• пятница, 29 Марта, 18:18
  • Baku Баку 14°C

Австрийские архитекторы спроектирует здание Хореографической Академии в Баку

26 декабря 2014 | 13:03
Австрийские архитекторы спроектирует здание Хореографической Академии в Баку
Хореографическая Академия будет создана в Баку на высоком уровне, заявил на заседании коллегии по итогам 2014 года министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Караев.
«Согласно распоряжению президента Азербайджана, в Баку будет создана Хореографическая Академия на самом высоком уровне, и затронет все ступени образования от дошкольной подготовки до академического образования», - сказал министр.
По словам А.Гараева, это будет не просто хореографическая школа, а серьезное образовательное учреждение.
«Мы уже поручили подготовить проект, перечислены денежные средства. Разрабатывать проект будут австрийские архитекторы, которые являются авторами проекта Музея ковра», - сказал он.
Министр напомнил, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Распоряжение «О создании Бакинской академии хореографии», согласно которому, академия должна включать в себя все ступени образования – от средней школы до вуза.
Напомним, что архитекторами Музея ковра являются Франс Янс и Вальтер Мари.
Министр также затронул вопрос развития азербайджанского кино. В этой связи А.Гараев отметил, что в 2014 году работы азербайджанских кинематографистов были представлены на различных международных фестивалях в 52 странах.
Касаясь создания Государственной службы по охране памятников при Министерстве культуры и туризма Азербайджана, министр отметил, что оно имеет государственную значимость.
«Учреждение данной службы станет большой поддержкой в деятельности министерства по одной из важнейших задач на сегодня - сохранению и охране памятников культуры и истории Азербайджана», - сказал министр.
По его словам, уходящий год был сложным и полным разных интересных мероприятий.
«В феврале текущего года президентом Азербайджана была утверждена концепция и по культуре, в рамках которой мы проводим все мероприятия. Если руководство какого-либо учреждения или деятели культуры еще не имеют понятия об этой концепции, то, выйдя отсюда, они должны с ней ознакомиться», - подчеркнул министр.
На заседании коллегии планируется обсудить итоги уходящего года, планы на первое полугодие 2015 года, вопрос преподавательских кадров в музыкальных школах и школах искусства, деятельность музеев, международное сотрудничество, а также вопросы, касающиеся туристического проекта Шахдаг.
«Интерфакс-Азербайджан», 1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать