• пятница, 19 Апреля, 20:33
  • Baku Баку 24°C

Посольство Азербайджана в США ответило на статью в The Washington Post

22 декабря 2014 | 10:33
Посольство Азербайджана в США ответило на статью в The Washington Post
Американская газета The Washington Post опубликовала ответный комментарий советника посольства Азербайджана в США Мамеда Талыбова о публикации в газете недостоверной информации об Азербайджане (http://www.washingtonpost.com/opinions/a-misrepresentation-of-azerbaijan/2014/12/21/202c2bc8-8793-11e4-abcf-5a3d7b3b20b8_story.html?postshare=641419211489729).
В комментарии отмечается, что издание не предоставляет читателям информацию ни о значительных успехах Азербайджана, ни об устойчивом партнерстве между США и Азербайджаном. Вопреки утверждениям в статье «Антиутопия на Каспии» от 12 декабря, пишет дипломат, на сегодняшний день азербайджанский народ реализует многовековое желание по строительству процветающего, стабильного, свободного и реально независимого государства.
«Дело журналистки Хадиджи Исмайловой рассматривается правовой системой Азербайджана. Как показали последние события в Соединенных Штатах, решения судебной системы не всегда пользуются успехом, и в некоторых случаях, вызывают массовые демонстрации. При любых обстоятельствах, все должны проявлять уважение к процессу как в Азербайджане, так и в Соединенных Штатах, и все граждане, включая журналистов, должны быть равны перед законами своей страны», говорится далее в обращении.
М.Талыбов пишет, что поощрение прав человека и демократии осуществляется нужным образом, когда одна сторона подает пример другой, а не дает ей наставления. Соединенные Штаты должны так поступать в отношении своих друзей, в том числе и Азербайджана. Для убедительности диалога, было бы неплохо если была выражена озабоченность о сотнях тысяч вынужденных переселенцев в Азербайджане, изгнанных с родных земель в результате армянской оккупации, отмечает в заключение дипломат.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать