• пятница, 29 Марта, 18:12
  • Baku Баку 14°C

С сотовым по жизни

24 декабря 2014 | 13:42
С сотовым по жизни

ТЕХНОЛОГИИ
Мобильные телефоны большинству из нас просто необходимы. Дистанционно получить нужную информацию, договориться о встрече, просто сказать приятные слова любимым людям, находясь вдали от них, - все это стало возможно с появлением сотовых.
По подсчетам экспертов, уровень проникновения сотовой связи в мире превысит 100% уже в нынешнем году. В 2017-м на Земле будет более девяти миллиардов пользователей мобильной связи, причем 85% из них смогут пользоваться высокоскоростным мобильным интернетом 3G. За пять лет в мире число реальных пользователей мобильного широкополосного доступа увеличится в пять раз - с одного до пяти миллиардов. В 2017 году половина населения планеты будет охвачена сетями «четвертого поколения» (например, LTE). При этом объем мобильного трафика за пять лет вырастет в 15 раз и превысит восемь эксабайтов (Эб) в месяц. При этом специалисты отмечают, что ситуация в мире будет неоднородной. В наиболее развитых странах у абонентов будет по нескольку SIM-карт и мобильных устройств, а в менее технологически развитых 100% уровень проникновения мобильной связи через пять лет еще не будет достигнут.
Телефономания
Компания Ericsson выпустила отчет, где утверждается, что продолжающийся рост рынка смартфонов не замедлится в ближайшее время благодаря увеличению числа пользователей в Китае и Индии. По данным исследования, 90% мирового населения в возрасте старше шести лет будет иметь мобильный телефон. В общей сложности к 2020 году Ericsson предсказывает, что у людей будет не менее 6,1 млрд. смартфонов (сейчас - 2,7 млрд.). Чтобы достичь этой цифры, операторы и производители гаджетов должны привлекать новых клиентов практически на каждом рынке. Индия и Китай в настоящее время являются ведущими растущими рынками с 18 млн. и 12 млн. новых покупок телефонов в третьем квартале нынешнего года. Однако из общего числа абонентов мобильной связи в мире только 37% тех, кто имеет смартфоны, поэтому очевидно, что есть еще большой потенциал рынка для возможности переключить пользователей с простых на более многофункциональные телефоны. В докладе также рассматриваются другие тенденции, которые мы можем ожидать в ближайшие годы, такие как десятикратное увеличение использования мобильных видеозвонков, - цифра составит более половины (55%) всего трафика мобильной передачи данных к 2020 году.
Что касается нашей страны, то мобильники, в том числе смартфоны, имеются чуть ли не у каждого второго малыша, не говоря о взрослом населении. У многих порой по два-три сотовых телефона. О том, что немалая часть людей, преимущественно молодых, страдает телефономанией, свидетельствует тот факт, что у витрин с мобильными телефонами всегда стоят парни и девушки, вожделенно глядящие на мобильник своей мечты. Некоторые меняют телефоны раз в пару месяцев, пытаясь угнаться за последними новинкам. Так поступают не только те, у кого денег куры не клюют, но и люди, живущие на весьма скромную зарплату. Последние порой готовы попасть в кредитную кабалу, отказывать себе в самом необходимом, лишь бы стать обладателем крутого мобильника.
Ходовой товар
Согласно данным Государственного комитета по статистике, за январь-октябрь 2014 года в Азербайджан импортировано 77 836 мобильных телефонов, а также других устройств, работающих в беспроводных сетях (планшетные компьютеры, радиотелефоны и др.), на общую сумму 4452,6 тыс. долларов. По данным ведомства, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года количество импортированных в Азербайджан мобильных телефонов сократилось на 16% (за аналогичный период прошлого года в страну было ввезено 92 646 единиц). В стоимостном выражении этот показатель сократился примерно на 11,3%. В среднем в страну ежемесячно импортировалось 7,7 тыс. мобильных телефонов. Среднемесячный объем рынка в стоимостном выражении превысил 445 тыс. долларов.
О том, что мобильные телефоны - товар ходовой, свидетельствует и тот факт, что их часто пытаются провезти в страну контрабандным путем. Так, недавно, согласно информации Государственного таможенного комитета (ГТК), в ходе досмотра на КПП «Сыныг Керпю» прибывшего из Грузии автомобиля Mercedes Benz (государственный номерной знак 10 LD 955), которым управлял гражданин Азербайджана И.Бабаев, обнаружено 43 мобильных телефона различных марок. Кроме того, в ходе досмотра прибывшего из России автомобиля Lada 219110 (номерной знак M 908 TA 161), которым управлял гражданин России А.Городинский, обнаружены и изъяты незаявленные в таможенной декларации одна дубинка, 213 мобильных телефонов разных марок и 176 аксессуаров к ним. По указанным фактам ведется разбирательство.
Количество, но не качество
Мобильные телефоны в Азербайджане продают чуть ли не на каждом шагу, но количество далеко не всегда означает качество. По словам главы Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюба Гусейнова, в их организацию поступает очень много жалоб на качество мобильных телефонов. В Азербайджане продают много некондиционных мобильников, которые очень быстро выходят из строя. Такие телефоны чаще всего реализуют при помощи кредитов, отметил эксперт.
- Особенно много жалоб на телефоны, которые способны осуществлять съемку под водой. На самом деле после такой съемки многие из них перестают работать. Вообще, порой мобильники выходят из строя вскоре после покупки, и когда покупатель приходит, чтобы заменить неработающий аппарат, продавцы иногда выносят его на несколько минут. Потом они возвращаются и заявляют клиенту, что на телефоне трещина или царапина, а значит, он его ронял. Нередко они сами наносят эти повреждения, чтобы не менять и не ремонтировать трубку, - отметил Э.Гусейнов.
Еще одна проблема заключается в том, что на наиболее часто выходящие из строя детали мобильников, не дают гарантии.
- У нас не утвержден список деталей сотовых телефонов, которые должны бесплатно заменять в случае их преждевременного выхода из строя. Хотелось бы, чтобы этот список был утвержден Кабинетом министров. Чаще всего быстро перестает работать аккумулятор, на который гарантия не распространяется. Что касается некачественных телефонов, которые чаще всего завозят из Китая, то они могут быть опасны для здоровья. Известны случаи, когда мобильники взрывались», - подытожил Э.Гусейнов.
По словам президента Национального интернет-форума (НИФ) Азербайджана Османа Гюндуза, импорт мобильных телефонов в Азербайджан в последнее время несколько уменьшился. Он отметил, что это связано с необходимостью платить за регистрацию IMEI-кодов.
Отвечая на вопрос, стоит ли нашей стране самой производить сотовые телефоны, наш собеседник сказал, что не считает такое производство целесообразным.
- В Азербайджане было налажено производство компьютеров, но это не дало реальных результатов. Стоимость их не намного ниже компьютеров, завезенных из-за рубежа. Та же история была бы и с мобильными. Их производство развито во многих странах мира, и было бы куда разумнее наладить совместное производство, вложить средства в уже существующее предприятие», - подчеркнул О.Гюндюз.
Кстати
Перечень телекоммуникационного оборудования и других пользовательских устройств, подлежащих обязательной сертификации, утвержден правительством Азербайджана в 1993 году. Но, как известно, только за последние пять лет телекоммуникационный рынок страны претерпел кардинальные изменения, появились новые решения и технологии.
Несмотря на то, что в решении Кабинета министров отмечена необходимость пополнения этого перечня, он в настоящее время дополнен не в достаточной степени. В нем до сих пор не отражены, например, такие пользовательские устройства, как модемы 3G, 4G, Wi-Fi, WiMAX и другие.
Дополнение этого перечня способствует повышению в Азербайджане эффективности борьбы с нелегальным импортом некачественных мобильных телефонов и перекроет им путь на рынок страны.
В тему
Система регистрации IMEI-кодов является эффективным инструментом, способным вывести с рынка некачественные телефонные аппараты. Но регулятор рынка (Министерство связи и высоких технологий Азербайджана), дабы не ущемлять права потребителей, не предпринял радикальных мер по отключению таких телефонов от сети. И те устройства, которые сегодня присутствуют на рынке, продолжат свой жизненный цикл. Они начнут покидать рынок по мере того, как срок их эксплуатации будет подходить к концу.
Тем, кто пользуется такими телефонами, важно знать, что в них могут быть установлены шпионские программы, они могут не соответствовать нормам безопасности по излучению, что отрицательно влияет на здоровье, работать на разных частотах, создавая при этом помехи для других устройств.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать