• четверг, 18 Апреля, 15:10
  • Baku Баку 22°C

Из династии Каджаров

27 декабря 2014 | 12:14
Из династии Каджаров

ИССЛЕДОВАНИЕ
Супруга выдающегося азербайджанского писателя и драматурга Джалила Мамедгулузаде - Гамида Джеваншир, дочь Ахмед бека (1828-1903), который был внуком Мамеда Джеваншира (1756-1797), племянника правителя Карабахского ханства в 1758-1806 годы Ибрагим Халила, - оставила заметный след в истории азербайджанской литературы как автор весьма ценной книги мемуаров «Мои воспоминания о Мирзе Джалиле».
Из воспоминаний Гамиды ханым Джеваншир мы узнаем, что в 1917 году дочь писателя - Муневвер с разрешения отца вышла замуж за Идриса Мирзу, адъютанта командира кавалерийской части в селе Кяхризли. Однако после 1920 года сведения об этом браке теряются, и, к сожалению, по сегодняшний день нет достоверных сведений о преследованиях Идриса Мирзы, жившего в Шуше, его аресте и дальнейшей участи.
Из архивных документов следует, что Идрис Мирза, сын Гафлана Каджара и внук принца Бахмана Мирзы Каджара, сына правителя Южного (иранского) Азербайджана Аббаса Мирзы (1789-1833), был кадровым военным. Бахман Мирза (1811-1884) правил этой провинцией в 1841-1847 годы, после чего, подвергаясь преследованиям, бежал в Россию и остаток жизни провел в Шуше. Принц Бахман Мирза был искусным военным, а его потомки по мужской линии сделали карьеру в российской армии, многие дослужились до звания полковника и генерала. Поскольку Бахман Мирза иммигрировал из Ирана, то в российских источниках представители рода Каджаров указываются с примечанием «персидский принц». Следует заметить, что никто другой не дал Российской и Иранской империям такую плеяду блестящих военных, как древнее тюркское племя каджаров.
Идрис Мирза Каджар родился 7 октября 1889 года в Тифлисе, в семье гвардии поручика Гафлан ага. Учился в Тифлисском кадетском корпусе, а 29 августа 1901 года был переведен в кадетский корпус графа Аракчеева в Нижнем Новгороде. С 1 сентября 1905 года вновь переведен в третий класс кадетского корпуса в Тифлисе. Согласно документам, в 1908-1909 году он учился в шестом классе второго отдела. В Государственном военно-историческом архиве России хранится его характеристика, в которой говорится о высоких моральных качествах Идриса Мирзы.
По определенным семейным обстоятельствам Идрис не сумел окончить кадетский корпус и с особого разрешения великого князя Михаила Николаевича 20 июня 1915 года был определен на службу в 4-й кавалерийский полк, входивший в состав Кавказской туземной дивизии и состоявший из азербайджанцев. В составе полка Идрис Мирза принимал участие в боях против австрийцев и 10 февраля 1916 года был произведен в урядники. В архивных документах содержатся весьма интересные сведения о его боевых заслугах и доблести. В одном из этих документов описан бой у села Делятин 24 июня 1916 года: «Несмотря на ураганный огонь неприятеля, Идрис ага пошел в штыковую атаку и показал пример для многих, снискав глубокое уважение товарищей и создав условия для успешного завершения атаки». За храбрость и мужество, проявленные в этом бою Идрис Мирза был награжден Георгиевским крестом VI степени - высшей военной наградой Российской империи. Известный исследователь военной истории Азербайджана, публицист Шамистан Назирли сумел даже разыскать номер награды - 103054.
Заметим, что Идрис Мирза был принят в полк в качестве вольноопределяющегося, т.е. фактически волонтером. Его бесстрашие и доблесть привлекли внимание командира полка - князя Бековича-Черкасского, который 23 октября того же года направил командиру дивизии генерал-лейтенанту князю Багратиону рапорт о переводе Идриса Мирзы в личный состав полка. Командир дивизии дал положительный ответ, и вдобавок приказом по Юго-Западному фронту за №2066 от 26 декабря 1916 года Идрис Мирза был произведен в прапорщики. Вскоре ему было присвоено звание корнета. С 25 мая 1918 года по 28 апреля 1920-го Идрис Мирза служил в рядах Азербайджанской армии. Отметим, что кавалерийский полк, в котором он служил, при АДР был разделен на две части: I Азербайджанский и II Карабахский, и Идрис Мирза оказался в составе последнего. II Карабахским кавалерийским полком командовал Джамшид хан Нахчыванский. 24 июня 1919 года Идрис Мирза был за отличие в службе произведен в поручики, а в 1920-м стал командиром третьего эскадрона полка.
После большевистского переворота в апреле 1920 года II Карабахский кавалерийский полк оказался под контролем нового режима. 11 мая была проведена аттестация, которую многие офицеры полка в силу ряда причин не прошли. Они были арестованы и расстреляны. Среди не прошедших аттестацию был и Идрис Мирза. Но если верить архивным документам, в указанное время он находился в отпуске.
Из воспоминаний Г.Джеваншир явствует также, что когда Дж.Мамедгулузаде с семьей вынужден был переехать в Тебриз и взял с собой дочь, Идрис ага, будучи военным, остался в Шуше. По некоторым данным, имеются фотографии Идриса Мирзы с Дж.Мамедгулузаде, Г.Джеваншир и с супругой Муневвер, которые остались в шушинском доме Гамиды ханым, позже разграбленном.
Совсем недавно в Москве вышла в свет объемистая, в 573 страницы, монография азербайджанского военного историка Эльдара Эльханоглу «Персидские принцы из дома Каджаров в Российской империи». В книге содержатся подробные сведения и об Идрисе Мирзе Каджаре, но не упоминается о том, что он был зятем Джалила Мамедгулузаде. Когда автор этих строк указал на это обстоятельство, исследователь заверил, что обязательно устранит данный пробел во втором издании книги.
Выдающийся азербайджанский писатель Джалил Мамедгулузаде не только дружил с родом Каджаров, но, как мы уже убедились, породнился с ними. В настоящей статье мы попытались дать первоначальные сведения об этом родстве и об Идрисе Мирзе Каджаре, который был женат на дочери писателя. Есть надежда на то, что в личном альбоме Идриса Мирзы, собранном им в период совместной жизни с Муневвер ханым за 1917-1920 годы, окажутся интересные фотографии и что удастся все же раздобыть достоверные сведения о судьбе молодого азербайджанского кавалериста Идриса Мирзы Каджара.
Муса ГУЛИЕВ,
старший научный сотрудник
Института истории, археологии и этнографии
Нахчыванского отделения НАНА,
доктор философии по истории

На снимке: Граф И.Ф.Паскевич и принц Аббас-Мирза Каджар. Подписание Туркманчайского мирного договора, 1828 г.
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать