• суббота, 27 Апреля, 01:08
  • Baku Баку 14°C

Битва на Севере

25 декабря 2014 | 11:36
Битва на Севере

ТАЙМ-АУТ
В российском городе Нефтеюганск прошел десятый по счету престижный международный турнир по смешанным единоборствам версии NOMAD MMA - «Битва на Севере», в котором приняло участие 16 из 7 стран.
Кульминацией прекрасно организованного вечера, проходившего на ринге Центра культурных и социальных программ «Империя», стал финальный поединок между бойцами весовой категории до 75 килограммов - 20-летним представителем азербайджанского клуба «Габала» Нариманом Аббасовым и обладателем черного пояса по джиу-джитсу, мастером спорта по боевому самбо, победителем и призером нескольких турниров ММА, знаменитым россиянином Александром Бутенко, представляющим клуб «Файт спирит».
Фаворитом данной пары многие считали местного бойца. Да что там многие, почти все де-факто видели именно Бутенко победителем противостояния. Единственный вопрос, которым задавались зрители: как долго сумеет продержаться гость?
Однако «габалинский» гость, как оказалось, не видел себя в роли загнанного в угол новичка. Начало схватки вообще повергло местные трибуны в шок, ибо уже на седьмой секунде (!) мощный хук слева сбивает с ног их любимчика. Нариман бросается добивать оппонента, и… попадается на уловку опытного Бутенко, которому, находясь в тяжелейшей ситуации, удается схватить кисть нашего спортсмена. Болевой прием исполнен великолепно, судья, присев на колени, ждет, когда Нариман сдастся. Однако ценой неимоверных усилий наш соотечественник сперва выровнял ситуацию, а спустя пару секунд, приведя дыхание в порядок, смог «спасти» кисть из цепкого захвата.
В целом, вплоть до финального гонга Нариман был более активен и владел инициативой. Однако «эпизод с кистью», едва не стоивший титула, внес коррективы в его тактику. Нариман уже не позволял себе бросаться вперед без оглядки, а сохранял дистанцию, стараясь достать Бутенко мощными прямыми ударами. Да и стоит ли без надобности сближаться с мастером спорта по боевому самбо, имеющим за плечами с десяток одержанных болевым приемом побед? Как минимум, не желательно.
Табло под сводами «Империи» начало отсчитывать последнюю минуту финала, как вдруг россиянин, словно по команде (кстати, не исключено, что таковая действительно имела место быть), мгновенно переключился от обороны к атаке. Более чем очевидно, что такова была изначальная задумка: измотав менее опытного противника, активизироваться под занавес боя и добить его.
Бросившегося в атаку Бутенко Нариман, словно в насмешку, подловил тем же приемом, жертвой которого едва не стал сам в дебюте: вцепившись в кисть россиянина, представитель клуба «Габала» пытался заставить того капитулировать. Однако если Нариману понадобилось около минуты, чтобы спастись от болевого приема, то опытный 27-летний самбист сделал это в два раза быстрее.
Извещение о том, что на ринге им осталось провести 30 секунд, бойцы встретили в боксерской стойке. И тут же, «далеко-далеко отбросив забрало», пошли в откровенный размен, пытаясь оформить победу по очкам, а если повезет, то и полноценным нокаутом. Предпочтительнее, и, если хотите, свежее и настырнее, выглядел в конце боя Нариман. И пусть нокаута в том захватывающем противостоянии зрители в зале и экранов ТВ так и не дождались, вердикт судей никого особо не удивил: единогласным решением всех пяти рефери победителем боя, а заодно и автором сенсации мирового масштаба стал молодой азербайджанский боец Нариман Аббасов.
«У меня нет слов, чтобы описать происходящее. До сих пор не верю, что все это не сон, а действительно происходит со мной, здесь и сейчас, - признался новоиспеченный чемпион мира. - Наверняка со временем, когда улягутся страсти, я смогу поделиться впечатлениями. Но в данный момент эмоции поглотили меня целиком. Одним словом, я безмерно счастлив».
«Поздравляю Наримана с победой, - заявил Александр Бутенко. - Сильный боец, настырный, компенсирующий нехватку опыта быстротой и старанием. В принципе, он очень хорош для своего возраста, и к работе в партере отлично подготовлен. Чувствуется качественная работа тренера. Со своей стороны желаю ему успехов в будущем».
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать