• пятница, 29 Марта, 04:52
  • Baku Баку 7°C

В Баку – без квалификации

28 декабря 2014 | 12:50
В Баку – без квалификации

Объединенная организация борьбы (UWW) внесла изменения в правила отбора спортсменов на официальные соревнования следующего года.
Так, в турнире Золотого Гран-при в Баку смогут участвовать только удостоенные медалей на чемпионатах мира и Европы. То есть упразднены квалификационные турниры, которых в каждом стиле борьбы было два, - в частности, неизменный мемориал Ивана Ярыгина в Красноярске, а в разные годы - мемориал Яшара Догу в Стамбуле, кубок Тахти в Тегеране, а также турниры в итальянском Сассари и Париже.
«Изменение системы отбора на финал Золотого Гран-при продиктовано желанием поднять статус этого турнира и дать возможность действительно лучшим борцам пополнить личный бюджет, - заметил президент UWW Ненад Лалович. – Прежде турнир в Баку проходил перед чемпионатом мира, а теперь он будет проводиться после него, и борцы, прошедшие квалификацию, будут иметь достаточно времени, чтобы подготовиться к поединкам в столице на Каспии. Предполагается увеличить поощрение для победителей и призеров турнира, а также организовать телетрансляцию из Баку на многие страны мира». Добавим, что в 2015 году Золотое Гран-при в нашей стране пройдет 27-29 ноября.
ххх
В городе Оленегорск Мурманской области прошли соревнования по греко-римской борьбе на Кубок главы города. В соревнованиях также приняли участие «русские» азербайджанцы. Призерами в своих возрастных группах и весовых категориях стали воспитанники ДЮСШ «Олимп» города Оленегорск – Руслан Сулейманов, Раджаб Алиев и Гурбан Алиев. Наряду с этим, Сулейманов был награжден специальным призом «За лучшую технику и тактику ведения боя».
В дагестанском Каспийске состоялся международный турнир по вольной борьбе среди юниоров на призы Курамагомеда Курамагомедова. Выступавшие там вольники из Азербайджана завоевали одну серебряную и одну бронзовую медали. Так, в весовой категории до 85 кг Гаджимурад Магомедсаидов стал обладателем серебряной медали, бронзовой медали удостоен Ахлиман Гулиев в весовой категории до 76 кг. Поединки турнира обслуживал также отечественный судья международной категории Мурад Алиев.
М.Теймур
banner

Советуем почитать