• пятница, 19 Апреля, 14:30
  • Baku Баку 25°C

Премию правительства России могут получить и зарубежные журналисты

24 июля 2013 | 10:25
Премию правительства России могут получить и зарубежные журналисты

Российское правительство учредило десять премий размером в миллион рублей для журналистов, пишущих на русском языке. Об этом сообщает «Интерфакс».
Ежегодные премии начнут присуждать уже в этом году. Премию могут получить как российские, так и зарубежные журналисты, непременным условием является только то, что материалы их должны выходить на русском языке. Правительство собирается вручать премии не только отдельным репортерам, но и медиаорганизациям. При этом отмечается, что от одного СМИ премию может получить коллектив журналистов, состоящий не более чем из пяти человек.
Выдвигать на получение правительственной премии журналистов и СМИ смогут общественные организации и организации, работающие в медиаобласти, а также лауреаты премий и Совет по присуждению премий при правительстве. Они должны представить материалы соискателей в Совет до 1 сентября. Рассмотрение кандидатур должно быть завершено к 10 декабря.
В 2005 году правительств России уже учредило ежегодные премии в области печатных СМИ. Десять премий, размером также по миллиону рублей, вручаются 13 января в День печати. Награды достаются журналистам и журналистским коллективам, «добившимся значительных творческих и профессиональных достижений».
banner

Советуем почитать