• четверг, 28 Марта, 15:46
  • Baku Баку 16°C

Ступени роста

25 декабря 2014 | 13:16
Ступени роста

КОНТЕКСТ
На одном из недавних знаковых мероприятий Президент Азербайджана Ильхам Алиев высказал хоть и устоявшуюся, но интересную, как для внутренней аудитории, так и для мирового сообщества мысль. «Никакая посторонняя сила не может повлиять на нашу волю. Мы ничего не делаем, и не станем делать под чью бы то ни было диктовку, и всегда будем открыто высказываться и демонстрировать нашу принципиальную позицию».
Послание было настолько искренне, что подумалось - это и есть стержень индивидуального поведения.
Присматриваясь пристально к ступеням роста главы государства, еще больше убеждаешься в правоте наблюдений - в воспоминаниях и школьных учителей, и однокурсников по МГИМО, и коллег по SOCAR.
А также - Национальному Олимпийскому Комитету, и тесно соприкасающихся с главой государства сотрудников Администрации сквозит стремление к твердости принятого решения и независимости суждений. Поскольку для населения важно процветание страны, возьмем за основу не только его экономическую составляющую, но и весь комплекс достижений.
Аргументы и факты
Обычно местные и международные наблюдатели берут за основу последние 10 лет президентства Ильхама Алиева, поскольку только таким образом можно выпукло представить разницу между началом его самостоятельного выхода на арену глобальной политики и сегодняшним днем, когда наша страна является полноценным участником буквально всех мировых процессов, оставив позади многие развитые государства. Так, с начала 2004 года местная экономика выросла в 3,4 раза, открыто более 1,3 млн. новых рабочих мест, из которых миллион - на постоянной основе, уровень бедности и безработица снизились до 5%. А ведь в том же 2004 году за чертой бедности жило 49% населения, а страна все еще «пожинала плоды» карабахского конфликта, имея миллион беженцев и вынужденных переселенцев.
Говоря о направлениях экономического роста, следует подчеркнуть, что если в первые годы он происходил большей частью за счет нефтяного фактора, то в настоящее время он обеспечивается, и в будущем будет обеспечиваться за счет развития ненефтяного сектора, причем с уклоном на инвестиции в человеческий капитал. Азербайджан довольно быстро набрал международный вес, добившись даже членства в Совете Безопасности ООН и во многих случаях определяя повестку дня самых важных глобальных обсуждений. Наша страна как-то незаметно стала хозяйничать сразу на нескольких традиционных международных Форумах, в том числе гуманитарном и молодежном.
Она является признанным донором многих проектов, осуществляемых ООН и прочих международных организаций, более 30 стран мира, оказавшись в незавидном положении при реализации государственных программ, воспользовались финансовой поддержкой официального Баку. С учетом того, что спорт тоже политика, можно привести в пример множество состоявшихся чемпионатов мира и Европы плюс грядущие в следующем году первые в истории Европейские игры, в 2017-ом - IV Исламские игры солидарности, а в 2020-ом - чемпионат Европы по футболу с рекордным числом участников и зрителей и трансляцией на полторы сотни государств.
Ни шагу без экономики
Говорить об этой сфере можно много, с охватом многих аспектов, мы же коснемся оценок авторитетных рейтинговых агентств.
Последним из глобальных отчетов был сопоставительный и оценочный документ, добротно составленный Всемирным банком совместно с Международной финансовой корпорацией. Для ясности данные публикуются под названием Doing Business (возможности для средних и мелких предпринимателей, создаваемые национальными правительствами). Авторы последних показателей, даже несмотря на обновленную и более жесткую методику подсчета, признали несомненные успехи нашей страны, сумевшей продвинуться вперед в общей структуре на 8 позиций. По «регистрации собственности» она вышла на 10 строчку в мировой табели о рангах, а по регистрации предпринимательских структур - на 12-е.
В активе у Министерства налогов есть еще одно достижение - если ситуация с налогообложением в прошлом году была оценена как «средняя» - 65-е место среди 189 соискателей, в этом году новые эффективные методы фискальной политики перебросили страну сразу на 32 строчки вверх. С чем связана эффективность?
Как уже признано международными экспертами, причина, прежде всего, в масштабном применении электронного аудита, что позволило сократить время различных проверок в 1,5 раза. Так, в ходе выездных налоговых проверок по итогам 2013 года подтвердилось, что благодаря e-аудиту появилась реальная возможность проведения гораздо большего числа проверок. А это позволяет увеличить вероятность выявления фактов уклонения от уплаты налогов до 95%. Если кому непонятно, всего 5-7 лет назад задолженность крупных предпринимательских структур налоговикам чуть не в 2 раза превышала миллиардные годовые налоговые поступления в бюджет. И именно благодаря воле главы государства с введением новшества недоплата резко сократилась, а имена неплательщиков регулярно публикуются в ежемесячном бюллетене министерства налогов.
Между прочим, подобный арсенал «выработки дистанционной ответственности» есть даже не во всех странах Европы, не говоря о постсоветском пространстве. Есть пока, конечно, проблема с высококвалифицированными кадрами, но с этой целью в январе-апреле были подготовлены специальные обучающие материалы по e-аудиту, которые в мае были представлены для изучения группе международных экспертов. Думается, с массовым внедрением новшества Азербайджан еще более укрепит рейтинговые позиции в упомянутом рейтинге. Можно отметить еще некоторые позиции авторитетного списка, добавившие стране ожидаемого веса. Так, на нашем счету 31-е место по исполнению контрактов с представителями мелкого и среднего бизнеса, что тоже незаурядно.
Путь преобразований
Ощутимые массовые реформы начались еще в 1999 году, при общенациональном лидере Гейдаре Алиеве, а с января 2006 года они стали необратимыми и затронули все сферы как политики, так экономики и общественной жизни. Стартовав, они выбили остатки социальной почвы из-под ног оппозиции, ориентированной на протестный электорат. Сегодня популярнейшая в этих кругах «несогласная» партия «Мусават» собирает на митинги до 500 человек, среди которых зевак меньше всего, - все больше блюдущих порядок полицейских и пишущих журналистов.
В международном же масштабе упомянутые реформы уже обернулись стремительным потоком дивидендов. Именно благодаря им Азербайджан обеспечил стабильность и процветание не только для самого себя, но и для всех партнеров по реализации глобальных энергетических проектов. А это, в свою очередь, привело к достижению устойчивой и перспективной экономической независимости.
Говоря словами президента на недавнем совещании Кабинета министров по социально-экономическому развитию за три квартала года и по контурам будущего, именно экономическая независимость Азербайджана заложена в фундамент независимости политической. Еще ранее, во время инаугурации глава государства так и сказал: «Я прекрасно понимал, что если мы не добьемся этого, то в будущем страна может столкнуться с большими проблемами. Практика двойных стандартов в мире уже ни для кого не является секретом», - отметив, что на экономически зависимые страны оказывается давление, они становятся объектом шантажа, и что известно, какие решения нас вынуждали бы принимать, если бы не наша экономическая независимость. «Однако Азербайджан ни у кого ничего не просил, не просит, и не будет просить», - заявил тогда глава государства.
Кстати, более половины финансовых вливаний в экономику страны (почти 200 млрд. долларов) обеспечено зарубежными частными компаниями, что свидетельствует о крепнущем доверии к возможностям и весомому слову государства в мировом масштабе. В последние 10 лет вложены инвестиции в новые для страны сферы, - запустив спутник «Azerspace-1», Азербайджан вошел в число космических держав, хотя несколько лет назад эта реальность не была облечена даже в форму конкретного предложения. Сегодня отечественная оборонная промышленность развита настолько, что ежедневно около 30 высокотехнологичных поточных производственных линий выпускают до 1 тыс. наименований современнейших видов вооружений, включая бронетехнику и беспилотники, не говоря о стрелковом оружии и его комплектующих.
И действительно, каких-то десять лет назад никто даже не думал о семимильных шагах развития, однако за счет политической воли, выпестованных по самым образцовым меркам профессиональных кадров и выверенной макроэкономической политике руководства страны все-таки удалось то, чего не смогло добиться ни одно государство постсоветского пространства. Говоря словами главы государства, «мы опираемся на свои силы, полагаясь на талант и труд народа». Как говорят у нас, дерево, отягощенное плодами, склоняет голову. Так и наш Президент, с годами превратившийся в символ национальной политики, - накапливая весомый международный авторитет, направляет его плоды на развитие нации.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать