• среда, 24 Апреля, 18:07
  • Baku Баку 23°C

Быть или не быть встрече

25 декабря 2014 | 16:03
Быть или не быть встрече

МНЕНИЕ
Российско-грузинские межгосударственные отношения никогда не отличались простотой и за всю их многовековую историю варьировались от открытой враждебности до беззаветной любви. Последние пару лет отношения между двумя соседними странами переживают сложный переходный период - от откровенного вооруженного противостояния к межправительственному диалогу и частичному восстановлению экономических связей.
В этих условиях в грузинском обществе хватает как противников, так и сторонников урегулирования отношений с Россией. Но нет никого, кто бы безучастно воспринимал столь болезненную тему грузино-российских отношений. Поэтому не случаен тот факт, что грузинское общество очень живо откликнулось на слова Путина о том, что если грузинское руководство сочтет возможным, они будут рады любого представителя - президента или премьера - видеть в Москве, чтобы хотя бы наладить отношения, установить прямые контакты.
При этом, пока эксперты, представители СМИ и оппозиции муссировали различные аспекты возможной встречи, была объявлена позиция официального Тбилиси, которая как всегда за последние месяцы разноречива. В частности, была озвучена позиция президента Георгия Маргвелашвили, выразившего готовность встретиться с Путиным, но только для того, чтобы обсудить вопросы Абхазии и Цхинвальского региона. Далее спецпредставитель правительства по грузино-российским отношениям Зураб Абашидзе заверил общественность, что готовность провести такую встречу имеется, но когда она состоится и в каком формате, он не знает. Что касается главы Кабмина Ираклия Гарибашвили, то он также подтвердил свою готовность встретиться с президентом России Владимиром Путиным. И даже добавил, мол, власти Грузии готовы сделать этот шаг. Но в то же время глава грузинского МИД Тамар Беручашвили высказалась в том смысле, что не поддерживает в данном случае возможную встречу президентов, потому как ее предполагается провести в Москве.
О том, состоится ли в условиях противоречивости грузинской политики проанонсированная встреча на высшем уровне руководства двух стран и что это принесет обоим народам в интервью газете «Каспiй» рассказали известные грузинские эксперты.
Тенгиз АБЛОТИЯ, политолог:
- Какая встреча с Путиным? О чем вы говорите? Не будет никакой встречи. Дело в том, что президенту России просто был задан в ходе пресс-конференции дежурный вопрос, на который был дан дежурный ответ. Чего еще от него ожидали, что он разразится руганью в адрес Грузии? Путин уже во второй или третий раз говорит, что, пожалуйста, если хотят, то можем встретиться. За этими словами ничего не стоит. А проводить переговоры бессмысленно, поскольку уже заранее известно, что про Абхазию и Осетию Москва говорить отказывается. Политика Кремля в этом вопросе такова: давайте не говорить о том, что нас разделяет, а будем говорить только о том, что нас сближает. Но что делать в том случае, если грузинскую сторону как раз интересует то, что разделяет наши страны? Как это возможно - не говорить об Абхазии, но говорить о вине? Кому это надо? Для подобных переговоров уже существует формат Абашидзе-Карасин. А потому полностью отсутствует необходимость во встречи руководства Грузии с Путиным только ради того, чтобы в очередной раз услышать о том, что Абхазия и Осетия - независимые государства и идите договариваться с ними напрямую.
Гоча ГВАРАМИА, политолог:
- В условиях нынешнего тяжелого положения России, ее фактической международной изоляции Владимир Путин прекрасно осознает, что найти партнера для переговоров довольно сложно. Поэтому ему необходима страна, достаточно близкая в своих отношениях с Евросоюзом и США для пиара, чтобы продемонстрировать, что, хотя Запад и правда в открытую идет против России, но в то же время, используя приближенные страны, проводит определенные переговоры с Москвой. Такой «удобной страной» для Кремля сейчас как раз является Грузия, особенно после ратификации Евросоюзом подписанного раннее соглашения об Ассоциации с Грузией. При этом, используя в нынешнем грузинском правительстве лояльных к Москве политиков, Россия обязательно воспользуется случаем и легитимирует установление более близких отношений с Грузией для проведения более жесткой политики в целях восстановления своих влияниях в нашей стране. в силу этого такая встреча выгодна лишь российской стороне.
Таким образом, если в нынешнем правительстве Грузии в вопросе встречи на высшем уровне с руководством России, победят прокремлевские силы, то данная встреча неминуемо состоится. Хотя в правительстве понимают, что если пойдут на поводу прокремлевских сил, тогда они сами себя поставят под сильный удар. Дело в том, что, несмотря на поддержку большинства избирателей в ходе выборов двухлетней давности, правящая коалиция должна понимать, что далеко не все ее избиратели выступают за северный вектор развития Грузии. В силу этого любой значительный шаг на Север вызовет массу негодований в грузинском обществе.
***
Говорить о возможности или невозможности официальной встречи руководителей Грузии и России довольно сложно, так как в грузинском обществе хватает как противников, так и сторонников этой встречи. Далеко неоднозначно к этой встрече настроена правящая коалиция, где имеются различные борющиеся друг с другом силы. Одно можно сказать с большей или меньшей уверенностью - вышеуказанная встреча не принесет вреда Грузии, также как не принесет и особой пользы. Судя по всему, первая официальная встреча, если она и состоится, будет носить чисто протокольный, а соответственно и ознакомительный характер. Вполне вероятно, завяжутся личные контакты, которые в будущем можно будет развить. Это, в свою очередь может оказать свое позитивное влияние на межгосударственные отношения. Но самое главное, что и вреда никакого не будет, так как стороны уж точно не будут подписывать каких-либо взаимообязывающих документов. С этой точки зрения руководителям двух стран лучше встретиться, чем вообще не встречаться.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать