• пятница, 29 Марта, 09:40
  • Baku Баку 5°C

В Азербайджане будет изменен возрастной ценз для судей

26 декабря 2014 | 21:24
В Азербайджане будет изменен возрастной ценз для судей
В Азербайджане будут изменены сроки полномочий, назначение и меры поощрения судей. В связи с этим предусматривается внести изменения в закон «О судах и судьях», сообщили в пятницу в Милли Меджлисе.
Согласно изменениям, отныне назначение на должность судей аппеляционных судов, судей по тяжким преступлениям, председателя Суда по тяжким преступлениям Нахчыванской АР будет осуществляться не непосредственно согласно п. 32 ст. 109 Конституции, а согласно этому пункту на основе предложения Судебно-правового совета.
Согласно другому изменению, пятилетний срок для назначения в первый раз на должность судьи будет уменьшен до трех лет. Кроме того, если в результате оценивания в деятельности судьи не будут выявлены профессиональные недочеты, то по предложению СПС его полномочия будут продлены не до 65 лет, а до последнего возрастного ценза. В связи с этим в законе будет отменен лимит на срок полномочий до 70 лет.
По дополнению в закон, возрастной ценз для судей Верховного суда будет установлен 68 лет, для судей других инстанций – 66 лет.
Кроме того, ст. 110 вышеназванного закона будет дана в новой редакции.
Согласно новой редакции, в случае примерного исполнения обязанностей судьями, длительной безупречной работе, а также если их деятельность внесла значимый вклад в повышение эффективности правосудия, СПС применит меры поощрения - награждение ценным подарком, почетной грамотой, почетным нагрудным знаком, а также обращение в орган исполнительной власти о награждении.
Trend
banner

Советуем почитать