• пятница, 19 Апреля, 06:09
  • Baku Баку 13°C

Статус не тот

05 января 2015 | 12:56
Статус не тот

АНАЛИТИКА
Уходящий год был щедрым на упоминания о нашей стране. Политики мира говорили о росте влияния на международной арене надежного партнера, определяющего вектор развития региона, представители международных, преимущественно транснациональных корпораций указывали на значимость Азербайджана при реализации глобальных проектов, связанных с энергобезопасностью Старого Света и с военно-политической стабильностью в свете формирующегося миропорядка.
Президенты ведущих государств планеты подчеркнуто анонсировали наращивание потенциала двусторонних и многосторонних отношений с официальным Баку. При этом на фоне общего признания заслуг диссонансом выглядели нестройные соло подпевал армянской диаспоры, среди которых отнюдь не самым авторитетным было заявление накануне главы «Радио Свобода-Свободная Европа» Ненада Пежича об обыске в бакинском офисе его структуры.
Да, было дело…
На минувшей неделе Генеральная прокуратура опечатала бакинское бюро «Радио Свобода» по итогам обыска, после чего разгневавшийся и возмущенный Пежич назвал это «местью властей». Но, позвольте, во-первых, мстят равным, причем с достоинством, в противном случае, это срыв эмоций и «пальба из пушек по воробьям». Во-вторых, с чего это вдруг такой переполох - вы видели когда-нибудь, чтобы ереванский офис этой радиостанции хотя бы раз написал кляузу на свою несчастную страну. Не было такого и не будет, поскольку не приветствуется такой шаг в Госдепе США. И это при том, что не только ереванские, но и армянские издания на территории Соединенных Штатов официально приветствуют усиление армяно-иранских торговых отношений, хотя политика Вашингтона нацелена на подрыв развития ядерной программы Тегерана. Не стоит особого разъяснения намерение двух стран, имеющих отношение к Южно-Кавказскому региону, создать «иранский центр в Армении, готовый стать свободной экономической зоной, откуда товары будут экспортироваться в другие страны из Армении». Почему тогда ни господин Пежич, получающий зарплату в «зеленых», ни даже Госдеп не «почешутся» по поводу такого несоответствия «политике партии и правительства»?
Теперь о формальной стороне дела - представители следственного отдела Генпрокуратуры АР пришли не под покровом ночи, а среди бела дня, предъявив сотрудникам бюро радиостанции ордер на обыск в рамках уголовного дела, расследуемого управлением по особо тяжким преступлениям (бывшая руководитель структуры журналист Хадиджа Исмаиыл недавно арестована по подозрению в доведении сотрудника до самоубийства, потому в отношении ее проводятся следственные действия). Обыск проведен в присутствии понятых, задекларировано и зафиксировано в деталях изъятие интересующих следствие документов. Работа бакинского офиса «Радио Свобода» приостановлена, предположительно, до конца расследования.
Поддержка слабого звена
«Атака на бакинское бюро «Радио Свобода» - грубое нарушение Азербайджаном международных обязательств. Этот шаг, осуществляемый по приказу правительства страны, является составной частью разбойных действий. Власти неоднократно пытались заставить нас замолчать, однако «Радио Свобода», созданное для обеспечения права народа на получение информации, никогда не прекращало свою деятельность и впредь продолжит работу, чтобы обеспечить доступ азербайджанцев к свободной информации», - это из гневной тирады Пежича. Выходит, что главу радиокорпорации мало интересует, что думают власти Азербайджана и сам народ о законности деятельности «Радио Свобода».
Как для людей, так для государств актуален тезис об успешности - друзья и партнеры радуются и способствуют росту, недоброжелатели же и злопыхатели пытаются охаять и при первой же возможности «сунуть палки в колеса». Так и в этом случае, независимый от государственных приоритетов «демократичный» Госдеп даже не представляет себе степень ущерба международному имиджу США, финансируя перлы безответственных сотрудников, направленные острием не против «брата» муллократического режима и южнокавказского вассала РФ, а против страны, всегда находящейся в центре проектов, направленных на стабилизацию международной обстановки.
За 23 года независимости Азербайджан добился многого, а это не по душе некоторым зарубежным силам и их представителям на местах. Действия тех, кто за океаном, понятны - они не желают роста популярности какой бы то ни было страны в регионе, особенно на фоне усиления геополитической связки Анкара-Баку плюс тюркоязычные государства вокруг Каспия. Вашингтон поддерживает слабеющую Армению, могущую вообще «скукситься», став окончательным придатком к Кремлю и не представляя интереса при любом раскладе. Поэтому политикам с берегов Потомака нужны хотя бы нестройные ряды тех, кто годы спустя может собраться на Театральной площади и в полузабытьи возмутиться как в мультике про кота Леопольда: «Выходи…», с намеком на завершение периода дружбы.
…Караван идет
Народная мудрость по разному склоняет эффект от лишних шумов и звуков. Мы предпочтем продолжение о караване, поскольку историю делают не на радиостанциях, а при подписании двусторонних межправительственных договоров. Если вы обратили внимание, проплаченные «ругательные комплименты» в адрес нашей страны озвучивают западные парламентарии и руководители всяких фракций, международных неправительственных организаций. Ни один из министров, ответственных за политику европейского сотрудничества и строительство единого европейского дома, не занимается демагогией.
Не думается, что Пежичи своими безосновательными заявлениями способны навредить межгосударственным отношениям официального Баку и Вашингтона, - статус не тот, да и кишка тонка. Все его потуги уйдут в песок, не став даже удобрением, поскольку основаны на демагогии и корпоративном интересе - он как руководитель обязан был отреагировать на обыск в его бакинском офисе, в противном случае, его могли бы обвинить в покрывательстве и неумении отстоять «честь трудового коллектива».
В тему
К сожалению, некоторые официальные лица и дипломаты в США утратили чувство меры. Один из них - Даниэль Байер (посол США в ОБСЕ), который забывает, что истинной родиной насилия, коррупции и арестов является его страна.
Об этом написал на своей странице в Twitter заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов. «Видно, у представителя США в ОБСЕ нет никакой информации о происходящих в его стране событиях», - написал он. Н.Мамедов указал, что было бы хорошо, если бы Байер ознакомился с проходившими несколько дней назад слушаниями в Комитете по разведке Сената США. Тогда он понял бы, что при прочтении написанного им в Twitter первой страной, которая приходит на ум, являются США. «Господин Байер своими предвзятыми мыслями пытается нанести удар по азербайджано-американским отношениям», - написал Н.Мамедов.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать