• пятница, 29 Марта, 09:22
  • Baku Баку 5°C

Настоящие именинники

23 декабря 2014 | 16:24
Настоящие именинники

ГАСТРОЛИ
20 декабря - знаменательный день для всего коллектива Русского драматического театра (РТД) имени Самеда Вургуна. Именно в этот день в 1920 году он распахнул свои двери для столичных театралов. Сегодня это один из самых любимых и посещаемых театров столицы, но чего ему стоило завоевать почет и уважение, через что пришлось пройти коллективу, знают лишь актеры с многолетним стажем.
Театр еще помнит полупустые залы в тяжелые для страны времена и как актеры, не жалея себя, выкладывались на репетициях, а потом - на спектаклях, чтобы завоевать своего зрителя.
РДТ завоевал зрителя, и сегодня его спектакли неизменно проходят с аншлагом, а зрители с нетерпением ждут новых постановок, зная, что коллектив, работающий в стенах этого храма искусства, делают свое дело качественно и добросовестно, а значит, будет очередная премьера. Мы уже не первый год пристально следим за слаженным ритмом театра, и хочется пожелать всей труппе новых успехов.
В свой день рождения театр решил не преподносить зрителям подарок в виде премьеры, а самому принять настоящий театральный презент от своих коллег - актеров из Москвы, которые в этот знаменательный день представили на сцене РДТ «Руководство для желающих жениться».
Перед спектаклем главный режиссер театра Александр Шаровский сказал: «Мы, как настоящие именинники, решили в свой день рождения отдохнуть и просто посидеть в зале в качестве зрителей. А для того чтобы все хорошо отдохнули в наш праздник, получив истинное удовольствие, пригласили замечательных артистов из Москвы, из Творческого дома Невинных, которые и покажут сегодня свой спектакль по пьесам Антона Павловича Чехова».
Хочется отметить, что спектакль выбран очень удачно. Классика актуальна всегда, невзирая на времена и границы. А с тем мастерством игры, которое продемонстрировали актеры, лучшего подарка и придумать невозможно.
«Руководство для желающих жениться» - это несколько знаменитых чеховских рассказов - «Бумажник», «Предложение», «Дипломат», «Длинный язык» и «Медведь», объединенные одной сюжетной линией. Идея принадлежит замечательному российскому актеру Вячеславу Михайловичу Невинному, постановка - его сына, Вячеслава Невинного-младшего, в традициях мхатовской школы.
В спектакле заняты известные российские актеры: народный артист Александр Пашутин, заслуженные артисты Вячеслав Невинный-младший, Александр Семчев, а также актриса театра и кино Эльмира Мирэль (Абдурахманова).
Рассказывая каждую историю, актеры перевоплощались в разных героев. При этом каждое из произведений - настоящий маленький шедевр драматургии: с внутренним напряжением, авантюрой и вечными человеческими страстями. Игра актеров заслуживает особого внимания. Вячеслав Невинный и Эльмира Мирэль были основными рычагами постановки, и те эмоции, чувства и азарт, с которыми они переживали свои роли, не мог не оценить бакинский зритель.
Кстати, Э.Мирель уже играла на сцене РДТ, причем не в качестве гастролера, а как начинающая актриса театра. В 2000-х годах она пришла в труппу после окончания хореографического училища и даже успела сыграть главную роль в чеховской «Чайке». Затем она поехала в Москву учиться актерскому мастерству и теперь, вернувшись на гастроли, ничуть не уступает своим звездным партнерам.
«Руководство для желающих жениться» - это пять легких, ироничных мини-спектаклей, которые помимо сюжетной линии объединяет великолепная актерская игра. Восхищение вызывает постоянный контакт актеров со зрителями, поразительные перевоплощения, импровизация и искусство говорить без слов.
После спектакля корреспондент газеты «Каспiй» побеседовала с московскими актерами.
Вячеслав Невинный, заслуженный артист РФ:
- Я впервые в вашем городе, но, к сожалению, у нас, как всегда, очень напряженный график - как говорится, галопом по Европам. Мы мало что успеваем посмотреть. Однако по дороге из аэропорта и прогулявшись немного по городу, я кое-что все же увидел. Все, что мне удалось заметить, произвело на меня глубочайшее впечатление.
Это потрясающей красоты город - и современный, и хранящий историю. Это высокотехнологичная и современная архитектура, созданная не по шаблону, - каждое здание отличает индивидуальность. И видно, что это сделано на века. Вместе с тем есть потрясающая гамма классических зданий, что тоже производит поистине фантастическое впечатление.
Но больше всего меня поразило то, что Баку - очень чистый и опрятный город. Мы ехали рано утром, и из окон автобуса он выглядел как рождественская игрушка - умытый, вычищенный и причесанный, на радость людям. Ваш сияющий город произвел на меня неописуемое впечатление. Желаю Баку процветания, мирного неба и долгих, долгих веков существования.
Спектакль, который мы привезли с собой, это не тот серьезный Чехов из школьной программы, а молодой задорный Антоша Чехонте, как он сам себя называл. На мой взгляд, спектакль сейчас очень актуален, он легкий, без лукавых мудрствований и, несомненно, смешной, несмотря на то, что это классика и вершина драматургического искусства.
Наш Творческий дом специализируется на классике, мы намеренно выбрали для себя это направление и придерживаемся его. Несмотря на то, что это трудно, это прекрасно. Мы придирчиво отбираем материал, не допускаем пошлости и не опускаемся «ниже плинтуса». За этим мы очень пристально следим и выбираем достойные классические произведения, которые стараемся воплотить в жизнь.
Кстати, именно классику зритель воспринимает лучше всего. Я еще ни разу не слышал, чтобы кто-то сказал, что это скучно или заумно. Мы постарались сделать так, чтобы в нашем исполнении произведения стали беспроигрышными, а к этому нужно приложить талант, мастерство и ремесло. И если все это собрать воедино, классика становится по силам коллективу, который этим занимается. Многим она просто не по зубам, потому они или изменяют и опускают ее, делая малопохожей на оригинал, или берут другие направления, в которых легче работать. Это якобы «новый шаг в искусстве», а то, что делаем мы, они называют «нафталином».
Александр Пашутин, народный артист РФ:
- В Баку я не впервые, тут проходили мои гастроли, съемки, а сейчас у меня в этом прекрасном городе появились еще и родственники. Здесь живут родители моего младшего зятя, у которых я сейчас и останавливаюсь. Так что связь с Баку у меня очень хорошая, и в каждый свой приезд я не перестаю удивляться и восторгаться не только самим городом, но и бакинцами, которые его очень любят, холят и лелеют.
Когда мы с обзорной экскурсией объезжали центр, нас остановили сотрудники дорожной инспекции, но, увидев меня, узнали и отпустили. Мне было очень приятно.
В самом театре нам устроили теплый и дружеский прием, что не всегда бывает на гастролях. Тут все как-то по-братски, и мы это чувствуем. Пусть другие города и страны берут пример с Баку.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать