, Таиланд и Тайвань. Причем данные страны манили наемных специалистов не только более комфортными условиями труда, но и качеством жизни: теплый климат, легкость общественной интеграции…
Иностранцы приезжают по работе и в Азербайджан, этим никого не удивишь. Но и граждане нашей страны также стремятся хотя бы какое-то время поработать на Западе, а «западники» тем временем благополучно осваивают трудовые сферы у нас. Как правило, это работники иностранных компаний, функционирующих в Азербайджане. Одни приезжают сюда на короткий срок, другие живут годами. Что же тянет их в нашу страну? Конечно, самый главный фактор - это высокая зарплата, на порядок выше той, которую они получали у себя в стране. Этот факт непонятен многим местным специалистам, выполняющим ту же работу, что и экспаты, но получающим за нее гораздо меньше.
- Я уже несколько лет работаю менеджером в крупной компании и вижу, что иностранцы у нас на привилегированном положении. Они делают ту же работу, что и местные кадры, порой даже хуже, да и трудятся меньше нас, но их зарплата при этом гораздо выше. Понятно, когда приглашают из-за рубежа специалистов, которых нет в стране, но не тех, с чьей работой прекрасно справятся наши граждане, - сетует менеджер, пожелавший по понятным причинам остаться анонимным.
Помимо существенной разницы в зарплате многих раздражает и тот факт, что экспаты, как говорится, суются в чужой монастырь со своим уставом. Иностранному работнику достаточно владеть английским, знания государственного языка страны от него никто не требует, даже если он работает здесь годами. Местные же кадры при устройстве в зарубежную компанию должны непременно хорошо владеть английским.
Еще один момент, который задевает отечественных специалистов: экспаты зачастую смотрят на них свысока, почему-то считая ниже рангом.
Многолетняя проблема
По словам вице-президента Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмят-Иш» Джамаледдина Исмайлова, то, что иностранным гражданам, работающим в нашей стране, платят гораздо больше, чем местным специалистам того же уровня, - проблема, существующая не первый год. 20 лет назад, когда заключался «Контракт века», для привлечения иностранного капитала в Азербайджан руководство страны было вынуждено пойти на такой шаг и позволить платить им больше.
- Однако времена изменились, и сегодня нет такой острой необходимости привлекать иностранных специалистов в нашу страну. Но, увы, эта практика продолжается, хотя у нас немало отечественных экспертов с хорошим образованием, способных трудиться не хуже, а нередко и лучше, чем иностранцы. Однако сейчас за одну и ту же работу гражданин Азербайджана может получать тысячу манатов, а специалист из Европы или США - 10 тысяч. Это несправедливо, и государство не должно оставаться в стороне от решения этого вопроса. Кстати, работающие у нас граждане некоторых европейских государств получают еще и за то, что они якобы работают в зоне боевых действий - имеется в виду нагорно-карабахский конфликт, - отметил наш собеседник.
По словам Дж.Исмайлова, существует два способа решения данной проблемы. Первый состоит в том, что во время заключения контракта с компанией, которая собирается прийти на отечественный рынок и которой выдается разрешение на работу, необходимо тщательно обговаривать пункт о заработной плате. В контракте должно быть прописано, что специалисты вне зависимости от гражданства получают одинаковую заработную плату.
И второй способ - при заключении подобных контрактов государство должно привлекать профсоюзные организации, с тем чтобы они отстаивали интересы отечественных мастеров.
- То есть необходимо работать над тем, чтобы подобные контракты с иностранными компаниями были более прозрачными. То, как сейчас относятся там к гражданам нашей страны, довольно унизительно, и порой создается впечатление, что не они у нас в гостях, а мы у них. В некоторых фирмах не признают наши государственные праздники и требуют в эти дни выходить на работу. Конечно, это незаконно. К нам уже поступала жалоба на одну из таких компаний, - констатировал Дж.Исмайлов.
Нарушение закона
Председатель Лиги защиты прав трудящихся Сахиб Мамедов также подчеркнул актуальность проблемы.
- По результатам проведенного нами исследования иностранных специалистов, работающих в Азербайджане, можно разделить на четыре категории. К первой относятся те, кто попал в Азербайджан по распределению своих транснациональных корпораций, имеющих представительство в нашей стране. Как правило, это граждане стран Западной Европы и они составляют высшую касту экспатов, ибо оплата их труда порой превышает зарплату отечественных специалистов аналогичного профиля в десятки раз.
Вторая категория - те же сотрудники транснациональных корпораций, но уже не развитых стран Запада, а в основном Юго-Восточной Азии. Зарплата у них не такая высокая, как у экспатов первой категории, но все равно намного выше, чем у наших граждан. Третью категорию составляют те, кто сам нашел работу в нашей стране, приехав из Азии или Африки, но даже у них зарплата выше, чем у граждан Азербайджана. И, наконец, нерегулируемые участники трудового рынка, так называемые гастарбайтеры из разных стран мира. Большинство из них находится на нелегальном положении - лишь у одного из семи участников данного рынка труда есть разрешение на работу. Чаще всего это граждане соседних стран, но немало и из Пакистана, Индии, Филиппин. У этой категории трудовых мигрантов зарплата, как правило, довольно низкая», - заявил С.Мамедов, добавив, что иностранные специалисты в Азербайджане получают значительно больше наших граждан, а это серьезное нарушение законов как нашей страны, так и международных трудовых соглашений.
КСТАТИ
Компания BP-Azerbaijan в нынешних условиях рассматривает различные возможности для роста конкурентоспособности, в том числе ликвидацию неактуальных организационных сложностей и повышение эффективности труда.
Об этом недавно сообщила «Тренд» глава пресс-службы BP-Azerbaijan Тамам Баятлы, комментируя планы компании по сокращению рабочих мест, которые озвучил исполнительный директор компании Боб Дадли.
- Естественно, в соответствии с требованиями развития бизнеса наша организация должна стать проще и рациональнее, чтобы обеспечить ей еще большую конкурентоспособность. Вместе с тем это позволит нам сконцентрироваться на главных задачах, вопросах обеспечения безопасности труда, надежности наших объектов и операций, - отметила она.
По ее словам, BP остается верной своим обязательствам в рамках проектов, реализуемых компанией в Азербайджане, и продолжит их выполнять.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать