• пятница, 29 Марта, 16:16
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан вводит акциз на импорт драгметаллов и повышает акциз на местный алкоголь

30 декабря 2014 | 16:31
Азербайджан вводит акциз на импорт драгметаллов и повышает акциз на местный алкоголь
Во вторник Милли Меджлис принял расширение перечня импортируемых подакцизных товаров и включение в него драгоценных металлов и изделий из них.
Согласно проекту изменений и дополнений в Налоговый кодекс, с будущего года акцизным налогом также будут облагаться платина, золото, ювелирные и другие бытовые изделия из золота и платины, переработанные, сортированные, ограненные и закрепленные алмазы.
В настоящее время перечень импортируемых подакцизных товаров включает питьевой спирт, пиво, все виды спиртных напитков, табачные изделия, нефтепродукты, легковые автомобили, спортивные яхты и яхты для отдыха.
«Налогооблагаемая сумма будет определяться из расчета на каждый грамм платины, на каждую тройскую унцию золота и золотых ювелирных и бытовых изделий, а также на каждый карат закрепленных алмазов», - говорится в законопроекте.
Согласно документу, налогообложению не подлежат ввозимые частными лицами 20 грамм золота и золотых ювелирных или бытовых изделий, 0,5 карата переработанных, сортированных, ограненных и закрепленных алмазов.
«Также, с учетом внесенных изменений, акцизом не облагаются золото, платина, обработанные, сортированные, ограненные и закрепленные алмазы, импортируемые для размещения в активах Центрального банка Азербайджана, а также золото, импортируемое для размещения в активах Госнефтефонда Азербайджана», - говорится в проекте.
До сих пор в список освобожденных от акцизного налога были включены ввозимые частными лицами для личного потребления три литра спиртных напитков, 600 штук сигарет, а также топливо в баке легкового автомобиля частного лица в количестве, предусмотренном техпаспортом.
Согласно законопроекту, новые подакцизные товары при импорте будут облагаться акцизом по следующим ставкам: за грамм платины - два маната, за грамм золота и золотых изделий 375 пробы – 0,8 маната, 500 пробы – один манат, 585 пробы – 1,2 маната, 750 пробы – 1,5 маната, 958 пробы – 1,8 маната, 999 пробы – два маната.
Акцизная ставка за один карат обработанного, ограненного, сортированного и закрепленного алмаза составит 200 манатов. При этом если вес алмаза ниже одного карата, то сумма акциза снижается прямо пропорционально массе. Если вес алмаза превышает один карат, то сумма акциза исчисляется с применением следующих коэффициентов к акцизной ставке в зависимости от фактической массы алмаза: от одного до двух карат коэффициент составляет 2,0, от двух до трех карат – 3,0, от трех до четырех карат – 4,0, от четырех до пяти карат – 5,0, выше пяти карат – 10,0.
Кроме того, Милли Меджлис принял изменение акцизных ставок на производимые в стране табачные изделия и спиртные напитки.
Согласно проекту изменений и дополнений в Налоговый кодекс, с будущего года доля акциза в стоимости спиртных напитков будет повышена: в стоимости питьевого спирта, водки, ликера, крепленых напитков акциз составит два маната, в стоимости коньяка и коньячных изделий – шесть манатов, в стоимости шампанского – 2,5 маната, в стоимости пива и других пивных напитков – 0,2 маната.
В настоящее время доля акциза в стоимости спиртных напитках составляет: питьевого спирта – 0,8 маната, водки, ликера, крепленых напитков – 0,5 маната, коньяка и коньячных изделий – 0,2 маната, шампанского – 0,2 маната, пива и других пивных напитков – 0,08 маната, вино и винные материалы – 0,1 маната.
Согласно поправкам, доля акциза в стоимости 1000 штук сигар, сигар с обрезанными концами и сигарилл (тонких сигарет) в размере десяти манатов, а для сигарет и их заменителей с будущего года будет составлять четыре маната за тысячу штук.
В настоящее время доля акциза в стоимости всех видов табачных изделий составляет 12,5 процента.
Trend
banner

Советуем почитать