• пятница, 19 Апреля, 19:00
  • Baku Баку 24°C

Более 500 манатов дохода по вкладам будет облагаться подоходным налогом – в Азербайджане

29 декабря 2014 | 15:54
Более 500 манатов дохода по вкладам будет облагаться подоходным налогом – в Азербайджане
Парламентский комитет по экономической политике сегодня рассмотрел поправки в Налоговый кодекс Азербайджана, которые отменяют нулевую ставку налога на доходы по вкладам для физических лиц.
Как заявил в ходе заседания комитета заместитель министра налогов Азербайджана Натиг Амиров, поправки предусматривают применение подоходного налога к доходам по вкладам, которые превышают 500 манатов в год. Доход на меньшую сумму будет облагаться налогом по ставке 0%», - сказал Амиров.
Подоходный налог по вкладам физических лиц составляет 10%. «Например, если у вкладчика в одном банке есть депозит на 30 тыс. манатов, то он должен будет ежегодно выплачивать с доходов по нему налог в размере 300 манатов. Если вкладчик хочет освободиться от подоходного налога, он может разместить эту сумму в шести банках с тем условием, чтобы ежегодный доход не превышал 500 манатов», - указал Амиров.
Парламентский комитет рекомендовал поправки к обсуждению на пленарном заседании. На 1 декабря вклады физических лиц в азербайджанских банках оценивались в 7086,4 млн. манатов.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать