• пятница, 29 Марта, 16:42
  • Baku Баку 14°C

Архитектурные фальсификаторы

25 декабря 2014 | 15:35
Архитектурные фальсификаторы

Смешными считают в Баку планы армянского правительства по осуществлению проекта «Старый город», который предусматривает строительство около 20 зданий царско-русского периода (100-150-летней давности) в центре Еревана с целью представления этой местности в качестве исторической части города.
«Это комично, поскольку налицо попытка создать вместо уничтоженного средневекового города бутафорский «исторический центр», состоящий из зданий европейской архитектуры 100-150-летней давности. Кавказ – это древний регион, в котором жизнь кипела и до начала XX века, и Иреван (Ереван), в частности, являлся средневековым городом с восточной мусульманской архитектурой. Цель этого проекта – подменить, сфальсифицировать историю», - заявил завсектором общественно-политического отдела администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов на пресс-конференции в пресс-центре агентства «Интерфакс-Азербайджан» в четверг.
Он напомнил, что несколько лет назад азербайджанскими историками был поднят вопрос о том, что, например, азербайджанская и грузинская столицы имеют свои исторические места, а в Ереване от старого исторического центра не осталось и следа, что свидетельствует о целенаправленном уничтожении армянами исторических памятников, свидетельствующих об их азербайджанском происхождении.
По его словам, спустя время армянское правительство решилось осуществить проект «Старый город», в ответ на это азербайджанская сторона выразила готовность оказать поддержку данному проекту имеющимися у нее материалами, которые свидетельствуют о некогда азербайджанской принадлежности Еревана, именовавшегося в те времена Иреваном. Однако армянская сторона отказалась от такой поддержки, после чего шум вокруг данного проекта утих аж на три года.
Кроме того, на конференции было заявлено о создании азербайджанскими учеными своеобразного «детектора лжи» для выявления армянских фальсификаций.
«Недавняя попытка Армении внести лаваш в список культурного нематериального наследия ЮНЕСКО в качестве армянского хлеба, а дудука – в качестве армянского народного музыкального инструмента подвигла азербайджанских ученых обратиться к старинным армянским словарям, в которых понятия «лаваш» и «дудук» отсутствуют в помине», – сказал Ф.Ахундов.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать