• среда, 24 Апреля, 01:07
  • Baku Баку 14°C

Цифровое вещание наступает

06 января 2015 | 14:01
Цифровое вещание наступает

ТЕХНОЛОГИИ
Уже к середине наступившего года отечественные телеканалы обещают полностью перевести на цифровой формат вещания. Значит ли это, что граждане, не имеющие возможности купить декодеры и телевизоры современного образца, лишатся удовольствия смотреть местное телевидение? Несмотря на обещания Министерства связи и высоких технологий покончить с вещанием привычного аналогового телевидения уже летом этого года, ответа на этот вопрос почему-то нет.
Сам по себе переход от аналогового вещания к цифровому телевидению практически завершился, сообщила газете «Каспiй» глава технического отдела Производственного объединения «Телерадио» Зохра Эфендиева. Это значит, что организация выполнила всю зависящую от нее техническую работу и охватила цифровым телевидением 98% населения страны. «Производственное объединение справилось со своей задачей, сегодня почти все население Азербайджана охвачено современным форматом вещания, - сообщила нам сотрудница ПО. - Осталось поработать в отдаленных, горных населенных пунктах и такая работа ведется».
Со слов З.Эфендиевой, ПО «Телерадио» не решает вопросов, связанных со сроками и условиями ликвидации аналогового вещания, руководствуясь распоряжениями Министерства связи и высоких технологий. Априори, сегодня ПО завершило всю техническую часть работы и ждет распоряжения министерства о полном переключении на цифровой соцпакет телеканалов.
В отличие от ПО «Телерадио», готового хоть сегодня перейти к стандартам Международного телекоммуникационного союза (ITU), кстати говоря, не ставящего жестких ограничений безоговорочного перехода на сигнал цифрового телевидения в указанный срок, аспект готовности азербайджанцев воспользоваться этим благом остается под вопросом. А главный вопрос этой темы - готовность населения нести материальные траты и массово приобретать устройства, позволяющие воспроизводить сигнал в цифровом формате, так называемые декодеры. Средняя стоимость декодера колеблется от 30 до 50 манатов. Цены на технику зависят от производителя - в Азербайджане массовое производство декодеров уже запущено на заводе спутников Министерства обороны и заводе Кюр. В отличие от зарубежных аналогов, цены на местную технику несколько ниже, но, вопреки обещаниям председателя Совета по телерадиовещанию Нуширавана Магеррамли о грядущем падении цен в условиях массового производства, стоимость продукции наших заводов не изменилась.
Продукция этих заводов нужна для старых, изживающих своей век телевизоров. Главная цель производства - создать условия для форсированного перехода на цифровое вещание. «Декодеры нужны для устаревшей техники, потому что новые, импортируемые в страну телевизоры, имеют встроенные устройства цифрового вещания. Но принудить население скупать телевизоры нового образца невозможно, поэтому выходом из положения стало массовое производство декодеров для устаревшей техники, - сказал газете «Каспiй» заведующий техническим отделом Института информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана Шакир Мехтиев.
По утверждению Ш.Мехтиева, столь резкий переход на цифровое вещание обусловлен телевизионными реформами Евросоюза и стратегией Международного телекоммуникационного союза. «Поспешность Азербайджана связана с рекомендациями Совета Европы и ITU, требующих перехода на цифровое вещание до 2015 года. Интересно, что в отличие от Азербайджана, Россия не строит краткосрочных планов, растянув сроки выполнения обязательств до 2018 года. Российское правительство разработало стратегию плавного и безболезненного процесса, обходящую форсированные и резкие перегибы», - по мнению специалиста, аналоговые передатчики не создают помех цифровым, потому что традиционное и цифровое вещание ведутся на разных частотах.
Стоит отметить, что ITU допускает сосуществование аналогового и цифрового формата, при условии, чтобы аналоговые передатчики не создавали помех цифровым.
«Страны должны приложить максимальные усилия для перехода на цифровое телевещание к указанному сроку, никаких жестких требований по замене аналогового сигнала цифровым к 17 июня 2015 года нет. Основная причина заключается в отсутствии средств, так как этот процесс является довольно затратным. Полагаю, что у Азербайджана достаточно средств, чтобы окончательно перейти на цифровой стандарт вещания к установленному сроку», - сообщил два месяца назад руководитель зонального отделения Международного телекоммуникационного союза по странам СНГ Орозобек Кайыков. С этой точки зрения, сосуществование аналогового и цифрового вещания укладывается в рамки требований и стандартов международных организаций, но Азербайджан решил возглавить рейтинг стран СНГ по срокам перехода.
Резкий рывок в сторону полного перехода на современные технологии вещания сопряжен с финансовым и социальным дискомфортом, но не лишен плюсов и экономической целесообразности. «При аналоговом вещании один телеканал занимает одну частоту, а цифровое позволяет разместить на одной частоте от 10 до 16 телеканалов, - подсчитал Ш.Мехтиев. - Традиционное вещание обходится в десяток раз дороже цифрового и менее устойчиво к всевозможным помехам».
Современное цифровое вещание превосходит привычный формат по многим параметрам, но возвращаясь к вопросу социальной адаптации к европейским инициативам, следует отметить отсутствие комплексных исследований и мониторингов.
ПО «Телерадио» не располагает данными о том, какое количество населения Азербайджана использует плоды трудов, направленных на переход к цифровому вещанию.
«Наше объединение не имеет подробных сведений за отсутствием исследований в этой области. Мониторинги реального охвата населения цифровым телевидением должны проводиться по распоряжению Кабинета министров, - уточнила З.Эфендиева. - Я не знаю, какая именно организация или ведомство должны заниматься исследовательской работой, но такая работа необходима, чтобы выяснить перспективы отказа от привычного, альтернативного вещания и готовность граждан к переходу на цифровой формат. Наша организация пыталась исследовать проблему, ПО «Телерадио» обратилось за информацией в муниципалитеты и те представили нам некоторые данные. Говорить про объективность и достоверность собранного фактического материала сложно, потому что ситуация динамична: люди приобретают новую технику и статистика доступности цифрового телевидения растет с каждым днем».
Исходя из вышеизложенного, о готовности населения к полному переходу на цифровое вещание остается только гадать - нет таких исследований и мониторингов. Невыяснены и материальные возможности граждан страны, решившей перейти в авангард процесса внедрения нового формата вещания. Как уже говорилось, особая миссия была возложена на местные заводы по производству оборудования - декодеров или специальных блоков для старых телевизоров. В условиях импортного потока и местного производства дефицит этих изделий заведомо исключается, а качество местных декодеров по цене 30-35 манатов, как оказалось, внушает доверие.
«Их делают из комплектующих проверенных производителей по налаженной схеме производства», - утверждает Ш.Мехтиев.
История вопроса умалчивает о целесообразности и перспективности такого производства. Речь идет о целой линии производства, рассчитанной на изжившую свой век технику - это небольшое устройство становится символом перехода к новой эпохе цифрового вещания.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать