• четверг, 28 Марта, 16:46
  • Baku Баку 16°C

Не повторять ошибок

27 декабря 2014 | 13:09
Не повторять ошибок

Ситуацию, которая сложилась вокруг организации «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА), созданной по инициативе экс-кандидата в башганы партии «Мусават» Губада Ибадоглу, можно охарактеризовать одной фразой: нет худа без добра.
Дело в том, что многие, в частности и в партии «Мусават», достаточно скептически отнеслись к этой идее, а желание создать фракцию вообще разнесли в пух и прах, заявив, что это претит прежде всего уставу партии. Но, как оказалось, не все в оппозиции так считают, а подобная фракция «недовольных» не только существует в партии Классического Народного фронта (КНФА), но и чувствует себя достаточно независимо. Иначе как получилось, что фракция «классиков» под названием «Демократическое единство» объявила о своем вхождении в ДБА? Более того, для этих целей во фракции создана инициативная группа.
Как заявил представитель фракции Адалят Юсибов, «наши цели и стремления отвечают желанию участвовать в этой организации». По его словам, еще до создания инициативной группы у них были контакты с создателями ДБА, и в ходе переговоров принято положительное решение. «Однако наше участие в ДБА не следует расценивать как противостояние с какой-либо партией или общественным объединением. Потому что в этой организации достаточно людей с различными взглядами, представителей других партий. У меня нет никаких проблем с Арифом Гаджилы и его командой. На самом деле ДБА станет организацией, которая будет способствовать урегулированию внутреннего конфликта в партии «Мусават», - сказал он.
Что касается фракции «Демократическое единство», А.Юсибов подчеркнул, что она не намерена ни на минуту прекращать свою деятельность. «Мы регулярно проводим свои заседания, принимаем решения, заинтересованы в формировании нормальных отношений с руководством партии. Съезд КНФА опаздывает уже на полгода, и мы предложили свою помощь в его проведении», - заявил он.
Он не исключает, что в КНФА тоже есть личности, которые могут на съезде партии набрать почти одинаковое число голосов, как это случилось с партией «Мусават». «Наличие равных оппонентов должно восприниматься как должное. И создание нашей фракции имеет свои причины. Мы не против личности лидера партии, а выступаем за нормальное управление, должное исполнение принятых решений, уважительное отношение к уставу партии. Я считаю, что мы сможем все эти вопросы серьезно обсудить на съезде, потому что очень не хочется, чтобы там сложилась такая же ситуация, как на съезде «Мусават», - подчеркнул он.
Но хочет ли А.Юсибов выдвинуть свою кандидатуру на пост лидера партии? Ответ был отрицательный. По его словам, у фракции есть представители в 28 районных организаций, причем со стороны руководства партии никакого давления нет, что говорит о взаимном согласии.
Как видим, и в этой партии в той или иной мере бытуют проблемы, неверный подход к которым подкосил партию «Мусават». Теперь почти все оппозиционные партии пристально следят за событиями в разваливающейся структуре, когда-то претендующей на звание «матери оппозиции» и наверняка анализируют положение в своих организациях, дабы не допускать ошибок впредь.
Что же касается организации, созданной Г.Ибадоглу, то мнение экс-мусаватиста Махаббата Мурадова (Каспiй, №155) о том, что ДБА может превратиться в более сильную организацию, чем «Мусават», может оказаться пророческим. Если в нее изъявила желание войти целая фракция другой партии, вслед за этим может начаться серьезный наплыв, и тогда на оппозиционном небосклоне появится новая сила. Как долго она продержится, покажет время.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать