• вторник, 23 Апреля, 19:51
  • Baku Баку 20°C

Платини остался единственным кандидатом на пост главы УЕФА

26 декабря 2014 | 17:13
Платини остался единственным кандидатом на пост главы УЕФА
Действующий глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини будет единственным кандидатом на выборах президента организации в марте 2015 года. Об этом сообщает официальный сайт УЕФА.
«Последний срок подачи заявок был 24 декабря, - отмечается в сообщении. - Поступила только одна заявка - от действующего главы организации Мишеля Платини».
Выборы президента УЕФА намечены на 24 марта, когда состоится XXXIX Конгресс УЕФА в Вене.
В ходе голосования будут избраны семь членов исполкома УЕФА, а также вице-президент ФИФА, еще один вице-президент ФИФА, представляющий четыре британские ассоциации, и член исполкома ФИФА. Президент УЕФА автоматически становится еще одним вице-президентом ФИФА.
Отмечается, что до 24 января будут приняты заявки от кандидатов на должности главы Исполнительного комитета и вице-президента УЕФА.
Почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков считает, что выборы главы УЕФА будут безальтернативными, поскольку никто не хочет позориться, борясь с действующим руководителем организации Мишелем Платини.
«Все понимают, что шансов в соперничестве с Платини у них нет, - сказал Колосков корреспонденту ТАСС Артему Калинину. - Никто не хочет лишний раз позориться и выставлять себя на посмешище. Платини является самым сильным кандидатом не потому что он был выдающимся футболистом. Лично я не очень верил, что у него получится, когда Платини был избран на первый срок. Но, к счастью для футбола, Платини оказался очень эффективным менеджером. Только благодаря ему в Европе прекратились попытки создания всяческих организаций: G-14, Балтийской лиги, Атлантической лиги и так далее... Он сумел объединить всех благодаря не только своему авторитету в мире футбола, но и в Совете Европы, где Платини неоднократно выступал. Он перестроил систему финансирования, борется за финансовый «фэйр-плей», пытается противостоять имевшимся серым схема»".
Платини, являющийся одним из лучших игроков в истории мирового футбола, был избран президентом УЕФА в январе 2007 года, а в марте 2011-го - переизбран на второй срок.
ИТАР-ТАСС, «Интерфакс»
banner

Советуем почитать