• четверг, 25 Апреля, 04:38
  • Baku Баку 19°C

А.Гасанов: «Азербайджанская молодежь, в первую очередь, должна быть привязана к национальным корням»

22 декабря 2014 | 23:23
А.Гасанов: «Азербайджанская молодежь, в первую очередь, должна быть привязана к национальным корням»

22 декабря в Баку состоялось мероприятие «Молодежные организации: новые возможности и современные вызовы», организованное Фондом молодежи при Президенте Азербайджанской Республики.
В мероприятии приняли участие официальные лица государства и правительства, представители молодежных организаций.
Исполнительный директор Фонда молодежи Фархад Гаджиев рассказал о молодежной политике, основанной великим лидером Гейдаром Алиевым и успешно продолжаемой в настоящее время Президентом Ильхамом Алиевым, осуществлении соответствующих государственных программ. Было отмечено, что 19 декабря 2011 года по инициативе Президента Ильхама Алиева был создан Фонд молодежи. За три года фонд провел шесть грантовых конкурсов. Создав электронную систему обращения, фонд облегчил сотрудничество молодежи с этой структурой. Проекты, реализованные и победившие в рамках конкурсов, охватывают все регионы. Молодежь получила возможность принимать участие в тренингах, семинарах и других мероприятиях, проводимых в зарубежных странах.
Впервые в нашей стране фонд начал прием проектов посредством интернет. В результате, если на первый грантовый конкурс поступили 165 проектов, то на последний – 6-й конкурс были представлены 1249 проектов. В дальнейшем фонд осуществит интеллектуальные, молодежные, спортивные проекты, а также проекты на различных телеканалах, поддерживающие развитие изобретательства. В настоящее время в фонде зарегистрированы 304 молодежные организации и 3842 юношей и девушек.
Депутат Милли Меджлиса Хады Раджабли, заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев, член Наблюдательного совета фонда Сеймур Оруджев, председатель Союза молодежно-студенческих организаций Азербайджана Шахин Исмайлов, председатель Общественного объединения «Ирели» Миргасан Сеидов, председатель Национального совета молодежных организаций Азербайджанской Республики Шахин Сеидзаде и другие расценили охват проектами фонда всех регионов как факт, достойный одобрения. Они отметили успешное продолжение молодежной политики в нашей стране, реализацию различных государственных программ в этой сфере, важном значении созданных для молодежи благоприятных условий. Сообщив, что при поддержке Фонда молодежи осуществлены около двух тысяч проектов, ораторы отметили, что организация завоевала доверие молодежи.
Выступивший на мероприятии заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики Али Гасанов отметил, что за минувшие три года фонд осуществил достаточно эффективную деятельность, сказал, что эта деятельность уже дает практические результаты. Эффективность любой деятельности измеряется ее общественной сутью, служением государству, общественно-политическим и социальным интересам народа. С этой точки зрения образцы проектов, представленные на конкурс, и отчет руководства фонда свидетельствуют о преимуществах проводимой работы и оценивании за минувшие три года 1865 проектов, выделении для них солидных средств, интенсивном увеличении обращений, расширении тематики, охвате всех слоев молодежи.
А.Гасанов отметил, что благодаря мудрой политике и решительности общенационального лидера Гейдара Алиева азербайджанский народ достиг создания и укрепления независимого государства. Сегодня Азербайджан достойно представлен на мировой арене, даже осуществляет руководство рядом авторитетных структур, укрепляется в ряду государств мира своей независимой внешней политикой, успешной нефтяной стратегией. Экономика Азербайджана – одна из передовых в мире, его социальная политика является сегодня примером для мира. В результате в Азербайджане царит толерантная среда, обогащаются традиции мультикультурализма. «Наше самое ценное богатство – Азербайджанское государство и его существование»,- сказал А.Гасанов.
Заведующий отделом Администрации Президента отметил, что в Азербайджане создана Национальная армия, которой мы гордимся. Если мирные переговоры не дадут результатов, Азербайджанская армия способна в любой момент освободить наши земли от оккупации.
Али Гасанов сказал, что другой вопрос, которым мы гордимся, - это сформированная именно в Азербайджане молодежная политика, основанная на абсолютно здоровых принципах. Основа этой политики была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Разъяснив принципы, стоящие в основе молодежной политики, А.Гасанов сказал: «Азербайджанская молодежь, в первую очередь, должна быть привязана к национальным корням. Если наша молодежь будет привержена государству, культуре, национально-духовным ценностям народа, сможет сохранить, развить и донести их до будущих поколений, то у этого народа есть будущее. Для достижения этих целей молодежь должна быть образованной, физически здоровой, информированной, инновативной, креативной. Мало одного желания, молодежь должна уметь реализовать желаемое. Примерно 65 процентов населения Азербайджана составляет молодежь. Направляя политические, экономические, духовные и другие ресурсы на развитие молодежи, целенаправленно формируя молодежную политику, государство создает надежный фундамент будущего. Уверенность государства, народа в своем будущем связана именно с молодежью».
А.Гасанов отметил, что в Азербайджане верно определены основные принципы молодежной политики, государство обладает совершенной программой в этой сфере. Одно из преимуществ этой политики заключается в том, что, как неоднократно отмечал Президент Ильхам Алиев, мы научно и практически обосновываем политику, которую хотим провести в жизнь, систематизируем и реализуем ее в государственных программах. Основной фактор, обеспечивающий успех политики, проводимой Азербайджанским государством, заключается в том, что эта политика опирается на интересы народа. Именно поэтому азербайджанский народ поддерживает ее.
Говоря о деятельности Фонда молодежи, А.Гасанов отметил важный момент, привлекающий внимание, - ее прозрачность. Наблюдательный совет также прозрачно проводит свою работу. В целом, во всех фондах, созданных при Президенте, идут такие прозрачные, практические процессы. В формировании этой политики непосредственно участвуют молодежь и медиа.
А.Гасанов завершил выступление обращением к участникам мероприятия: «Впереди нас ожидают очень важные события, развитие. Основная наша опора в этом развитии – это вы, молодежь».
На мероприятии был показан видеоролик о проектах, реализованных различными организациями и молодежью при поддержке фонда.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать