• четверг, 25 Апреля, 17:51
  • Baku Баку 23°C

Сермяжная правда

26 декабря 2014 | 10:59
Сермяжная правда

НРАВЫ
Теперь уже никто не сомневается, что амбиции ПНФА преследуют одну единственную цель - стать единоличным лидером на оппозиционном пространстве. Более того, Али Керимли и его команда безапелляционно заявляют, что это на самом деле так и есть, остальные партии - просто шушера.
В оппозиционном стане очень долго терпели эту браваду. Но любому терпению приходит конец и взрыв произошел. Но, сперва о причинах взрыва.
Как сообщалось, лидер Народной партии (НПА) Панах Гусейн говорил о том, что в 2015 году оппозиция обязательно объединится и совместно пойдет на парламентские выборы. Такое заявление попахивало эфемерностью, но суть не в этом. Небезызвестный функционер ПНФА Фуад Гахраманлы, на которого Али Керимли взваливает все щекотливые вопросы, комментируя возможное объединение оппозиции в парламентском году и, в частности, коалицию с партией «Мусават», заявил, что желающие объединиться должны войти в «Нацсовет», при этом надменно добавив, что на сегодня реальной оппозиционной силой в стране являются только ПНФА и «Нацсовет».
…Давайте жить дружно
Первой на этот выпад откликнулась партия «Мусават», извечный оппонент ПНФА. По мнению заместителя башгана Сахавата Солтанлы, что бы ни говорил Ф.Гахраманлы, «Мусават» был, есть и продолжает идти в авангарде демократических сил страны, являясь локомотивом демократических процессов. «То, что функционеры ПНФА ежедневно бьют себя в грудь, заявляя о своей избранности, порождает все большие сомнения. Вполне возможно, что эти люди приняли какие-то обязательства о том, что с «Мусават» им больше не по пути. ПНФА, забывая о том, что находится в оппозиции к властям, последнее время избрала мишенью «Мусават», - сказал он. – Эта партия долгие годы стойко переносила все удары антипропаганды против нее. Она в любом случае продолжит борьбу за демократию, а в будущем году нашей главной целью остаются парламентские выборы, в ходе которых мы намерены взять максимально большее число мест. Мы всегда готовы сотрудничать со здоровыми силами и отдельными лицами, желающими продолжить борьбу за демократию. И мы хотели бы, чтобы большое число честных, сознательных рядовых членов ПНФА были рядом с нами».
Далее С.Солтанлы сделал некое обращение к рядовым членам ПНФА и некоторым функционерам этой партии, призвав их бороться с теми, кто ведет грязную борьбу в сетях против «Мусават». В частности, он считает, что это наносит больший урон имиджу ПНФА, нежели «Мусават».
Без условий
В партии Национальной независимости (ПННА), последние годы практически не показывавшейся на политическом небосклоне, неожиданно проявилось оживление. Связано это с грядущими парламентскими выборами, или в этой партии, некогда пребывавшей на олимпе оппозиции, сильно обиделись на высказывания функционера ПНФА, сказать трудно, однако секретарь ПННА Эльшан Мустафаев резко отреагировал на выпад Ф.Гахраманлы: «До тех пор, пока в плане объединения оппозиции будут ставиться такие условия, предприниматься попытки принизить авторитет других партий, ни о каких коалициях и речи быть не может. Конечно, все партии, входящие в некое объединение, должны иметь авторитет в обществе, это немаловажный фактор. Однако, никому не позволено ставить себя выше других, смотреть на кого-то свысока», - сказал он.
Участь Лоханкина
Что же все-таки происходит в ПНФА, почему все, в том числе и лидер партии Али Керимли вдруг резко ополчились против остальной части оппозиции.
ПНФА ведет открытую войну с «Мусават», успела переругаться с демократами во главе с Сардаром Джалалоглу. А теперь вот разбудила от спячки меланхоличную ПННА. Не похоже ли это на «домотканую и сермяжную правду» Висусалия Лоханкина, который все время забывал выключить свет в туалете коммунальной квартиры, за что был бит нещадно розгами по филейным местам. Ведь своими действиями ПНФА рискует остаться одна, за что может разделить участь Лоханкина.
Судя по всему, у коммунальной квартиры, в данном случае оппозиции, свои законы и нарушать их нельзя. И поэтому наш совет ПНФА: не забывайте выключать свет! И не играйте на ночь спичками, не то…
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать