• пятница, 19 Апреля, 10:46
  • Baku Баку 13°C

В Москве отметили День солидарности азербайджанцев мира

23 декабря 2014 | 21:24
В Москве отметили День солидарности азербайджанцев мира
23 декабря в Москве азербайджанская диаспора отметила День солидарности азербайджанцев мира. Вечер был организован Фондом развития и возрождения азербайджанской культуры (РВАК) и российским представительством Ассоциации азербайджано-славянской молодежи.
Вечер открыл советник посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации Акшин Алиев, который рассказал об основной идее проведения Дня солидарности: «Идея этого праздника заключается в единстве и солидарности азербайджанцев всего мира, уважении к национально-духовным ценностям, а также в чувстве принадлежности к исторической Родине. Я очень рад видеть, что азербайджанцы России несмотря не расстояния ощущают единство, и собрались сегодня вместе, чтобы отметить этот прекрасный день».
Директор Фонда развития и возрождения Азербайджанской Культуры Шамиль Тагиев поздравил соотечественников с праздником, отметив важность этой даты. Он также рассказал гостям о деятельности организации: «За три года существования, Фонд РВАК объединил вокруг себя много талантливой молодежи, среди которых есть поэты, художники, танцоры, спортсмены, и я рад, что сегодня все они собрались здесь, чтобы отметить этот замечательный праздник», — сказал Ш.Тагиев.
Глава российского представительства Ассоциации азербайджано-славянской молодежи Тогрул Аллахвердили в своей речи подчеркнул, что азербайджанские диаспоральные организации Москвы всегда были и будут солидарны: «ААСМ тесно сотрудничает со всеми диаспоральными организациями Москвы, в том числе со Всероссийским азербайджанским конгрессом и Азербайджанской молодежной организацией России. Современная азербайджанская молодежь России дружна и солидарна, и я уверен, что так будет всегда».
Представители азербайджанской диаспоры — поэты Афаг Шихлы, Ашреф Гусейнли, Насиб Набиоглы и Султан Мерзили, в свою очередь, поздравили присутствующих с Днем солидарности и прочитали несколько своих стихотворений о любви к народу, родине.
Далее состоялась церемония награждения Ассоциацией азербайджано-славянской молодежи активистов Фонда РВАК. Дипломов за пропаганду и укрепление национальной самобытности, сохранение и развитие национальной культуры и традиций удостоились Хусния Аббасова, Махнур Сафиева, Сабина Рагимова и Биннат Буниатов.
Одним из самых интересных моментов вечера стал интеллектуальный марафон, в котором активисты и студенты Фонда отвечали на вопросы, связанные с историей, культурой и традициями Азербайджана. По итогам марафона победители получили подарочные издания об Азербайджане и другие ценные подарки. Главным призом стали авиабилеты в Баку, которые выиграли Рамазан Рамазанов и Эмиль Искандеров.
Праздник продолжился концертом с участием молодых азербайджанских исполнителей - Рамазана Рамазанова, Орхана Тюркоглы, Махнур Сафиевой, Эльчина Гурбанова, Васифа Гулиева, танцевального ансамбля Азиза Мехтиева и др.
В заключение вечера был разрезан торт в честь грядущего дня рождения Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.
Отметим, что День солидарности азербайджанцев всего мира был впервые объявлен 16 декабря 1991 года Гейдаром Алиевым, который в то время занимал пост председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики. Эта дата была выбрана не случайно. 31 декабря 1989 года на территории Нахичеванской АССР группы людей размонтировали советско-иранскую границу и перешли реку Араз, чтобы встретиться со своими иранскими соотечественниками. В тот же день в Стамбуле открылся первый в истории Всемирный Конгресс азербайджанцев. Именно эти два события послужили причиной объявления 31 декабря Днем солидарности азербайджанцев мира.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать