• четверг, 25 Апреля, 01:25
  • Baku Баку 19°C

Президент Азербайджана открыл мечеть Гейдара в Баку

26 декабря 2014 | 16:25
Президент Азербайджана открыл мечеть Гейдара в Баку
26 декабря в Баку состоялось открытие мечети Гейдара.
В церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и члены их семьи.
Эта новая мечеть, построенная по поручению главы государства, занимает территорию в 12 тысяч квадратных метров. Фасад мечети облицован специальным камнем в стиле Ширван-Абшеронской архитектуры, богатство орнаментов создает на фасаде особую архитектурную гармонию. Здесь сооружены четыре минарета высотой 95 метров.
Отметим, что Президент Ильхам Алиев постоянно держал в центре внимания строительство мечети, интересовался ходом осуществляемых здесь строительных работ, регулярно приезжал сюда и давал соответствующие поручения, связанные с проводимой работой. Внутри мечети общей площадью 4200 квадратных метров использованы специальные элементы украшения, по краям купола написаны аяты из священного Корана. Основной купол высотой 55 метров и второй купол высотой 35 метров придают внутренней части мечети особую красоту.
Затем Президент Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и члены их семьи приняли участие в церемонии по случаю открытия мечети Гейдара.
Церемония началась с прочтения аята из священного Корана.
Выступая на церемонии, Президент Ильхам Алиев выразил свои поздравления по случаю открытия мечети Гейдара, ставшего знаменательным и историческим событием в жизни нашей страны.
Затем выступили председатель Координационного совета муфтиев Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкесии Российской Федерации Исмаил Бердыев, глава Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви Александр, председатель Бакинской религиозной общины горских евреев Мелих Евдаев, полномочный представитель Управления мусульман Кавказа в Российской Федерации Шафик Пшихачев и председатель Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде.
В заключение в память о великом лидере Гейдаре Алиеве и его супруге Зарифе Алиевой, а также погибших за Родину была прочитана сура «Фатиха».
Затем Президент Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева, члены их семьи прибыли в Аллею почетного захоронения.
Глава государства посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева.
Также была почтена память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать