• четверг, 18 Апреля, 22:49
  • Baku Баку 21°C

Тень победы

28 декабря 2014 | 12:27
Тень победы

РЕГИОН
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о победе над движением Фетхуллаха Гюлена. «Это борьба за свободу страны», - заявил он, подчеркнув, что выявление и обезвреживание нелегальных структур будет продолжаться.
Почему вдруг сейчас?
Существует мнение, что отношения между Эрдоганом и Гюленом стали портиться лет пять назад, когда правительство направило к берегам Газы «Флотилию Свободы» с гуманитарной помощью палестинцам. «Американский старец» раскритиковал тогда нынешнего президента за чрезмерно резкие шаги во внешней политике и ухудшение отношений с Израилем и США. Однако, как представляется, конфликт между «двумя крыльями» правившего в Турции политического режима имеет более глубокие и, вероятно, давние корни. Иначе сложно объяснить тот факт, что после реального укрепления партии власти на всех основных направлениях, после фактически разгрома «пятой колонны» из числа «кемалистов» среди военных, Гюлен отверг официальное приглашение Эрдогана вернуться в Турцию, озвучив для отказа малосущественные причины.
Многие критики патриарха движения «Хизмет» считают, что сам факт его нахождения в США, где он получил убежище, объясняется тесными связями с американскими спецслужбами, однако реальных доказательств на этот счет озвучено не было. В то же время следует признать, что миротворческие инициативы Гюлена, его призывы к диалогу религий и цивилизаций, безусловно, импонируют западным либералам, предпочитающим видеть ислам именно в таком ракурсе.
Среди турецких сторонников исламского пути развития также существуют разные мнения относительно взаимоотношений с Западом, однако большинство все же склоняется в сторону сотрудничества. Ведь, что бы там ни было, Турция занимает свое место в мировой экономической системе, и ее успешное развитие все-таки до сих пор во многом зависит от Запада, ссора с которым может грозить большими потерями. И это прекрасно понимают представители политической элиты и крупного бизнеса.
Между Сциллой и Харибдой
После государственного визита Владимира Путина в Турцию и заключенных в Анкаре соглашений Запад явно обеспокоился российско-турецким сближением. Эмиссары Запада также посетили Анкару, однако цели своей не добились. Эрдоган твердо решил придерживаться заключенных соглашений с Путиным. Через некоторое время на Западе начали муссировать вопросы, связанные с движением «Хизмет», явно желая использовать этот козырь в отношениях с Анкарой.
На деле в отношении Гюлена в Турции возбуждено уголовное дело в связи с попыткой государственного переворота и шпионажем против страны. Эрдоган заявил, что Гюлен будет экстрадирован из США, на что официальный Вашингтон ответил о недопустимости его экстрадиции. 19 декабря этого года турецкий суд вынес решение об аресте Фетхуллаха Гюлена. Ранее премьер Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара сделает все возможное для экстрадиции Гюлена, обвиняемого в создании террористической группировки и шпионаже против Турции. И вот накануне последовало неожиданное заявление Эрдогана о победе над Гюленом.
Что стоит за громким заявлением главы турецкого государства: действительная уверенность в победе, шапкозакидательское отношение к политическим противникам либо игра, имеющая своей целью посеять панику среди сторонников Гюлена, а одновременно с этим убедить колеблющихся и сочувствующих этому движению воздержаться от необдуманных шагов?
Прокомментировать заявление Президента Турции корреспондент газеты «Каспiй» попросил политолога Тофика Аббасова:
- Думается, в принципе это заявление носит психологический характер и направлено в основном в сторону противников президента Турции. То, что были обезврежены ячейки организации Гюлена, как в самой стране, так и в близлежащих государствах - это факт, не вызывающий сомнений. Но с другой стороны, нельзя говорить о полной победе в то время, когда враг полностью не низложен. Отметим, что финансовые источники этой организации находятся, как в самой Турции, так и за ее пределами. Пока есть финансовые источники, которые подпитывают организацию, естественно, что она в любой момент может изменить стратегию и тактику и самосохраниться.
Безусловно, если обратить внимание на последние события, имевшие место в Турции, то Эрдогану удалось нанести довольно чувствительные удары по движению, возглавляемую Гюленом. Отметим тот факт, что, как движение «Хизмет», так и Эрбакановская Партия Благоденствия, а также правящая ныне Партия Справедливости и Развития (ПСР) вышли из одной шинели. По прохождению, времени и по каким-то политическим причинам пути «Хизмет» и ПСР разошлись.
На мой взгляд, не все так просто. Своим заявлением Эрдоган желает показать своим противникам, что он их обезвредил, но это не совсем так. Во-первых, Фетуллах Гюлен все еще находится в США и весьма неплохо там себя чувствует. Если Анкара своими вердиктами объявила его вне закона, то это не означает, что Гюлен оказался в руках турецкого правосудия. И как мне кажется, не скоро там окажется, если сие вообще произойдет. Если станет вопрос экстрадиции, то это очень сложный и длительный процесс. На юридическое оформление этого шага могут уйти годы. Думается, если вопрос экстрадиции будет поднят Анкарой, то это будет решаться приватно и без широкого информирования общественности.
Однако, то, что на данный момент мы наблюдаем ситуацию, сложившуюся с каналом «Саман йолу» и с популярной газетой «Заман», говорит о тактической победе Эрдогана, которая безусловно его окрыляет и убеждает в выполнении основной задачи.
Но повторюсь - о полной победе Эрдогана над Гюленом можно будет говорить только тогда, когда богослов будет экстрадирован в Турцию. Кроме того, надо указать на то, что многие нурсисты ушли в подполье, однако сеть жива и функционирует, как в стране, так и за рубежом. В некоторых мусульманских странах у этого движения весьма устойчивые и сильные позиции. Например в Малайзии, где находятся основные финансовые ресурсы движения, в Австралии, в Канаде, где эти структуры вне опасности и работают, реализовывая программы.
Что касается ситуации в самой Турции, последние события вокруг «Саман йолу» и «Заман» получили широкую огласку и резонанс в турецком обществе и привлекли в движение даже те общественные структуры, ранее находившиеся вне игры, затеянной Гюленом и Эрдоганом. Ограничения и запреты, которые появились в связи с этим противостоянием, вызывает четкое раздражение общества. Эрдоган своим заявлением также предупреждает других своих противников не делать опрометчивых шагов, одним выстрелом стараясь попасть по нескольким целям.
Однако, по моему субъективному мнению, о полной победе Эрдогана над этим движением, можно будет говорить только после экстрадиции Фетуллаха Гюлена.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать