• пятница, 19 Апреля, 10:57
  • Baku Баку 13°C

«The Guardian» исправила ошибку, касающуюся территориальной целостности Азербайджана

23 декабря 2014 | 21:49
«The Guardian» исправила ошибку, касающуюся территориальной целостности Азербайджана
Британская газета «The Guardian» исправила на своем сайте ошибку, связанную с территориальной целостностью Азербайджана.
Как сообщалось накануне, в заставке размещенного на минувшей неделе на сайте газеты видеорепортажа спортивного обозревателя газеты Оуэна Гибсона об Азербайджане территория республики была изображена на карте в искаженном виде – на ней отсутствовали оккупированные Арменией земли и Нахчыванская Автономная Республика.
При этом журналист, отвечая на своей странице в социальной сети на вопросы азербайджанских пользователей относительно подобной предвзятости, попытался снять с себя ответственность за ошибку в материале, заявив, что не имеет к ней отношения. При этом он пообещал исправить ошибку, связавшись с ответственными за нее людьми. Во вторник карта Азербайджана была уже с надлежащими исправлениями.
Между тем завсектором Администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов, признавая, что О.Гибсон может и не несет личной ответственности за искажение, не считает произошедшее технической ошибкой. При этом он назвал не случайным тот факт, что ролик с искаженной картой Азербайджана был размещен на сайте газеты одновременно аж с тремя антиазербайджанскими статьями.
«Обращаю внимание на то, что «The Guardian» стал уже где-то тысячным зарубежным изданием, публикующим карту Азербайджанской Республики в одинаково искаженном виде, как правило, без оккупированных Арменией земель или же без Нахчывана, или без них обоих, как произошло в этот раз в случае с британской газетой», - сказал он агентству «Интерфакс-Азербайджан».
По его словам, даже если ошибки действительно случайны, то по теории вероятности они должны иметь разнонаправленный характер, то есть за все эти годы должны были встречаться искажения и в противоположную сторону. «Однако этот закон для многих зарубежных изданий перестает работать, когда речь заходит о политической карте Азербайджана. Каждый раз искажения карты полностью совпадают с картой территориальных притязаний армянских националистов», - заметил Ф.Ахундов.
Завсектором сказал, что систематическое «отторжение» зарубежными авторами таких карт суверенных частей Азербайджана, на которые посягают армяне, от остальной территории республики показывает, откуда «растут уши» и кто заказчик этих антиазербайджанских действий. «Так что мы имеем дело не со случайностью, а с целенаправленной политикой», - подчеркнул Ф.Ахундов.
«Автор материала О.Гибсон признался, что вина за ошибку лежит не на нем. Наверняка так оно и есть, но важно установить, кто стоит за этим намеренным искажением. Надеюсь, что руководство «The Guardian» разберется, почему представленная газетой карта полностью совпадает с картой претендующих на территорию Азербайджана армянских националистов, и установит, кто из ее сотрудников пытается столкнуть столь авторитетное британское издание с азербайджанской общественностью», - сказал он.
banner

Советуем почитать