• пятница, 19 Апреля, 12:23
  • Baku Баку 25°C

В Азербайджане изменены сроки полномочий и порядок назначения судей

30 декабря 2014 | 17:04
В Азербайджане изменены сроки полномочий и порядок назначения судей
В Азербайджане изменены сроки полномочий, процедура назначения и меры по поощрению деятельности судей. В связи с этим на сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса внесены изменения в Закон АР «О судах и судьях».
Согласно изменениям, отныне назначение на должность судей апелляционных судов, судей судов по тяжким преступлениям, председателя Суда по тяжким преступлениям Нахчыванской АР будет осуществляться не непосредственно согласно п. 32 ст. 109 Конституции, а согласно этому пункту на основе предложения Судебно-правового совета (СПС).
Согласно другому изменению, пятилетний срок для назначения в первый раз на должность судьи будет уменьшен до трех лет.
Кроме того, если в результате оценивания в деятельности судьи не будут выявлены профессиональные недочеты, то по предложению СПС его полномочия будут продлены не до 65 лет, а до последнего возрастного ценза. В связи с этим в законе отменен лимит на срок полномочий до 70 лет.
Вместе с тем возрастной ценз для судей Верховного суда будет установлен на уровне 68 лет, а для судей других инстанций – 66 лет.
Кроме того, ст. 110 вышеназванного закона представлена в новой редакции. Согласно новой редакции, в случае примерного исполнения судьями обязанностей, длительной безупречной работы, а также, если их деятельность внесла значимый вклад в повышение эффективности правосудия, СПС применит меры поощрения - награждение ценным подарком, почетной грамотой, почетным нагрудным знаком, а также обращение в орган исполнительной власти о награждении.
1news.az
banner

Советуем почитать