• среда, 24 Апреля, 05:58
  • Baku Баку 14°C

Мазахир Панахов: «Своих кандидатов на муниципальные выборы выдвинули 8 партий»

22 декабря 2014 | 18:15
Мазахир Панахов: «Своих кандидатов на муниципальные выборы выдвинули 8 партий»
Муниципальные выборы в Азербайджане будут соответствовать международным стандартам и будут демократичными и прозрачными, заявил председатель Центральной избирательной комиссии Азербайджана Мазахир Панахов.
«Уверен, что муниципальные выборы, которые пройдут в Азербайджане 23 декабря, будут прозрачными, демократичными, справедливыми и соответствовать международным стандартам», - сказал М.Панахов на пресс-конференции в понедельник.
По его словам, процесс голосования на муниципальных выборах на всех 5,015 тыс. избирательных участках пройдет на высоком уровне. «Для этого на всех без исключения избирательных участках созданы соответствующие условия», - подчеркнул глава ЦИК.
М.Панахов отметил, что очередные выборы будут проводиться на всей территории Азербайджана за исключением земель, оккупированных Арменией.
По его словам, муниципальные выборы будут проводиться в 1065 муниципалитетов в 118 из 125 избирательных округов.
«В муниципальных выборах на 15,035 тыс. мест в местных органах самоуправления примут участие 37,077 тыс. кандидатов», - сказал М.Панахов.
Процесс голосования будет осуществляться в 5 тыс. 15 избирательных участках.
«4887 из них являются постоянными избирательными участками, 128 – действуют на временной основе», - отметил председатель ЦИК.
Как сказал М.Панахов, своих кандидатов на муниципальные выборы выдвинули 8 политических партий, кроме того, выдвинувшие независимо свои кандидатуры участники выборов указали свою принадлежность к 30 партиям.
«Международные организации высоко оценивают уровень проводимых в Азербайджане выборов. Если в конце 20 века они выражали недовольство в связи с действиями полиции на проводившихся в нашей стране выборах, то в настоящее время никаких замечаний по этому поводу со стороны международных наблюдательных структур не имеется», - сказал глава ЦИК.
Он отметил, что некоторые недостатки во время выборов могут быть. «В любой стране мира выборы не проходят идеально. Поэтому такие факты возможны. Я неоднократно наблюдал за выборами в различных странах, и каждый раз отмечались какие-то мелкие недостатки», - подчеркнул М.Панахов.
Председатель ЦИК также отметил, что на 20% избирательных участков, или 1 тыс. участков, установлены веб-камеры, применение которых является показателем демократичности выборов.
По его словам, ход муниципальных выборов также будут отслеживать более 50 тыс. наблюдателей.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать